Консультация гинеколога /

Жжение , дискомфорт ,зуд — вопрос №464968

Добрый день!Где то дня 4 почувствовала дискомформ во влагалище , жжение, чешется , посмотрела там даже красное и отечность , иногда больно ходить по маленькому , но не сильно совсем чуть чуть , прочитала что может быть вагинит или кольпит
По иппп все в норме ,тк
Сдавала месяц назад, узи тоже делала все в норме
Началось после бритья как я двмаю , но слизистая прям красного цвета
Хотела вставить вчера свечу тержинан , так мне щипало , очень сильное жжение было от тержинана , не смогла даже вставить
М.б есть крем , или таблетки
Чем лечить? Антибиотики?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если это действительно аллергическая реакция, и нет нарушений флоры или инфекций передающихся половым путём - то вагинально свечи Депантол по 1 свече на ночь 10 дней, а наружно крем Бепантен или метилурациловую мазь, именно на области поражения 2 раза в день. Подмываться просто тёплой водой без мыла, вечером сидячая ванночка с ромашкой 10-15 минут.
В любом случае острую симптоматику нужно снять, Вам ведь дискомфортно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, особого дисклмфорта нет , только немного чешется и вчера сильно жгло от тержинана, не смогла вставить , м.б пимафицином можно, он есть у меня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, выделения, неприятный запах есть? Пимафуцин это противогрибковый препарат, по Вашему описанию нельзя сказать, что у Вас кандидоз. Но если выделения были творожистые - да, можно Пимафуцин
Скажите, если дискомфорт терпимый, есть возможность сдать анализ?
Клиент
Адэль, в выходные только сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, если сейчас начнём лечение, то сдавать анализы не ранее, чем через 14 дней после - иначе будет неинформативно
В таком случае начните Депантол свечи, наружно - Бепантен, ванночки обязательно, чтобы успокоить раздраженные слизистые. Такой может быть реакция на новое бельё, новые средства гигиены, нарушение диеты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И, конечно, режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек, чем проще, тем лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а выделения есть какие-то? неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет выделений с непр запахом нет,были 1 день немного густоватые творожистве, дня 3 назад, сейчас их нет ,все норм, вчера тержинан не смогла вставить сильно жжет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, тогда Вам необходимо сдать по возможности сегодня фемофлор-16, если же это аллергическая реакция с отеком, то сделаете сегодня ванночки с отваром ромашки и можно смазать д-пантенолом, а также можно выпить супрастин иди зиртек
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете использовать крем клотримазол внутрь и наружно 2 раза в день - курс 7 дней. Для восстановления нормальной флоры влагалище ацилакт или лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Есть возможность сдать мазок на Флору? Какие сейчас выделения, белые, жёлтые, творожистые? Мучным, сладким в последнее время не злоупотребляли? Прокладки, порошок, средство для интимной гигиены не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меняла гель для интимн гигиены
Акушер, Гинеколог
Возможно это аллергическая реакция. Подмывайтесь простой водой или отваром ромашки. Исключите ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье. На ночь пить стакан свежего кефира, для поддержания микрофлоры. Ограничить в рационе мучное и сладкое. Во влагалище можно брызгать Мирамистин. Снаружи мазать Метилурацилов мазь. Если легче не становится можно вагинально использовать клиндацин б пролонг, 3 аппликатора по 1 на ночь, действует одновременно и на кандидоз, и на бактериальный вагиноз, если он есть. Можно выпить любой противоаллергический препарат. Здоровья Вам! Пишите по результатам мазка на Флору, если получится сдать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тержинан сам по себе часто вызывает жжение. Кроме того его надо размачивать перед введением.
В идеале сдать Фемофлор 16.
Если нет возможности, то Депантол 10 дней. Пантенол в составе успокоит слизистую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ща месяц флора могла сменится много раз,это уже старый анализ. Такое выраженное измените могло дать именно неспецифическое воспаление, а уже сильно раздраженная слизистая реагирует на любое воздействие. Сейчас можно начать делать ванночки с ромашкой для снятия этого раздражения, если за 1-2 дня ситуация не будет улучшаться, то можно начать использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней. Сейчас наружно можно использовать мазь Клотримазол.