Консультация гинеколога /

Помогите, можно ли принимать препарат во 2 триместре — вопрос №460285

Здравствуйте. Мне 23 года, вес 43кг. На данный момент у меня беременность 19 недель и 3 дня. Две недели лежала на сохранении всвязи с кровомазанием, пила 8 дней транексам по 2 таблетки три раза в день и дюфастон 1 таблетку 3 раза в день на протяжении 8 дней. Капали 5 дней Кокарбоксилазу и 2 дня магнезию. На данный момент пью дюфастон 1 таблетку 2 раза в день, тероксин 50 одну табл.за 30 мин. до еды и йодомарин 100 одну табл. в день всвязи с повышенным ттг 3,648.,аквадетрим 12 капель в день.,Митеравел плюс 1 табл.в день. Была на консультации у перинатолога. Она назначила Тромбо АСС 100мг 1 раз в день - 4 недели., праджисан свечи 200мг 1 раз в день на ночь до 28 недель. Подскажите пожалуйста, насколько безопасны эти препараты в беременность, так как в инструкции есть противопоказания. И я очень переживаю, не навредят ли они моему малышу. Буду очень благодарна за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Праджисан можно ставить только если отменяете Дюфастон- это препараты с одинаковым действием, и два подобных препарата вместе не принимаются
С какой целью назначен ТромбоАсс?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Да-да, врач уточнила, что праджисан начать после дюфастона.
Тромбо асс назначила с пояснением, чтобы не было тромбов и ребёнок нормально питался

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае не вижу никаких противопоказаний. С Дюфастона переходите на Праджисан - вагинальный приём прогестерона на Вашем сроке даже лучше, чем Дюфастон в таблетках. ТромбоАсс вреда не принесёт, можете принимать спокойно. Аквадетрим снизить до 4 капель, Вы много принимаете
Препараты безопасны и применяются во время беременности, будьте спокойны!
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное! ❤ Дай Бог Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья и легкой беременности! Если будут вопросы обращайтесь - всегда рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте.
Все перечисленные препараты негативно на ребёнка повлиять не должны.
После курса Тромбо Асс контроль крови обязательно
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ❤️
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас сейчас беспокоит? выделения есть? Есть ли боли внизу живота? Скажите пожалуйста почему вам назначен Аквадетрим в такой дозировке? Я не вижу смысла в праджисане по тому как вы получаете Дюфастон достаточной дозировки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Врач сказала, что проджисан начать принимать после окончания дюфастона. Аквадетрим в такой дозировке из-за того, что витамин д был 15,61 при норме от 25,1-68нг/мл.Я принимаю его уже второй месяц, эндокринолог сказал, что с апреля перейти на 10 капель
Клиент
Светлана, живот не болит, всё хорошо. Выделения иногда беспокоют, но я вставляю пимафуцин свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда конечно праджисан можно поменять, это будет наиболее лучше, потому как он будет действовать непосредственно на шейку матки - местно, Аквадетрим тогда оправдана такая дозировка если есть дефицит витамина Д. Тромбо АСС можно принимать при беременности он никаким образом не навредит малышу) поэтому не переживайте, принимайте)))
Скажите пожалуйста сейчас нет кровянистых выделений? Какая у вас длина шейки матки?
Клиент
Светлана, слава богу сейчас нет кровянистых выделений. Шейка матки 34мм.Зевы все закрыты. Вчера была на втором скрининге, сказали, что всё хорошо. Смотрели трансабдоминально и трансвагинально(цервикометрия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, тогда принимайте назначенные вам препараты)
вам желаю здорового малыша и счастливой беременности??????
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное! ❤ Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья! ????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все эти препараты допустимы к применению при беременности. Особенно, если есть показания.
Аквадетрим и йодомарин надо пить всю беременность и период ГВ, тироксин - до родов, митравел - до 3 триместра. Праджисан и Дюфастон - это одно и то же. Можно оставить что-то одно. ТромбоАсс надо пить под контролем клинического анализа крови и коагулограммы (контроль через месяц)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ. Врач сказала, что с дюфастона нужно перейти на свечи Праджисан. Шейка матки 34мм, врач сказала,что она немного укороченная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас шейка длинной с великую китайскую стену. Вам вообще не нужно никакого прогестерона. Не тратьте на него деньги - лучше купите ни них что-то для малыша!!
Клиент
Валерия, спасибо Вам огромное за помощь ❤️???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и наслаждайтесь беременностью ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тромбо-Асс назначается при риске возникновения преэклампсии. Эфеективность подтверждена, при беременности можно.
Праджисан такой же синтетический прогестерон, что и Дюфастон. Действие одинаковое.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Дюфастон сказали заменить на праджисан
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, а тромбо асс не вызывает кровотечение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Кровь пии беременности "гуще", склонность к тромбозам выше, чем на приеме КОК. Даже нормы коагулограммы другие. Тромбо Асс только улучшит кровообращение.
Клиент
Дарья, так что можно принимать его даже если было недавно кровомазание?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно. Кровомазание не связано с жидкой кровью, у него причина спазм и отслойка локальная.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за помощь ❤️ ?. Дай Бог Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Праджистан - хорошие свечи, принимать их надо. А тромбо асс пока не надо, особенно, после недавнего кровомазания
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ ❤️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Берегите семя и малыша!)
Акушер, Гинеколог
Себя*
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую пройти консультацию гематолога и обследование на тромбофелию. Если принимать проджесан, нужно отменить Дюфастон или наоборот. Эти препараты одинаковые
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ ❤️