Насморк гнусавый нос

Добрый день. Дочка 4.4 года. Неделю назад повысилась температура разово до 39.потом ничего не было. Не соплёй не кашля. Но нос был словно гнусавый. Капала только аквамарис и физраствор, ничего не выходило. Сейчас пошли сопли и кашель. Сопли ели отходят, так же словно гнусавая, делали ингаляции физраствором. Утром вот такие вот цветом сопли. Как лечить дальше.

Принятый ответ

Добрый день. За прошедшую неделю сохранялась заложенность, но никакого отделяемого не было? И сейчас сопли сразу пошли зеленые или это через какое-то время они такими стали? Кашель частый? Сухой/влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, получается да, неделю было нос словно заложенные и гнусавый, но ничего не отходило. Потом вотт стала мне кажется когда делать ингаляции они чуть пошли и выходили как прозрачные но с такими вот чуть кусочками желтоватыми. А сегодня вот такие вот отсморкались. Кашель не очень понятно по мне сухой

Сопли густые и вязкие? Когда отсмаркивается, то нос начинает дышать? Как быстро потом закладывает обратно? Часто кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, самое интересное, что она и дышит носом. У неё он и не заложен ((как бы тяжеловато порой дышать но даже ночью она сама дышит. Хотя нет кашель влажныц

Поскольку нос не заложен и дочка дышит носом, но гнусавость имеется и характер отделяемого с первого дня приобрел такой оттенок, необходимо сделать рентген пазух носа, для исключения воспаления в них. До этого момента оставляем только солевой раствор в носа, кашель следствие постназального затека. После рентгена пазух уже корректировка терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего, в этом возрасте, аденоидит, этмоидит.

Лечение следующее:

Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса(местный антибиотик) 3 раза в день. 7 дней

Синупрет 15 капель 3 раза в день 14 дней

Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней

Глотку орошать Максиколдом 3 раза в день.

Сироп Линкас 3 раза в день по 1 чайной ложке 5-7 дней.

Сдайте общий анализ крови, возможно необходимы системные антибиотики. Если кровь будет спокойная,то вполне можно местным антибиотиком пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, мы буквально были 2 недели назад у лора, мне показалось что она тоже чуть гнусавит. Но лор сказала аденоиды первой степени. Назначила нам авамис, потому что у нас в крови повышены эозинофилы часто. И так же аквамарис. Вот мы отбрызгади как сказали авамис и ничего как бы

Да, аденоид есть скорее всего. Сейчас нужно пролечить его воспаление, а затем курс лечения аденоида.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо исключить гайморит, обратитесь к Лор врачу. Пока можно начать антибиотики флемоксин 125 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо. Я вот тоже про гайморит подумала. Хотя ровно 2 недели назад были у лора. Тоже мне казалось онаигнусавила. Лор Скзаала все супер. Не знаю(

Прошло 2 недели. Все могло измениться.

Принятый ответ

Добрый день.
Как осложнение вирусной инфекции у ребёнка более вероятно аденоидит и синусит.
Чтобы исключить синусит нужно сделать рентген пазух носа или УЗИ пазух носа, для определения необходимости антибактериального лечения.
Хорошо в качестве лечения работают кукушки (перемещение по Проетцу с лекарственными препаратами) в кабинете ЛОР врача.
Рекомендую вам начать лечение по следующей схеме:
Ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 15 минут выполнить туалет носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Линаква) 3 р/день с последующим отсмаркиванием или аспирацией.
Затем Изофра в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
После получения результатов рентгена/УЗИ пазух носа возможна коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо! Поняла что обязательно узи надо

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего у ребенка Аденоидит. Капайте в нос Отривин или Мералис 0.05 процентный по 1 впр 3р/д(5дней), через десять минут Аквамарис по 2впр 3р/д, затем необходимо высмаркаться по очередно,потом на чистый нос капайте Изофру по 2впр 3р/д(7дней) это местный антибактериальный препарат,необходим так как характер слизи из носа говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции.Синупрет по 15 к 3р/д(7 дней) через час после еды.

Добрый день, Екатерина! Возможно у Вашей дочки аденоидит или синусит. Необходим очный осмотр ЛОР-врача.
Пока могу порекомендовать использовать в нос сосудосуживающие капли (називин, например) 2 раза в день в течение 5-7 дней, промывать нос солевыми растворами (аква-марис, аква-лор, долфин) 2 раза в день в течение 7 дней. в нос изофра (это местный антибиотик) по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, на ночь антигистаминные препараты (зодак, например). Через 7 дней после такого лечения, можно покапать в нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней.
Выздоравливайте!

здравствуйте,подключите изофру в нос 3 раз вдень 6дней