Консультация педиатра /

Нехватка витамина Д — вопрос №471036

Добрый день, ребёнку 7 лет.
Озаботилась проблемой витамина Д.
Сдали анализ, результат 21,5.
Вопрос: есть дома препарат детримакс baby. Я так понимаю,что давать нужно не в профилактической, а в лечебной дозе? Сколько?
Ещё вопрос, прочитала ,что водный раствор витамина Д плохо усваивается и по последним данным нужны масляные формы..,

Педиатр
Добрый день. Действительно, усваиваются лучше жирорастворимые формы витамина Д, ваш витамин подходит, он таковым и является. Судя по результатам анализов, есть недостаточность витамина Д, принимаем по 10 капель 1 раз в день 4 недели, затем по 3 капли длительно. Через месяц оценить уровень витамина Д, если вырос незначительно, то в дозировке 10 капель можно пропить ещё 2 недели, но 4х недель вполне должно хватить.
Клиент
Елена, по поводу детримакс бэби...оставить его или приобрести вигантол? Вообще детримакс нормальный препарат?
И ещё сейчас дочь принимает витамины компливит,вот состав: α-токоферола ацетат (вит. E) - 5 мг;
аскорбиновая кислота (вит. С) - 30 мг;
кальций (в форме фосфата дигидрата) - 65 мг;
кальция пантотенат (вит. B5) - 2 мг;
колекальциферол (вит. D3) - 50 МЕ (1.2 мкг);
магний (в форме оксида) - 25 мг;
йод (в форме натрия йодита) - 50 мкг;
никотинамид (вит. PP) - 7.5 мг;
пиридоксина гидрохлорид(вит. B6) - 800 мкг;
ретинола ацетат (вит. А) - 1017 МЕ (350 мкг);
рибофлавин (вит. B2) - 700 мкг;
тиамина гидрохлорид (вит. B1) - 600 мкг;
фолиевая кислота (вит. Bc) - 100 мкг;
цианокобаламин (вит. B12) - 1 мкг.
30 шт. - банки полимерные.
Не будет ли передозировки?

Педиатр
На самом деле, особой разницы нет, что детримакс, что вигантол- оба жирорастворимые. Где-то с год назад вигантол пропал в аптечной сети в связи санкциями и вот создали его аналог детримакс. Если он есть дома, то менять на вигантол смысла не вижу. Препарат хороший, сама лично и дети его принимаем, вкуса не имеет, не противный. Передозировки с поливитаминами однозначно не будет, они , к сожалению, не усваиваются полностью, а как в последнее время принято считать- все лучшие витамины мы получаем с пищей, поэтому кушайте побольше фруктов и овощей!
Клиент
Елена, последний вопрос в одной капле детримакс содержится 200 МЕ. Пьём 10 капель. Соответсвенно сейчас лечебная доза должна быть 2000МЕ
Педиатр
Нет-нет. тогда пьем 25 капель, просто бывает детримакс с содержанием в 1 капле 500 МЕ. Нам нужна лечебная доза 5000 МЕ, 2000 - это практически поддерживающая. Если не хотим так много капель капать, тогда рационально заменить на вигантол, он точно содержит в 1 капле 500 МЕ, других вариантов у него нет
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 10 капель 5000 ме /сут 4 недели, потом проф дозировка.
Клиент
по поводу детримакс бэби...оставить его или приобрести вигантол? Вообще детримакс нормальный препарат?
аскорбиновая кислота (вит. С) - 30 мг;
кальция пантотенат (вит. B5) - 2 мг;
магний (в форме оксида) - 25 мг;
йод (в форме натрия йодита) - 50 мкг;
никотинамид (вит. PP) - 7.5 мг;
рибофлавин (вит. B2) - 700 мкг;
фолиевая кислота (вит. Bc) - 100 мкг;
цианокобаламин (вит. B12) - 1 мкг.
30 шт. - банки полимерные.
Не будет ли передозировки?
Педиатр
Здравствуйте. Начните Детримакс, препарат хороший, по 10 капель в течении месяца. Затем контроль анализа на витамин Д.
Клиент
Екатерина, в одной капле детримакс содержится 200 МЕ. Пьём 10 капель. Соответсвенно сейчас лечебная доза должна быть 2000МЕ?
Клиент
Екатерина, в одной капле детримакс содержится 200 МЕ. Пьём 10 капель. Соответсвенно сейчас лечебная доза должна быть 2000МЕ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Оставьте детримакс... Комплексные витамины уберите, начните только вит д.
Клиент
Екатерина, я не поняла по дозировке, вы пишите 10 капель 5000 МЕ в сутки,а десять капель получается 2000МЕ
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, лучше масляный раствор и в лечебной дозе по 10 кап 1 раз утром в течении 4х недель, затем повторите анализ и можно продолжить в профилактической дозировке.
Клиент
аскорбиновая кислота (вит. С) - 30 мг;
кальция пантотенат (вит. B5) - 2 мг;
магний (в форме оксида) - 25 мг;
йод (в форме натрия йодита) - 50 мкг;
никотинамид (вит. PP) - 7.5 мг;
рибофлавин (вит. B2) - 700 мкг;
фолиевая кислота (вит. Bc) - 100 мкг;
цианокобаламин (вит. B12) - 1 мкг.
30 шт. - банки полимерные.
Не будет ли передозировки?
Педиатр
Спасибо. Пропейте компливит курсами, можно совмещать с детримаксом. Передозировки не будет. И лечебная доза для ребенка ре более 2000ед вит Д-10 капель. Здоровья вам и вашему малышу ?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Да, по анализам у Вас дефицит витамина Д. Значит, необходимо месяц принимать по 10 капель. Далее, пересдать анализ, если уровень будет выше 30-продолжить приём в профилактической дозе. Масляные формы препаратов, за редким исключением, немного лучше усваиваются
Клиент
аскорбиновая кислота (вит. С) - 30 мг;
кальция пантотенат (вит. B5) - 2 мг;
магний (в форме оксида) - 25 мг;
йод (в форме натрия йодита) - 50 мкг;
никотинамид (вит. PP) - 7.5 мг;
рибофлавин (вит. B2) - 700 мкг;
фолиевая кислота (вит. Bc) - 100 мкг;
цианокобаламин (вит. B12) - 1 мкг.
30 шт. - банки полимерные.
Не будет ли передозировки?
Педиатр, Терапевт
Можете оставить Детримакс, ничего плохого сказать о нем не могу. Я бы советовала Вам месяц давать только детримакс в лечебной дозе, а далее, после нормализации уровня витамина Д, продолжить детримакс в профилактической и одновременно возобновить приём Ваших витаминов
Клиент
Анна, последний вопрос в одной капле детримакс содержится 200 МЕ. Пьём 10 капель. Соответсвенно сейчас лечебная доза должна быть 2000МЕ
Педиатр, Терапевт
По 10 капель-мало. Лечебная доза для детей от 1 до 18 лет 3000-5000 МЕ в зависимости от веса, поддерживающая 1000-2000МЕ. У Вас нет выраженного дефицита, так что можно попробовать принимать по 3000 МЕ, через месяц проконтролировать. Если уровень в крови не поднимется-увеличить дозу
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начинайте давать Детримакс 5000ме/сут. Через месяц нужен контрольный анализ а вит.Д. Комплекс витаминов пьют также в течении месяца. Далее перерыв в 1 месяц. Но скоро уже появятся сезонные овощи и фрукты, поэтому лучше питаться сбалансировано вместо синтетических витаминов. Будьте здоровы!
Клиент
Аида, последний вопрос в одной капле детримакс содержится 200 МЕ. Пьём 10 капель. Соответсвенно сейчас лечебная доза должна быть 2000МЕ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро. Это профилактическая доза. А нам нужна лечебная. Значит капель 20-25/сут. Это будет равно 4000-5000ед