Консультация кардиолога /

Смена препарата — вопрос №471326

Папе для лечения эссенциального тремора рук назначен анаприлин 10мг 2 раза в день.На постоянной основе 2 года он принимает эгилок по 1/2 т 25мг 2 раза. Как правильно заменить препарат? АД 100/60. Тремор усиливается наследственный.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если я правильно Вас понял, то Ваш папа сейчас принимает эгилок по 1/2 таблетки от 25 мг два раза в день.
И ему был назначен анаприлин.
Препараты одной группы, с некоторыми фармакологическими различиями. В таком случае, сегодня принимаете эгилок, завтра анаприлин.
Клиент
Алексей, да всё правильно. Эгилок был назначен в во время брахитерапии в Питере кардиологом. Он его принимает в настоящее время. Жалоб нет. Но в связи с тремором рук невролог прописал анаприлин. Сама фельшер понимаю, что два препарата ему нет необходимости-АД-100/60, а тремор лечить надо. Необходимо попробовать заменить препарат.По Вашему ответу поняла, что заменить можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно. Только вместе их не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Доза эгилок минимальна, поэтому синдрома отмены не будет. Перейти можно так: сегодня принимаете эгилок по 12,5 мг 2 раза в день, а с завтрашнего дня уже можно анаприлин.
Но эти препараты короткого действия!!!
Я бы советовала аналогичный препарат , но длительного действия, действует сутки: беталок Зок 25 мг утром, 1 раз в день
Обсудите этот препарат с Вашим лечащим врачом
Терапевт
Здравствуйте, можно на след. День сразу начать прием нового препарата. Но доза анаприлина очень маленькая. Возможно на этой дозе не будет эффекта.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Переход осуществляется просто - сегодня примите эгилок, а завтра с утра анаприлин. Но думаю, что Вам нужно будет, скорее всего принимать анаприлин 3 раза в день, а не 2, так как он более короткого действия, чем эгилок.