Консультация пульмонолога /

ХОБЛ и отдышка — вопрос №459085

Добрый день! Мне 38 лет, недавно в пандемию поправилась на 10 кг, сейчас вешу 90 кг при росте 165. Мучает отдышка и постоянная сухость в горле, не во рту, а именно дальше. Я курю. Боюсь, вдруг что-то плохое у меня. Кашляю постоянно в течение нескольких лет. Мокрота вязкая, желтоватая. Иногда прям сгустки выходят (редко) и становится легче дышать. Сегодня немного бегала и понимаю, что не могу вздохнуть как бы до конца, но зато потом хорошо откашлялась. 2 раза в год обострение бронхита, лечусь уколами, таблетки не помогают. Может мне нужно уже что-то принимать? Или брызгать что-то?
Чем лечиться? КТ делать боюсь, нервная система расшатана. ХОБЛ мне ставил пульмонолог, но из рекомендаций бросить курить. Но я не могу этого сделать(((В общем любые советы приму во внимание.

Терапевт
Здравствуйте, вы спирограмму делали?
Клиент
Ксения, да, пару летназад. Гипервентиляц ставили и уменьшение всех показателей, на сколько я помню

Терапевт
А вам разве пульмонолог после результатов спирометрии не назначил ингалятор?
Пульмонолог
Галина , добрый вечер!
ХОБЛ можно поставить только по результатам Спирометрии.
Вы её делали?
Результаты?
Совет : ,,Галина , пожалуйста, решите для себя чего боитесь больше: узнать ,что на КТ нашли что- то не очень хорошее или боитесь ,что отказ от курения ещё больше ,,расшатает , нервы?,,
Курить - нужно бросать однозначно ,без вариантов. Надо уменьшать количество выкуриваемых сигарет до отмены.
КТ делать ,тоже надо для выявления чего Вы ,,накурили ,, и установления возможности исправления.
Галина ,у Вас всё получится .
Но ,чтобы не было срывов во время отказа от курения - необходимо установить ещё почему нервничает и найти способ успокаивать нервную систему без сигарет( прогулки , музыка . Что ,Вам нравится ?)
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, да спирометрию делала не один раз. Сейчас на руках нет результатов, но ставили гипервентиляцию и снижение почти всех важных показателей
Пульмонолог
Галина , гипервентиляция - это признаки эмфиземы ,а снижение показателей - нарушение бронхиальной проходимости.
Всё это свидетельствует о ХОБЛ.
Но ,КТ нужно делать для подтверждения Эмфиземы ,исключения Булл и в зависимости от стажа курения - исключения Кист ,Фиброза и другой патологии.
С уважением,Ольга.
Клиент
Спасибо, поеду делать
Клиент
Ольга, а как это лечить? Я имею ввиду ХОБЛ.
Пульмонолог
Галина ,лечение в зависимости от результатов КТ.
Приложите , пожалуйста, результат к вопросу как будет готов.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы понимать нужен ли вам ингалятор сейчас. Вес, конечно, тоже играет роль в развитии одышки. Если убрать даже 5-7 кг ощутимее станет лучше. Насчёт курения, тут, врач прав, хорошо бы бросить курить. Но я так понимаю, из-за стрессов вы не можете найти в себе силы?
Клиент
Ирина, спасибо, что понимаете. Я уже 2 года на антидепрессантах. Просто нервная система такая с детства, да и ребёнок мой такой же. Села на диету и скинула уже пару кг, и честно, стало намного лучше.
Клиент
Ирина, на данный момент даже не вижу смысла в лекарствах.
Пульмонолог, Терапевт
Я очень рада это слышать. Сейчас мы живём в таком мире, что каждый день вокруг стресс сплошной. Посещать регулярно психотерапевтов нет возможности, а самим с собой справится бывает очень сложно. Антидепрессанты не плохой вариант. И вы молодец, что стали стремиться изменить все и уже заметили улучшения