Консультация гинеколога /

Выделения после нео-пенотрана — вопрос №460039

Добрый вечер, уважаемые доктора!Мне 54 года, раннее истощение яичников, постменопауза. На днях заметила на белье тёмно-коричневое пятнышко, как мажущие выделения. Сдала мазок, жидкостну. цитологию, , биопсию эндометрия, УЗИ. Биопсии и цитологии пока нет на руках, очень переживаю, страшно до ужаса.Узи и мазок прикрепила.По мазку микрофлора кокки, мелкие палочки в небольшом количестве. Врач выписал Нео-Пенотран. Вчера поставила первый раз, началось очень сильное жжение. Сегодня целый день сначала жёлтые слизистые выделения, сейчас уже жёлто-зелёные. Что мне делать-прекратить или это нормально, Врачу звонила, он сказал, что это нормально. Пью таблетки ципралекс- может ли от них появиться мажущие выделения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А анализ мочи не сдавали?. На свечи у вас аллергия - их применять не надо. Не надо себя мучить
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. По УЗИ ничего страшного. По мазку тоже ничего критичного. Нет проблем с мочеиспусканием?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно, ни по УЗИ, ни по мазку не вижу необходимости в лечении. У вас жалобы до начала лечения были?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализа и узи пока не видно. Переживать не нужно, нужно спокойно дождаться анализа.сейчас кроме выделений что то беспокоит? Зуд, жжение? Да, такая реакция может быть на НеоПенотран.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, появились сканы? Больше ничего не беспокоит. Нужно отменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, я подозреваю, что и до приёма НеоПенотрана у Вас жалоб не было, верно? Потому что мазок хороший у Вас.
Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб.
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Флора смешанная допустима в менопаузе. По данному мазку никакого лечения не требуется.
По узи все идеально.
Ждём результатов анализов.
Клиент
Адэль, я значит отменяю нео пенатрон и выделения эти жёлто-зелёные должны пройти? В побочных Ципралекса есть маточное кровотечение- может это от него мажет? И что значит по Узи серометра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Серометра - значит врач узи видит в полости матки скопление серозной жидкости, но почему то в протоколе подробно не описывает это. Маловероятно, что выделения от ципралекса. Скажите, сами с чем связываете? Половой контакт был, осмотр у врача, узи до мажущих выделений? Эрозию, эктопию шейки матки не ставили?
Клиент
Адэль, нет, ничего такого не было. Единственное- был сильный стресс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, может быть многофакторный случай. Все понемногу сыграло свою роль. Давайте дождёмся цитологического исследования, которое на данный момент представляет для нас наибольший интерес, как один из самых достоверных анализов. На данный момент НеоПенотран отменяйте и просто спокойно ждите анализов. По результатам определим тактику.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы по результатам пришедших анализов или тактике лечения - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую и поясню. Вам скорейшего восстановления, спокойно ждите результатов.
Клиент
Адэль, Нео-Пенотран отменила, но вчера ещё были выделения жёлтого цвета, но уже не такие обильные.Появилась боль в левом боку, примерно в над зоной роста волос. Нащупала в этом месте как уплотнение, наверно это лимфоузел? При нажатии на него- больно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения постепенно пройдут, не переживайте.
Уплотнение как шарик? Сильно болезненное?
Клиент
Адэль, да при нажатии прям было больно, даже тюкало. В течении дня боль прошла, пила тримедат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, что прошла. Выделения должны прекратиться. Ждём результата анализов.
Клиент
Адэль, выделения прекратились, но левый бок болит. Может это не по женски, а гастроэнтрология- воспалился дивертикул( хотя ничего запрещённого не ела). Пришёл анализ по жидкостной цитологии эпителия эктоцервикса и эндоцервикса. Заключение: в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.Биопсия матки ещё не пришла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В левом боку много органов, это действительно может быть кишечник. Проблем со стулом нет?
Цитология отличная!
Клиент
Адэль, цитология отличная, но ведь не факт какая будет биопсия, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология оценивает состояние шейки матки, биопсия - полость матки.это разные локализации, по этому судить об одной по другой нельзя. Но настраивайтесь, что гистология тоже придёт хорошая
Клиент
Адэль, биопсия пришла- тоже нормальная. Но ведь выделения были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, это же прекрасно, что все анализы хорошие. Может где то травматизация слизистой была, и образовалась эта маленькая капелька на белье.
Если по анализам все хорошо, и больше ничего не беспокоит - Вам не нужно волноваться. Следует повторить обследование через 6 месяцев.
Клиент
Адэль, спасибо большое за поддержку!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, подскажите ещё пожалуйста, а то , что до последнего УЗИ размеры яичников были правый 21х6х15, левый 27х8х6 , а сейчас правый 18х15х3, левый 19х17х15? И у меня так и сохраняется слабая ноющая боль внизу живота. Что самое интересно- то в левой стороне, то переходит на правую(но больше боль в левой стороне). Думаю, что если дивертикул в сигмовидной кишке-то почему переходит на правую сторону. Может что то с яичниками или может после биопсии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, жжения быть не должно, свечи Вам не подходят , у Вас жалоб на выделения не было )Кроме кровянистых выделений)? по анализу есть нарушение флоры без воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, месяца полтора назад был сильный зуд. Сейчас, кроме выделений жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
С этим мазком без жалоб или лечение не назначается , или дообследование фемофлор 16. Сейчас действительно необходимо дождаться гистологии /цитологии. Можно использовать свечи с лактобактериями лактожиналь или ацилакт по 1 свече на ночь.
Клиент
Любовь, В побочных Ципралекса есть маточное кровотечение- может это от него?
Акушер, Гинеколог
Любое влияние не исключено, но четкая связь маловероятна, такие побочные эффекты встречаются редко. Самое главное, исключить патологию именно шейки и эндометрия.
Клиент
Любовь, от сильного стресса может быть?
Акушер, Гинеколог
Не исключено, если нет патологии , то это могло быть просто влиянием многих факторов и точную причину одну установить бывает просто невозможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно этими свечами вам лечит ваш врач.
У вас нормальный мазок.
Относительно выделений, то по УЗИ всё хорошо.
Необходимо ещё обследовать шейку матки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жду биопсию и цитологию.В побочных Ципралекса есть маточное кровотечение- может это от него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно.
Не встречал таких побочных эффектов от приема данного препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату УЗИ у вас всё в пределах нормы - эндометрий тонкий, яичники маленькие, по результату мазка Всё в пределах нормы, незначительно кокки. Скажите пожалуйста жалобы кроме коричневых пятнышка ничего не было? выделения зуд жжение не беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, месяца полтора назад 1-2 дня был сильный зуд.Сейчас, кроме выделений нет жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо)
Скажите пожалуйста нет ли у вас сахарного диабета? вы не проверяли уровень ферритина витамина Д?
Нет ли у вас эрозии шейки матки?
Клиент
Светлана, эрозии и сахарного диабета нет. Железо и ферритин были понижены год назад. Сейчас подняла железо-22.43, ферритин-22.3.вит Д-66
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Адекватный уровень ферритина должен быть 50-60, поэтому пропейте и снова железосодержащие препараты.
Пока ничего страшного нет, и дай Бог???, чтобы и не было, поэтому ожидайте результаты анализов и тогда по ним уже будет известно откуда выделения
Клиент
Светлана, в побочных Ципралекса есть маточное кровотечение- может это от него? И что значит по Узи Серометра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От приёма препарата может быть, а какой день вы принимаете?
серозометра в климактерическом периоде встречается очень часто, это обозначает что в полости матки есть незначительное количество жидкости, но это не патология
Клиент
Светлана, примерно третью неделю принимаю ципралекс. Такое ж пятнышко я заметила уже второй раз. Первый раз не придала значения, это было наверно недели 3 назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покажите пожалуйста какие были симптомы что вам назначали Ципралекс?
Клиент
Светлана, был сильный стресс.Тревога началась, парестезии, панические атаки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы проверяли гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4? проверяли ли вы уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, Железо и ферритин были понижены год назад. Сейчас подняла железо-22.43, ферритин-22.3.вит Д-66. Гормоны щитовидной в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, уже же спрашивала?‍♀️
Тогда ждём результаты анализов и наблюдайте дальше за собой
Ципралекс вам насколько назначили?
Клиент
Светлана, на 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительный срок вам назначили?тогда вам Необходимо дождаться результатов жидкостной цитологии, потому как причины пока неизвестно, кровомазание возможно даже на фоне приема препарата
Клиент
Светлана, Нео-Пенотран отменила, но вчера ещё были выделения жёлтого цвета, но уже не такие обильные.Появилась боль в левом боку, примерно в над зоной роста волос. Нащупала в этом месте как уплотнение, наверно это лимфоузел? При нажатии на него- больно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, не было переохлаждения?
Клиент
Светлана, нет, не было. Пила тримедат, основная боль прошла,но дикомфорт ещё остался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Жидкостная цитология не пришла ещё?
Клиент
Светлана, выделения прекратились, но левый бок болит. Может это не по женски, а гастроэнтрология- воспалился дивертикул( хотя ничего запрещённого не ела). Пришёл анализ по жидкостной цитологии эпителия эктоцервикса и эндоцервикса. Заключение: в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.Биопсия матки ещё не пришла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! По жидкостной цитологии все в пределах нормы?
А давно были у гастроэнтеролога?
Клиент
Светлана, биопсия матки тоже пришла- всё нормально. Но выделения то ведь. были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично, что результаты биопсии в пределах нормы ???
Значит вам волноваться не нужно, скорее всего что при физической нагрузке мог лопнуть маленький сосуд на шейке матк такое случается иногда, не переживайте)))) вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо большое за поддержку!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста???
Клиент
Светлана, подскажите ещё пожалуйста, а то , что до последнего УЗИ размеры яичников были правый 21х6х15, левый 27х8х6 , а сейчас правый 18х15х3, левый 19х17х15? И у меня так и сохраняется слабая ноющая боль внизу живота. Что самое интересно- то в левой стороне, то переходит на правую(но больше боль в левой стороне). Думаю, что если дивертикул в сигмовидной кишке-то почему переходит на правую сторону. Может что то с яичниками или может после биопсии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Я думаю, что ваша боль больше связана с кишечником, потому как такая перемежающиеся боль характерна для кишечных спазмов.
А размер яичника зависит от того на какой день менструального цикла вы делаете и сколько фолликулов на момент УЗИ в яичнике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение вам назначили после чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно вам не подходит нео пенотрен. Необходимо сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам