Результаты кт

Добрый вечер, меня зовут Анна Сегодня делала кт легких помогите разобраться в заключении это серьезно или нет?? Через 2 недели после орви: Ежедневная температура 37-37,3, не отходит мокрота, слабость. оак в норме, срб-16 Лечилась: 6 дней супракс 200мг*3 раза в день, нобазит, ацц и мукалтин ПЦР тест отрицательный Ингаляции с отровентом и физ. раствором

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, добрый день
Прикрепила

Пневмонии на КТ нет, но есть некие очаги, которые требуют дообследование, вам стоит обратится в онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По РКТ следствия от когда либо перенесенных воспалительных заболеваний лёгких. Узелки не опасны, но месяцев через 6 желательно посмотреть за ними в динамике, если это первичная находка на РКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, добрый вечер . Во втором вложении предыдущее кт от окт 2020. Там тоже были видны эти узелки

Посмотрела. У вас РКТ в принципе аналогичное прежнему, узелки размером такие же, зоны фиброза в тех же сегментах

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В принципе, заключения КТ соответствуют друг другу, без существенной разницы и практически без динамики. Поэтому, Вам необходим периодический (раз в 5-6 месяцев) контроль КТ, динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, добрый вечер
К онкологу нужно обратиться???

Анна, Вы можете обратиться к онкологу, причем, для сравнения предоставить ему оба заключения КТ, а также анализ крови. Но эта консультация больше необходима для подтверждения стабильности процесса и наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему рассказу и результатам КТ- желательно исключить Саркоидоз. Сдайте ЦИК, РФ, общий кальций. От кашля пропейте Эльмуцил 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, добрый вечер
Что такое ЦИК???

Анализ крови на Циркулирующие Иммунные Комплексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне кажется, что это у вас последствия перенесенных ранее воспалительных заболеваний в лёгких. Очаги - это фиброз. Так как они не увеличиваются у вас в динамике на повторном кт. А кашель, слабость - проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, спасибо