Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы во время приёма гармональных средств — вопрос №469013

Здравствуйте.Мне 53 года...2 года назад началась менопауза. очень плохо себя чувствовала, пришлось начать принимать згт. Почти полтора года было всё нормально...чувствовала себя неплохо, месячные приходили не всегда и очень скудные ( принимала 1/10). последние 4 месяца стала замечать ухудшение , в виде стенокардии, ишемии, подъёма давления.В предпоследнием курсе, помимо этого, к концу приёма таблеток второй фазы начала очень болеть грудь, это сказывалось на общем самочувствии. После того как прошли месячные( в последние месяца стали более обильные) стало опять легче, но я обратилась к врачу, так как сразу после приёма таблеток второй фазы (прогестерона), мне стало намного хуже). Врач осмотрела и сказала после окончания приёма фемостона перейти на 1-5....я еле дотянула , пока закончу пить эти таблетки...как начались месячные опять наступило облегчение, но как только я выпила таблетку с прогестероном, сразу же, через час мне стало плохо( головокружение, шум в ушах, к вечеру опять начали сильно набухать груди. Не знаю, что делать дальше, завтра...боюсь пить опять эти таблетки...узи молочных желёз делала -в норме, осмотр гинеколога ничего не выявил , завтра пойду на узи малого таза, гармоны щитовидной в порядке , клиника нормальная, показатели печени в норме...завтра сдам , как мне сказали витамин д , сахар ..к доктору не скоро...запись через 2 недели...не знаю, что мне делать и что пить...чувствую себя очень плохо. Да...такой момент..как раз месяца 4 назад начала пить добавки адженикс..они не направлены на прямую на восстановление женской функции, но как я поняла организм восстанавливают и поддерживают....понимаю одно, что прогесерон мне просто вреден, доже в такой маленькой дозировке..отменять резко гармоны боюсь, так как врач сказала это может дать развитие тромбоэмболии...Подскажите мне пожауйста, что мне делать хотя бы завтра...какой препарат пить...? 1-5 который сегодня выпила боюсь...мне хоть бы немного прийти в себя..

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, получается сегодня был первый день 1/5?
Вам можно перейти на другую схему ЗГТ - использовать эстроген в в виде гелей или пластырей а прогестерон - вагинально в виде свечей утрожестан. Вам станет намного легче. Вам не предлагали такую схему?
Клиент
нет...не предлагали...а свечи только после того как пройдут месячные? мне эстроген идёт хорошо...я могу и в таблетках, но не знаю дозировку,
Клиент
сегодня был первый день 1/5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. Эстроген с 5 по 25 день цикла, а свечи Утрожестан с 16 по 25 день цикла. То есть прогестерон только во второй фазе цикла принимается, соответственно легко переносится
Клиент
подскажите, как называется эстроген в виде платырей? у нас здесь нет такой практики, я даже не знаю как его заказывать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите ещё варианты
1. спираль Мирена на 5 день, плюс Дивигель или Эстрожель на кожу мазать ежедневно
2. Спираль Мирена + клеить пластырь Климара
3. Вагинально Утрожестан - на кожу Дивигель, Эстрожель или Климара
Во всех вариантов не будет системного влияния прогестерона на организм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу пластыря - в упаковке 4 штуки, меняется пластырь 1 раз в неделю. Пить ничего не нужно.
Клиент
Спасибо большое...скажите, пластырь уже можно завтра можно?( если найду в наших аптеках) , и я правильно поняла - наклеивается и держится в течении недели...так? тоесть менять не нужно? и мирена обязательно? если я в этом месяце не успею поставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начинать завтра. Пластырь клеиться 1 раз в неделю. Внимательно прочтите инструкцию. Во вторую фазу обязательно Утрожестан вагинально 200 мг с 16 дня цикла
Клиент
и последний вопрос : пластырь или гель только в первую фазу или постоянно?
Клиент
мирена обязательна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрогены (пластырь и гель ) и в первую и во вторую фазу цикла
Обязательно нужны препараты прогестерона, чтобы не было гиперплазии эндометрия. Это либо спираль Мирена, либо свечи Утрожестан.
Клиент
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, АДЫГЕЛЬ! Я надеюсь смогу всё это найти у нас, во Владивостоке! а дозировка здесь не важна? она всегда одинаковая? просто в фемостоне идут разные дозировки...на уменьшение постепенно..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировка Климары - пластыря - одинаковая, если будете брать Дивигель - по 1 грамму в сутки. Утрожестан 200 мкг.
Принятый ответ
Клиент
извингите...ещё вопрос.. месячные при такой схеме приходят? или прекращаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструальноподобные реакции идут.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Совсем без прогестерона нельзя, может развиться гиперплазия эндометрия. Но можно перейти на схему Дивигель на кожу, а с 16 дня цикла Утрожестан вагинально.
Клиент
уже второй раз про это говорят, но про пластыри я ничего не знаю..как ими пользоваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы проверяли функцию щитовидной железы? какое у вас давление? были на приёме у терапевта? Или вы исключительно связываете приёмом ЗГТ?
Клиент
исключительно с приёмом...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а на фемостоне ежемесячно приходили менструации? Если у вас такая реакция на вторую фазу цикла, то тогда необходимо перейти на гель Дивигель который втирается в кожу в первой половине цикла, а во второй тогда Утрожестан во влагалище вставлять
Скажите пожалуйста а давление повышается только когда вы принимаете прогестерон?
Клиент
в основном да... ,
Клиент
сначало не ежемесячно, сейчас да...и проиходят не сразу по окончанию упаковки, а где-то на 5 день приёма второй пачки
Клиент
можно задать вопрос? дивигель или пластырь только в первую фазу нужно, или во вторую тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дивигель или пластырь принимается с 5 по 25 день менструального цикла, а Утрожестан вставляется во влагалище с 16 по 25 день менструального цикла
И если выбираете пластырь, то он клеится один раз в неделю на область ягодицы - верхний наружный квадрант, Если вы выбираете Дивигель то втирается в кожу по одному г в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рассмотрите переход на схему эстроген чрезкожно + спираль Мирена. В этом случае не будет необходимости в прогестероне
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, если спираль мирена, то свечи не нужно вагинально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Спираль будет защищать эндометрий. Если у вас такая реакция на прогестерон, то для вас спираль Мирена - лучший вариант
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам надо полностью другой прогестероновый компонент. Нет никакого смысла в схемах ,которые будут комбинированные. Вы просто по этим схемам будете принимать эстрогены только в первую фазу , а кроме того продлевать себе месячные. А ваш доктор прав , он хочет вам убрать месячные и снизить дозировку гормонов. Только фемостон вам не подходит. Начните приём Анжелик. Там другой прогестероновый компонент( дроспиренон), он легче переносится, не повышает давление, убирает отечность, тахикардию и т.д. Начать можете уже завтра.
Клиент
мне нужна заместительная терапия....анжелик пила в молодости, мне он был очень тяжело
Акушер, Гинеколог
Вы не могли пить анжелик в молодости. Это препарат менопаузальной гормональной терапии. Его назначают когда у женщины уже наступила менопауза. Принцип как у фемостона 1/5 . Только действующее вещество другое