Консультация гинеколог-эндокринолога /

Невроз или гормональный дисбаланс — вопрос №465629

Здравствуйте! Хотела бы услышать ваше мнение относительно моей ситуации: я с 2018 принимаю антидепрессант и тиралиджен. Принимала 1,5 года, чувствовала себя хорошо. Был период отмены ( всего на 3 месяца) но сразу после отмены у меня случился гормональный сбой ( фолликулярная киста), пмс. Доктор назначала пить джес, месяц его пропила ( мне не подошёл) и прекратила. Киста прошла. Но после превращения приёма джес у меня начался невроз ( причём не паническая атака, а сильная тревога, озноб, потеря аппетита, жжение в шее, спине). Пришлось снова начать лечение АД и тиралиджен, пропила 10 месяцев, отменила и через месяц снова повторилось. Причём после отмены были очень болезненные месячные, но в срок, пмс. Снова начала приём тех же препаратов, принимаю 2 месяца АД, тералиджен принимала 1,5 месяца и отменила, но симптомы невроза вернулись, причём уже не смотря на то, что принимаю препарат. По моим ощущения, что это как то связано с гормонами. Какие анализы мне сдать? Может ли невроз быть вызван гормональным дисбалансом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Скажите, что у Вас с менструальным циклом? Он регулярный? Всегда ли проявляется предменструальный синдром?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл регулярный. Но когда первый раз прекратила принимать АД и тиралиджен, у меня были очень скудные месячные. Про ПМС: всегда был повышен аппетит, плаксивость

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте разбираться.
Вы говориде, что в период отмены у Вас случился гормональный сбой - фолликулярная киста и ПМС.
ПМС я так понимаю у Вас всегда есть, а фолликулярная киста у каждой женщины образуется 2-3 раза в год - это норма. Она беспокоила Вас? Была задержка? Кисты такие лечить не нужно, они проходят без лечения самостоятельно.
Четкой связи с половыми гормонами нет.
Антидепрессанты могут повышать уровень пролактина, но если у Вас регулярный менструальный цикл - речи о гормональном дисбалансе в принципе быть не может, потому что менструальный цикл - это зеркало нашего гормонального статуса.
Почему не подошел Джес?
Функция щитовидной железы насколько я помню у Вас в норме.
Клиент
Адэль, болели ноги, лицо большими прыщами покрылось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, скажите, по поводу АД - кто Вам назначает, Вы не обсуждали смену препаратов?
Клиент
Адэль, психотерапевт. Пока нет, но планирую.
Клиент
Адэль, ттг 1,3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Четкой взаимосвязи гормонального состояние и приёма АД нет. После отмены идёт комплексная реакция - перестройка после приёма, Вам нужно этот период перетерпеть. И конечно обсудить с врачом смену препарат, сейчас то, что Вы принимаете - уже для Вас неэффективно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С гормональным дисбалансом связаны ПМС. Они могут напоминать неврозы, но имеют цикличный характер. Вообщп, все заболевания в гинекологии связаны с цикличностью: любой гормональный дисбаланс проявляется в определенное время( овуляция, ПМС, менструация)
Невроз может быть связан с нарушениями в щитосидной железе: сдать ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв в любой день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обследовали ли вы щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да
Клиент
Валерия, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а витаминотерапия вы проходили? Очень часто симптомы пмс связаны с дефицитом витаминов группы в
Клиент
Валерия, я магний пропиваю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний - это не витамины группы в. Скажите пожалуйста, а в чем именно выражается ПМС? Существует 4 формы - хотелось бы выяснить, какая именно
Клиент
Валерия, его я сильно стала ощущать как прекращаю приём ад: плаксивость, раздражение, аппетит повышен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько максимально вы провели без приема ад?
Клиент
Валерия, 3 месяца первый раз и 1 месяц виорой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас просто организм не успел восстановиться. Даже при приёме КОК минимальный период адаптации - 3 месяца. Но там всегда одинаковая доза гормонов. А в вашем случае организм сам должен вырабатывать гормоны. Ему надо привыкнуть работать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.. маловероятно что это связано именно с гормонами.
Скорее всего вам просто необходимо поменять препараты.
Но вы конечно можете на всякий случай обследоваться.
Сдайте ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Так же сдайте гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? проверяли ли щитовидную железу? что-нибудь обследовали? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 35 лет. Щитовидка проверяли гормоны в норме.
Клиент
Светлана, 168 рост, 58 кг вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы сейчас не планируете беременность? Если беременность не планируете Вы можете попробовать препарат Клайра, он максимально подходит под менструальный цикл женщины, при этом не вызывает таких побочных эффектов как Джес
Клиент
Светлана, нет не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, а скажите пожалуйста чем у вас выражаются неврозы? У вас постоянный стресс?
Клиент
Светлана, по ЩЖ сдавала уже несколько раз анализы. Последние ттг 3, ст3-4,34, ст4–18,7. Узи год назад в норме
Клиент
Светлана, вот последний резко начинается жжение в шее, внутри как охватывает как страх что ли, и ощущения какого то отвращения начинаются. Раньше до приёма ад такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина Д? делали ли МРТ головы?
Клиент
Светлана, витамин д- 31, ферритин- 76. Мрт в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличные показатели!
Скажите, пожалуйста, сколько вам лет? У вас сильный стресс был? Или ваше состояние появилось спонтанно?
Клиент
Светлана, появилось спонтанно без стресса- в последний раз ( несмотря на то, что принимаю Ад)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не проверяли шейный отдел позвоночника? Нет ли там ущемления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а Джесс вам подходит в приеме? Может вам лучше подойдет Клайра?
Клиент
Светлана, проверяла, есть хондроз, вывих позвонка. К неврологу планирую обратиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так может это и есть проявления ваших проблем с позвоночником. Резкие движения головой и начинается приступ. Я вам желаю огромной веры, что вы все таки выйдете их этого состояния??? обратитесь к неврологу, возможно, можно как то решить этим проблемы совместно с мануальным терапевтом.
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Почему вы отменяете приём препарата если он вам помогает?
Клиент
Асиет, я принимаю длительными курсами. Чувствовала себя хорошо, поэтому отменяла.
Эндокринолог
Здравствуйте,вы сдавали пролактин?
Клиент
Сусанна, год назад. Был 157.
Эндокринолог
Антидепрессанты могут повышать пролактин,отсюда и эмоционально не стабильное состояние, опять же могут,но чтобы знать наверняка сдайте пролактин спересчетом на макро
Клиент
Сусанна, это анализ так называется?
Эндокринолог
Да,пролактин с пересчётом на макро. Нужно посмотреть в случае повышения сколько мономерного ( активного) пролактина