Консультация невролога /

Ребёнок в 2 года ударился затылком — вопрос №463786

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Три дня назад упал с высоты своего роста на кафельный пол и ударился затылком.
Поплакал минут 5-7 и успокоился, на затылке образовалась твёрдая шишка. Через пол часа уснул, после сна был вёл себя так же (играл, не капризничал, не плакал) в течении 3 дней наблюдала за его поведением, никаких отклонений не увидела. Ведёт себя так же как и всегда, сегодня ночью показал, что больно в области шишки и всё.
Единственное меня смущает, что когда он упал из носика побежала водичка, но не знаю от возможно это от плача, больше её не было.
(В интернете прочитала, что если это не от плача, то может быть опасно).
Очень переживаю.
Что делать в этой ситуации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации если бы то была не водичка, то она бы еще текла итреьеное себя так зорошо бы не чувствовал. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного в падении не случилось, так как не произошло острой реакции (тошноты, рвоты, потери сознания, и крови);
Поэтому поводов для переживаний нет;

Если слишком беспокоит, то обратитесь к неврологу на очный осмотр!

Прозрачные выделения из носа - совпадение!
Невролог
Здравствуйте, и течение ликвора после травмы самопроизвольно не проходит, так что у вас все хорошо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Но больше выделений из носа не было?
Я так понимаю страсти которые Вы прочитала - это про назальную ликворрею. Она бы не прекратилась, если бы это она была. Я полагаю малыш плакал когда упал, возможно на фоне плача это был назальный секрет (сопельки). К тому же состояние ребёнка хорошее спустя 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ) да, после плача не было.
Клиент
Яна, а ликворрея должна постоянно течь, если бы это была она?
Невролог
Ликворея постоянно течет, когда голову особенно наклонить вниз. Но Вы не думайте об этом. Ликвореи от такого удара не бывает. Да и Вы бы заметили точно этот момент. да и состояние ребенка к тому же обычное.
Клиент
Яна, а она может через время после удара появиться, сегодня заметали что у ребёнка бежит водичка, шваркает носом
Невролог
Нет, если имеется перфорация ( дырочка) то текло бы , не переставая на несколько дней.
Возможно у ребенка просто насморк. Вы ЛОР врачу сходите или педиатру, пусть посмотрят полость носа и горла
Клиент
Яна, спасибо, я уже себе видимо накручиваю)
Переживаю капец)
Невролог
Ну еще бы , как не переживать.
На данный момент выделения из носа в каком количестве? не течет?
Клиент
обильно не течёт, но нос как будто заложен, и они по консистенции не как сопельки, а как будто обычная водичка, и из одной норки вытекают
Невролог
Получилось бы в количестве 1 мл набрать, или все таки не так течет чтобы набрать удалось?
Клиент
Точно сказать не могу, ребёнок постоянно шваркает носом и поэтому не понятно
Невролог
При ликворее прям текло бы с носа. Думаю переживать не нужно, но покажитесь педиатру на всякий случай.
Клиент
Хорошо) скорей всего это простудное, потому что он ещё пчихает
Невролог
А ну скорее всего.
Педиатр
Добрый день. Вы имеете в виду ситуацию, когда из носа течёт водичка, но эта водичка - ликвор, это имеет место при переломе основания черепа, но там очень яркая и характерная клиника. Поэтому в вашем случае-это водичка из носа в результате слез. Требует экстренной помощи, если ребёнок после удара теряет сознание, наблюдается рвота и выраженных размеров гематома. Вы говорите, что малыш быстро успокоился, значит, не стоит переживать. Гематома большая осталась на затылке?
Клиент
Елена, спасибо за ответ) да, твёрдая шишка есть, но когда я её трогаю, ребёнок не плачет и руку не убирает.
Клиент
Елена, ещё наблюдала за зрачками, они одинакового размера и при свете сужаются.
Педиатр
Все нормально, не переживайте! Если была какая-то опасность, то за три дня она бы себя точно проявила! Будьте осторожны, всего хорошего!
Клиент
Елена, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего, всё обошлось. Если сразу после падения не было потери сознания, рвоты, ребёнок быстро успокоился, то ничего страшного не случилось.
Если бы это был ликвор, то ребёнок себя не чувствовал бы хорошо, было бы нарушено общее состояние.
Место удара можно помазать траумелем 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Надо было изначально свести ребенка к нейрохирургу
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что прошло несколько дней опасность миновала. Желательно еще наблюдать до 14 дней, не делать горячую ванну.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ) сегодня вот водичка из носа начала бежать
Невролог
Тогда пусть невролог очно посмотрит. У детей травма не так протекает как у взрослых. Потери сознания практически не бывает.