Результаты кт
Добрый вечер, меня зовут Анна Сегодня делала кт легких помогите разобраться в заключении это серьезно или нет?? Через 2 недели после орви: Ежедневная температура 37-37,3, не отходит мокрота, слабость. оак в норме, срб-16 Лечилась: 6 дней супракс 200мг*3 раза в день, нобазит, ацц и мукалтин ПЦР тест отрицательный Ингаляции с отровентом и физ. раствором
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите КТ
Екатерина, добрый день
Прикрепила
Пневмонии на КТ нет, но есть некие очаги, которые требуют дообследование, вам стоит обратится в онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По РКТ следствия от когда либо перенесенных воспалительных заболеваний лёгких. Узелки не опасны, но месяцев через 6 желательно посмотреть за ними в динамике, если это первичная находка на РКТ
Анна, добрый вечер . Во втором вложении предыдущее кт от окт 2020. Там тоже были видны эти узелки
Посмотрела. У вас РКТ в принципе аналогичное прежнему, узелки размером такие же, зоны фиброза в тех же сегментах
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. В принципе, заключения КТ соответствуют друг другу, без существенной разницы и практически без динамики. Поэтому, Вам необходим периодический (раз в 5-6 месяцев) контроль КТ, динамическое наблюдение.
Елена, добрый вечер
К онкологу нужно обратиться???
Анна, Вы можете обратиться к онкологу, причем, для сравнения предоставить ему оба заключения КТ, а также анализ крови. Но эта консультация больше необходима для подтверждения стабильности процесса и наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему рассказу и результатам КТ- желательно исключить Саркоидоз. Сдайте ЦИК, РФ, общий кальций. От кашля пропейте Эльмуцил 10 дней.
Екатерина, добрый вечер
Что такое ЦИК???
Анализ крови на Циркулирующие Иммунные Комплексы.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне кажется, что это у вас последствия перенесенных ранее воспалительных заболеваний в лёгких. Очаги - это фиброз. Так как они не увеличиваются у вас в динамике на повторном кт. А кашель, слабость - проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции
Ирина, спасибо