Проблема с пишеводом
Мне 52 года, полгода назад стала мучить изжога после еды, стала принимать омепрозол утром, изжога прошла, но месяц назад появилась очень сильная изжога, вздутие живота и тяжесть справа. Стала принимать с утра и вечером омепрозол, перед едой де-нол и во время еды панкреатит, издого прошла, но появилось ощущение напрлнености пищевода. Пропила лекарства 2 недели, в итоге села на диетическое питание, но наполнено ть в пищеводе изредка появляется, особенно утром после сна. Пыталась сделать ФГС, но сильный спазм в горле, врач не смог попасть в пищевод. Что же мне делать? Если делать ФГС под наркозом, то это ехать далеко и платно. Очень боюсь, что это опухоль. Подскажите, можно ли сделать рентген? И какие ещё сдать анализы и может, что-то попринимать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Альтернативой ФГДС модет быть ирригоскопия с барием
Или МРТ переднено средосиения с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть вариант фгдс и платно под седацией его нужно сделать. Ну или хотя бы рентгеноскопию с барием оценить пассаж по жкт и прохождение по пищеводу. Но самое точное это фгдс в данном случае. Лучше съездите и сделайте это не стоит ваших переживаний. Будьте здоровы
Здравствуйте. Есть назальные зонды для проведения ЭГДС, они тонкие очень., да рентген с барием можно сделать, но оно будет менее информативным и увидит только грубые изменения и сужения пищевода, а при изжоге раздражается пишевод кислотой из желудка, что часто приводит к раздражению и изменению слиз.пищевода и из таких участков обычно беоут биопсию при ЭГДС, поэтому попробуйте носовым зондом, если не получится, тогда уже с седацией., не всегда делают под общим наркозом, еще делают с седацией реланиумом
Здравствуйте. Дообслндоааться нужно. Лучше ФГДС с редакцией, в крайнем случае гастроскопия с барием.
Принятый ответ
Гастроскопия более детальное исследование, поэтому лучше сделать его если есть все же возможность. Если нет, то рентген с барием
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты прнимаете сейчас постоянно?
Марина, так как снова стала появляться небольшая изжога, утром омепрозол, во время еды панкреатин и вечером омепрозол.
Добавьте к лечннию Итомед (Мотилак) по 1 табл 3 раза в ден за30 минут до еды 14 дней, Фосфалюгель по 1 асше 3 раза в день за 30 минут до ды 14 дней...
Марина, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Замены ФЭГДС к сожалению нет, т к при данном исследовании можно взять биопсию в случае выявления каких либо отклонений!
Можно выполнить рентгенографию желудка, но метод малоинформативный!
Можно выполнить гастропанель, но опять же если будут выявлены отклонения-необходимо будет делать ФЭГДС!
Поэтому все лучше один раз выполнить ФЭГДС, хотя бы под наркозом!