Консультация уролога /

Анализы и антибиотик — вопрос №460946

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с необходимостью приема антибиотика по анализам.
Женщина, 72 года, после лечения в стационаре антибиотиками от ковид почти месяц была диарея, потом лечились от кандидоза пищевода (Флуконазол).
Сейчас начались проблемы с мочеиспусканием, часто ходит в туалет, особенно ночью, есть небольшая боль и жжение в процессе, бывают ложные позывы, бывает тянущая боль в спине в районе почек. Моча очень мутная. Принимаем Цистон и брусничный лист. Очень страшно снова принимать антибиотики.
Насколько вероятно обойтись без них в нашей ситуации?
Если без них нельзя, то порекомендуйте, пожалуйста, какой из указанных в анализе лучше принимать с меньшим вредом для организма?

Терапевт
Здравствуйте. Есть воспаление в мочевыделительной системе. Обязательно нужно принимать антибиотик, рекомендую манурал( это фосфомицин, к нему есть чувствительностьпо анализу посев ) 1 пакетик на ночь однократно, канефрон по 2 к 3 р в день на 14 дней. Также есть снижение гемоглобина, нужно сдать анализ крови на ферритин и железо сыворотки, далее по результатам решим, что принимать по этому поводу.
Клиент
Медине, спасибо за ответ. По биохим анализу из поликлиники есть железо 6.6 мкмоль/л. Ферритин постараемся сдать

Терапевт
Железо снижено, в таком случае уже сейчас нужно начинать приём препаратов железа, например сорбифер по 1 т 2 р в день на 2 месяца, контроль гемоглобина через 3 недели.
Клиент
Медине, почитала Монурал есть 2 и 3 грамма, какой надо принять?
Клиент
Медине, сейчас принимаем Цистон, его тогда уже не надо будет, только канефрон?
Терапевт
Да, можно оставить цистон, но канефрон по моему опыту зарекомендовал себя лучше.
Клиент
Медине, в инструкции к монуралу страшно про диарею написано. Как Вы думаете, возможен вариант, что наш ослабленный организм избежит этой диареи?
Терапевт
Диарея, к сожалению ,может быть после приема любого антибиотика, плюс манурала в том что принимать можно однократно. Дабавьте к приему линекс по 1 к 3 р в день на 7 дней, если переживаете по поводу побочной реакции в виде диареи.
Принятый ответ
Клиент
Медине, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно жалобы?
Клиент
Галина, уже дней десять.
Клиент
Галина, очень боимся снова диарею с обезвоживанием, т.к. спасались только капельницами. Может быть можно обойтись без антибиотика, или не стоит тянуть время?
Уролог, Андролог
По анализу мочи есть воспалительный процесс, лейкоцитурия, бактериурия. Лечение включает приём а/б. По чувствительности подходит - фосфомицин - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Продолжать приём цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, чтобы шло самоочищение. Также урологические сборы принимать, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. После лечение через 2 недели - контроль бак. посева мочи, общего анализа мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови. Для восстановления микрофлоры - хилак форте по 40 капель * 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Галина, спасибо большое за подробный ответ. То есть без антибиотика не обойдёмся? Возможно ли излечение только цистоном и травами? Или лучше не затягивать время?
Клиент
Галина, прикрепила биохим анализ из поликлиники, качество, правда, оставляет желать лучшего.
Уролог, Андролог
Ну, хотя бы фосфомицин однократно бы принять нужно. Вы когда сдавали - соблюдали технику сдачи? Нужно собирать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном. Если техника не соблюдалась, то для исключения ошибки, перед приёмом а/б, пересдайте анализ мочи.
Клиент
Галина, да, все по правилам делали. А если не принимать сейчас антибиотик, какие могут быть последствия?
Уролог, Андролог
Если не лечить воспаление, то оно может подняться выше в верхние мочевыводящие пути, в почки, вызывать соответствующие жалобы при пиелонефрите, подъём температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Галина,спасибо. Будем пробовать лечиться.