Консультация травматолога /

Перелом 1й плюсневой кости справа, ребенок 2,7 года

Здравствуйте, ребенок упал с кровати при кувырке. Сделали рентген, поставили перелом первой плюсневой кости. Сказали носить гипс 2-3 недели. Через 2 дня гипс ребенок сломал при ползании, заменили на пластиковый. Вопрос: может ли ребенок наступать в гипсе на ногу и когда нам лучше снять гипс через 2 или 3 недели? Как восстанавливать ребенка после снятия гипса? Можно ли ему физио процедуры?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не беспркойтесь- ребенок сам отлично знает- как ему наступать. Будет больно- не наступит. Станет наступать- Вы его никакине удержите. Снятие фиксации- только после контрольной рентненограммы через 2 недели. На глазок это не делается..
Восстанавливать каким то особым образом будет не нужно- ребенок будет сам дозировать нагрузку по ощущениям
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте.
Однозначно на гипс наступать нельзя, т. К можно сломать не только гипс, но и сместить костные фрагменты.
Желательно 3 недели для удовл. Консолидации костных фрагментов.
У детей нет необходимости в различных Физиопроцедурах.
Поэтому снимете гипс и первые 2 мес рекомендовано следить за малышом, чтобы он не прыгал и не было риска травмы.
Удачи Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Снимать лучше через 3 недели. Наступать нежелательно, хоть это и сложно объяснить или контролировать ребенка. Восстановительный период будет быстрым, и не требует физиопроцедур, ребенок сам активность будет проявлять и тем самым разрабатывать свои мышцы. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо!
Хирург
Пожалуйста
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, к сожалению, наступать пока нельзя. через 2 недели на осмотр к леч.врачу для оценки клинической картины. Сейчас лечебная тактика - покой. У детей восстановление проходит быстро, физ.лечение , массажи и ЛФК. Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, спасибо, уточните пжл какие физио процедуры?
Детский хирург, Проктолог
Магнит можно поделать 7 раз, УВЧ.. , но перелом не осложненный. Достаточно одного магнита.
Клиент
Маргарита, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Нужно видеть, как наложен пластик, чтобы сказать можно\нельзя наступать. Сфоткайте.
Пластик легко выдерживает вес, но повязка должна быть циркулярной, а если в виде лонгеты сделано, то нельзя.
2 нед будет вполне достаточно.
Ничего не нужно восстанавливать и физ процедуры не нужны..
Снимете пластик и через 2-3 дня ребенок будет бегать, как будто и не было ничено.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ, фотографии прикрепила, пальцами старалась обозначить границы пластика
Ортопед, Травматолог
Нет, ну он его просто сдвинет при ходьбе.
Будет больно.
Клиент
Константин, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Конечно предпочтительнее чтобы ребенок на гипс не наступал, но это избежать не получится, хотя бы минимизируйте. Восстановление специального не нужно будет. Снятие гипса после рентген контроля как вам сказал лечащий врач. Физиолечение не нужно все и так хорошо срастётся. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ. Только нам врач сказал рентген контроль не нужен, нам настоять на этом?
Хирург
С учётом вида перелома (неполный) такой вариант допустим.
Клиент
Большое спасибо за развернутый ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Довольно частая локализация перелома у детей такого возраста! В вашем случае лучше проносить гипс 3 недели, сходить на приём травматолога, чтоб он снял и потрогал область перелома! Когда перелом сросся, то больно в области перелома не будет, рентген большого смысла делать нет,видимых изменений по рентгену не будет видно, только если для вашего спокойствия! После снятия гипса можно поделать ножные ванны по 10-15 минут, чтоб ногой подвигал, делать примерно пару недель! Первый месяц может ходить, прихрамывая на ногу, особенно будет заметно, когда будет пытаться бежать, самостоятельно пройдёт через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо за развернутый ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.На гипс лучше не наступать,фиксация в гипсовой повязки 3 недели.Но ребёнок все равно втихаря будет наступать на ногу,гипс должен быть надежный,жёсткий и циркулярный.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!