Консультация терапевта /

Чувство сжатия и скручивания за грудиной — вопрос №466520

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано?
Иногда, особенно при волнении, возникает чувство, как будто чуть выше эпигастрия, кто-то схватил в кулак некую мышцу и скручивает ее. При этом еще начинает ощущаться сердцебиение. Не то, чтобы быстрое, просто какое-то усиленное, что ли.
Может продолжаться то несколько секунд, то пару минут и проходит, потом начаться опять, может пройти.
На боль в желудке не похоже, на боль в сердце, вроде бы, тоже.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорее всего это индивидуальная реакция на стрессовую ситуацию, тем не менее сделать ЭКГ необходимо
Клиент
Анна, спасибо. То есть по описанию Вы ничего особенного не видите?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, мне кажется почти у всех такое чувство появляется при переживаниях, волнения!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, страшного в этом ничего нет, в данном месте скопление нервных окончаний и это реакция на стресс
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это нормальная реакция на стресс, такое бывает, пропить можно фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Сколько вам лет?
Клиент
Вадим, 46
Терапевт, Врач УЗД
Проверьте уровень т-лимфоцитов, а также состояние вилочковой железы
Клиент
Вадим, спасибо за совет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это мышечные спазмы, характерные для тревоги, рекомендую приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление невроза и тревожного расстройства.
Запланировать МРТ грудного отдела позвоночника.
При болях Нимесил или Ибупрофен 250 мг внутрь.
При приступе сердцебиения обычный корвалол 40-50 капель на приём.
Рассмотрите приём Адаптола 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, спасибо большое!