Консультация психиатра /

Приступы речевой персеверации — вопрос №463939

Маме 82 года. При любой бытовой нестандартной ситуации (например, - не работает телеантенна, ключ плохо подходит к замку) либо при волнении, либо при удивлении - вообщем при эмоционально окрашенных событиях - начинаются просто неадекватные повторения. Так, недавно мама за 3 часа задала более 30 одинаковых вопросов. А сегодня в течение двух часов повторяла раз пятнадцать один вопрос, на который я отвечала одинаково. Я не могла её отвлечь. Она реагировала на мои отвлекающие фразы и тут же продолжала задавать тот же вопрос. Если проблема быстро разрешается, мама перестает повторяться. Если не разрешается, процесс повторений медленно, но прекращается. В процессе повторений мне кажется, что она находится в мыслительном ступоре, не может сдвинуться с мертвой точки, как будто мозг парализовало и мама находится во власти одной мысли. Такие приступы нечастые. Как их можно прервать? Как вытащить из такого приступа человека?Какое заболевание это может быть? Я понимаю, что деменция предполагает персеверации, но не такой же выраженности!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Мало информации. тут нужно детальное обследование невролога и психиатра. Нужно понять, что это и с чем связанно. Учитывая возраст, можно предположить, что дело в сосудистой патологии.
Клиент
Илья, проблема в том, что мама отказывается обследоваться, т.к стесняется нагружать врачей проблемами своего возраста - вот я этим занимаюсь. У мамы нет шума в голове, хороший слух, нет головной боли. Давление нижнее всегда маленькое - 130/60 или 140/60. Не гипертоник. Бывает сейчас немного тахикардия. Хроники нет. Бывали (давно) с периодичностью раз-два в год сильные головокружения, когда "комната вокруг вертится," но это проходило в течение часа, если не менять положение головы в положении лёжа. Вот и все проявления. Может, это эпилептическое? У мамы один раз было состояние, когда она топталась на месте, вглядываясь в одну точку, отмахивались от меня, потом отключилась и из угла рта появилась пенка. Лицо стало розовым. Именно тогда было повышенное давление. Но такое было один раз и два года назад. Потом мама пришла в себя, не помнила ничего и все как рукой сняло. Спасибо.

Психиатр, Психотерапевт
Без обследования сложно дать ответ на ваши вопросы.