Консультация детского лора /

Что делать, если у ребёнка 16-й день насморк — вопрос №460535

Здравствуйте! Беспокоит насморк у ребёнка. Сыну 11 месяцев. 10 марта начался насморк. Один день была температура 37,8 °С. Жаропонижающие не давала. Температура спала к вечеру. Вроде 17 дней мучает насморк. В течении дня вытекает прозрачные сопли. А когда высасываешь аспиратором бывает прозрачная, белая, редко бледно-зелёная слизь. Играет с открытым ртом, но спит с закрытым ртом. Педиатр осматривал. Сказал капать в нос аквалор и ингаляцию физ раствором 2 раза в день. Появился кашель мокрый. Педиатр говорит это из-за слизи. Ничего не назначает. Что делать?(

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Эльвира. А протаргол в носик не капали?
Клиент
Тамара, педиатр ничего не назначает и я сама не решаюсь ребёнку капать

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если нос не дышит более недели и есть выделения из носа, нужно исключать синусит- делайте рентген пазух носа.
Ранее у ребёнка были проблемы с аденоидами, говорили об их увеличении?
Клиент
Елена, был насморк в 5 месяцев. За неделю насморк прошёл. Из лечения только промывали нос и всё. Насчёт аденоида никто не говорил и увеличения не было
Детский ЛОР, ЛОР
Извините. Я прочитала , что 11 лет, а не месяцев.
Не надо рентгена.
По возрасту у ребёнка должны резаться зубки. Посмотри в ротик, есть ли набухшие участки дёсен? Если есть, то , пока зубки не прорежут десну, отечность может сохраняться. Основная помощь - туалет носа солевыми детскими каплями(можно физ. раствором). Слюнки текут?
Как кушает ребёнок?
Дома все здоровы?
Клиент
Елена, слюнки текут. Режется верхний 4-й зуб. Дома все здоровы, но я заболевала на 3-й день после него.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Елена, 9500 гр
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайтн носик солевым раствором с последующей аспирацией.
Если сопельки мутные, можно в течение 7 дней добавить в нос Окамистин по 2 кап в каждую половину 3 р/день.
Внутрь, чтобы снять отек Фенистил по 6 кап 3 р/день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Завтра начну такое лечение. Надеюсь поможет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Можно после називина, и туалета носика использовать капли Сульфацил натрия по 2к 3 раза в день

У ребенка зубки режутся?
Клиент
Татьяна, режется верхний 4-й зуб. Видна белая линия и педиатр говорит, что режется зуб и из-за этого зубы. Боюсь не подхватили ли мы вирус
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да тут все вместе. Режется зубики, на фоне этого начался реактивный насморк. И ОРВИ подхватил ребеныш.
Все вместе.
Сейчас главное нос подсушить

Антигистаминнное даете?
Клиент
Татьяна, нет, ничего не даю. А что нужно давать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фенистил есть?
Клиент
Татьяна, фенистила нет. Значит нужно будет купить. А как им лечиться?
Педиатр
Здравствуйте.Промывать нос морской водой, высасывать аспиратором.Купить протаргол и капать.Дойти до Лора.ОТ КАШЛЯ ГЕДЕЛИКС 1 Р/Д.Увлажнять в квартире воздух.Больше давать пить малышу.Сдать кровь
Клиент
Майя, к лору запись только на 1 апреля. Жду этого приёма. Спасибо за ответ
Терапевт, Невролог
А кашель постоянный? Он может быть саязан со стеканием слиз.выделений из носа в горло если они обильные. Если нет температуры, ребенок актианый, кушает хорошо, др.препаратов назначать не нужно., частое проветривание , увлажнение помещения, промывание носа аквалором, если ребенок спит с закрытым ртом не нужно аспирировать тоже, лишнее раздражение, только промывать аквалором и обильно отпаивать ребенка
Клиент
Разият, кашель не постоянный. Временами хрипит и откашливает. Кушает хорошо. Весёлый и активный. Бывает капризничает перед сном и всё.
Терапевт, Невролог
Аллергич.ринит тож следует исключить если затянутся выделения из носа.
Педиатр
Эльвина, здравствуйте. Чтобы вашему малышу быстрее справиться с насморком нужно закапывать в нос солевой раствор(физ.раствор,аквамарис) ,удалять излишки слизи аспиратором. Увлажненная среда в помещении. Обильное питье. Ингаляции чз небулайзер использовать не нужно-поскольку доставка лекарств происходит в нижние дыхательные пути и,если мы имеем дело с насморком легкие нам задействовать совсем не нужно.
Клиент
Евгения, всё поняла. Больше ингаляции использовать не будем
Педиатр
Кашель из-за соплей,называется постнатальный затек.Стекающая по задней стенке глотки слизь раздражает кашлевые рецепторы и вызывает кашель. Пройдут сопли,пройдет и он. Остаточный насморк после ОРЗ долго держится, поскольку происходит прорезывание зубов и отек слизистой. Но Лору показаться все же следует, для исключения аденоидов.
Клиент
Евгения, к лору конечно покажемся. Спасибо за ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего это ринит на фоне дентации .Если носик заложен покапайте Називин по 2к 2р/д(3-5дней), через несколько минут Аквамарис по 2к 3р/д,затем асспирационный туалет носа если необходимо.Фенистил давайте по 7 капель 3р/д( 5дней) это антигистаминный препарат уберет отечность и подсушит слизь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Буду следовать рекомендациям
Клиент
Елена,