Консультация гинеколога /

Состояние после гистерескопии — вопрос №464271

добрый день. делаем ЭКО, мужской фактор. в июле 2020 г. прошла стимуляцию, в сентябре был первый перенос, неудачно. Доктор порекомендовала гистероскопию. Сделали в ноябре. в декабре месячные пришли на неделю позже, болезненно. в январе пропила дюфастон, дазолик, дифлюкан и свечи лонгидаза по рекомендации доктора. в январе,феврале месячные приходили в срок ( с 23-25).
15.03 я была на узи, сказали что в матке кровь, скоро ридут месячные. Но они совсем пропали, ощущения есть, живот/грудь болит, но живот сильнее чем обычно. 27.03 я была у доктора, прописал снова дюфастон на 7 дней 2р/день. после месячные должны начаться. Сказал что стресс после гистероскопии, сбой произошел. Подскажите,опасно ли это, отсутствие месячных и как восстановить цикл? Помимо дюфастона пью траву хвощ полевой и красная щетка.

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Можете приложить последнее узи. У вас до ЭКО и гистероскопии цикл был стабильный, овуляции были. То есть были полностью здоровы? Что по результатам гистероскопии? Есть заключение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, цикл был стабилен, день в день, овуляции были, делали перенос в естественном цикле,без гормон.препаратов каких-либо. Узи на руках нет, к сожалению, не дают на руки ничего. все в порядке, доктор говорила. заключение по гистероскопии прикреплено к вопросу.

Акушер, Гинеколог
У вас по заключению гистероскопии есть хронический эндометрит и это будет мешать имплантации. Лечение которое вы проходили не эффективно. Кроме того у вас был полип . Я все таки советовала Иммуногистохимическую диагностику рецепторного статуса эндометрия . Странно , что это не сделали. Сейчас конечно дюфастон принимайте , но 10дней и на отмене ждите месячные. Цикл должен наладиться, но перед планированием следующего ЭКО убедитесь ,что эндометрий хороший и здоровый,чтобы не было неудач.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это не опасно, сейчас на отмену Дюфастона придёт менструация, цикл восстановится. Такой сбой может быть. Скажите, перед этим не болели, переживаний, стрессов не было? На осмотре доктора шейку посмотрели, все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет не болела. в марте планировали след.перенос, но гормоны слабые снизились и не было овуляции, отменили. ну так, расстроилась немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, если по УЗИ и гистероскопии все в порядке - это разовый случай, и все восстановится.
По поводу гистологии, был полип, и подозревали хронический эндометрит. Вам сделали иммуногистохимическое исследование?
Клиент
Адэль, нет не делали. в марте планировали перенос, но не было овуляции. но ановуляторный цикл это нормально, доктор сказала. может быть, но сбоев по менструации не было никогда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ановуляторный цикл может быть в норме у женщин 2-3 раза в год, это абсолютно нормально. Не переживайте. Пропейте Дюфастон - менструация придёт и цикл нормализуется. Не волнуйтесь, пожалуйста, все у Вас получится обязательно!
Клиент
Адэль, благодарю Вас. дюфастона в течение 7 дней достаточно будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно назначается на 10 дней, я бы рекомендовала по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, еще 1н вопрос. в сентябре 2020 г. на 15й день цикла ЛГ был - 11; 09.03.21(тоже 15й день) и все последующие дни без изменений. гистерескопия могла такой сбой вызвать? может еще что-то помимо травы стоит попринимать? пью витамин д, С, фемибион и йодомарин 200.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается, что нет колебаний лютеинизирующего гормона в течение марта?
Клиент
Адэль, не было получается, в эти же дни в сентябре была овуляции и ЛГ был на 15й день -11, на 16й-66
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну все логично, если не было овуляции, и пика ЛГ не будет. Ничего дополнительно принимать не нужно, Вы все принимаете уже, что нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста до гистероскопии у вас был регулярный цикл? Не болели? Стрессы?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть кровь в матке, но нет месячных, нужно смотреться на проходимость цервикального канала. Дюфастон работает на отслойку эндометрия, а если кровь уже есть, она должна выйти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это неопасно и разовые сбои цикла не отразятся негативно. После дюфастон придут месячные и начнется новый цикл.натое былое на фоне процедур/ переживаний и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. успокоили. у меня в первый раз такое. волнуюсь и живот болит, иногда сильно. пытаюсь помочь организму, спортом/массажем и ничего...
Акушер, Гинеколог
необходимо помочь дюфастоном, отторгнется весь эндометрий. не переживайте, такое действительно случаются у женщин.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат последнего узи. Если там кровь, и у Вас ощущенич как при менструации, то, видимо, произошёл стеноз (сужение) цервикального канала и менструальная кровь просто не может выйти. Нужно с этим разобраться.
Клиент
Елена, Узи на руках нет, к сожалению, не дают на руки ничего. все в порядке, доктор говорила
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Маргарита, я бы Вам настоятельно порекомендовала переделать узи и очно проконсультироваться ещё раз с гинекологом, чтобы исключить это состояние, и уже после этого пить Дюфастон.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас был полип , часто они на фоне воспаления появляются . Для восстановления цикла принимайте Дюфастон. УЗИ контроль на 6 или 7 день цикла и противовоспалительное лечение.
Клиент
Людмила, спасибо. в январе по назначению доктора пропивала Дазолик (500) 10 дней, Дюфлюкан 150 3 дня, св.лонгидаза 20 дн.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо. Контроль УЗИ на 6-7 день . Вам удачи.