Консультация психолога /

Стыд перед родителями — вопрос №466694

Добрый вечер. В последнее время испытываю стал перед родителями за свои сексуальные фантазии и деяния. Все началось с того,что мне опять написал бывший,и мы начали грязно флиртовать про секс. В какой-то момент мне стало стыдно, что во-первых я изменил парню,а во-вторых,что я не достойна своих родителей, потому что уже грязного перепробовала. Они у меня такие хорошие,чуткие и понимающие,но порой хотят сделать идеальной,вот я и захотела познать мир секса с головой. Но папа говорил,с парнями просто гуляй, никого интима. К сожалению, он не понимает,что быть ханжой в наше время невозможно.
Но мне нравится секс, хочется многое попробовать,но стыд и вину за это перед папой испытываю, хочу быть достойной своих родителей,но в тоже время реализовать свои желания, но чувство вины не отпускает. Подскажите пожалуйста,что мне делать.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Алина!
Вы проживаете с родителями?
У Вас своя взрослая жизнь и Вы имеет право жить так, как Вам хочется, а не как родителям. Вам необходимо сепарироваться от родителей и начать жить своей жизнью.
Запреты родителей конечно могли повлиять на Вас, теперь Вы испытываете вину, стыд, с этими чувствами необходимо работать с психологом.
Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях. Необходимо разобраться не только с чувством стыда и вины, но и в Ваших отношениях с бывшим парнем, с настоящим парнем.