Ребёнок в 2 года ударился затылком

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Три дня назад упал с высоты своего роста на кафельный пол и ударился затылком. Поплакал минут 5-7 и успокоился, на затылке образовалась твёрдая шишка. Через пол часа уснул, после сна был вёл себя так же (играл, не капризничал, не плакал) в течении 3 дней наблюдала за его поведением, никаких отклонений не увидела. Ведёт себя так же как и всегда, сегодня ночью показал, что больно в области шишки и всё. Единственное меня смущает, что когда он упал из носика побежала водичка, но не знаю от возможно это от плача, больше её не было. (В интернете прочитала, что если это не от плача, то может быть опасно). Очень переживаю. Что делать в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации если бы то была не водичка, то она бы еще текла итреьеное себя так зорошо бы не чувствовал. Так что не переживайте.

Здравствуйте!
Ничего страшного в падении не случилось, так как не произошло острой реакции (тошноты, рвоты, потери сознания, и крови);
Поэтому поводов для переживаний нет;

Если слишком беспокоит, то обратитесь к неврологу на очный осмотр!

Прозрачные выделения из носа - совпадение!

Принятый ответ

Здравствуйте, и течение ликвора после травмы самопроизвольно не проходит, так что у вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Но больше выделений из носа не было?
Я так понимаю страсти которые Вы прочитала - это про назальную ликворрею. Она бы не прекратилась, если бы это она была. Я полагаю малыш плакал когда упал, возможно на фоне плача это был назальный секрет (сопельки). К тому же состояние ребёнка хорошее спустя 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо за ответ) да, после плача не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, а ликворрея должна постоянно течь, если бы это была она?

Ликворея постоянно течет, когда голову особенно наклонить вниз. Но Вы не думайте об этом. Ликвореи от такого удара не бывает. Да и Вы бы заметили точно этот момент. да и состояние ребенка к тому же обычное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, а она может через время после удара появиться, сегодня заметали что у ребёнка бежит водичка, шваркает носом

Нет, если имеется перфорация ( дырочка) то текло бы , не переставая на несколько дней.
Возможно у ребенка просто насморк. Вы ЛОР врачу сходите или педиатру, пусть посмотрят полость носа и горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо, я уже себе видимо накручиваю)
Переживаю капец)

Ну еще бы , как не переживать.
На данный момент выделения из носа в каком количестве? не течет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

обильно не течёт, но нос как будто заложен, и они по консистенции не как сопельки, а как будто обычная водичка, и из одной норки вытекают

Получилось бы в количестве 1 мл набрать, или все таки не так течет чтобы набрать удалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Точно сказать не могу, ребёнок постоянно шваркает носом и поэтому не понятно

При ликворее прям текло бы с носа. Думаю переживать не нужно, но покажитесь педиатру на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо) скорей всего это простудное, потому что он ещё пчихает

А ну скорее всего.

Добрый день. Вы имеете в виду ситуацию, когда из носа течёт водичка, но эта водичка - ликвор, это имеет место при переломе основания черепа, но там очень яркая и характерная клиника. Поэтому в вашем случае-это водичка из носа в результате слез. Требует экстренной помощи, если ребёнок после удара теряет сознание, наблюдается рвота и выраженных размеров гематома. Вы говорите, что малыш быстро успокоился, значит, не стоит переживать. Гематома большая осталась на затылке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ) да, твёрдая шишка есть, но когда я её трогаю, ребёнок не плачет и руку не убирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ещё наблюдала за зрачками, они одинакового размера и при свете сужаются.

Все нормально, не переживайте! Если была какая-то опасность, то за три дня она бы себя точно проявила! Будьте осторожны, всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, всё обошлось. Если сразу после падения не было потери сознания, рвоты, ребёнок быстро успокоился, то ничего страшного не случилось.
Если бы это был ликвор, то ребёнок себя не чувствовал бы хорошо, было бы нарушено общее состояние.
Место удара можно помазать траумелем 2 раза в день.

Здравствуйте.Надо было изначально свести ребенка к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что прошло несколько дней опасность миновала. Желательно еще наблюдать до 14 дней, не делать горячую ванну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ) сегодня вот водичка из носа начала бежать

Тогда пусть невролог очно посмотрит. У детей травма не так протекает как у взрослых. Потери сознания практически не бывает.