Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №473126

На протяжении 4 месяцев внутренняя дрожь в теле,не держат ноги, усталость,не могу выйти на улицу,валит с ног, возможно переболела ковидом, тест не сдавала, но была простуда, показатели крови в норме,,

Терапевт
Здравствуйте , уровень ферритина, ттг , т4 своб, вит д проверяли?
Стрессы были перед появлением симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гормоны щитовидки в норме, ферритин и витамин Д понижены, но они понижены уже давно, но такого состояния не было, стрессы бывают, принимаю феварин 50+ эглонил 50 уже 5 лет, но эти симптомы они не снимают

Терапевт
Поняла Вас. Советую Вам проконсультироваться с лечащими врачом по поводу коррекции дозировки феварина и эглонила. Возможный ковид и стрессы могли привести к декомпенсации тревожно- депрессивного расстройства , и текущих дозировок может уже не хватать.
Также нужно повышать ферритин ( препараты железа, например сидерал по 1 к 2 р в день 3 мес) до уровня своего веса.
Дефицит витамина Д восполняйте аквадетримом ( вигантол, детримакс), дозировка в зависимости от исходного уровня. Железодефицит и гиповитаминоз Д могут усиливать проявления тревоги, отрицательно воздействовать на нервную систему
Невролог
Здравствуйте. Стрессы были у Вас? Гормоны щитовидной железы, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, щитовидки в норме, ферритин и вит Д понижены уже давно но такого состояния никогда не было, стрессы бывают, принимаю феварин 50+ эглонил 50 уже 5 лет, эти симптомы они не снимают
Невролог
А железо и витамин Д принимаете?
Невролог
Если не восполнять дефицит железа и витамина Д, то эти симптомы будут прогрессировать.
Клиент
Татьяна, принимаю Феррум Лек 3 месяца, а Вит Д пробовала аквадетрим, он мне не пошел по желудку
Невролог
А простудой давно переболели?
Клиент
Татьяна, вот как раз 4 месяца назад, потом все это начало беспокоить после небольшого перерыва после простуды
Невролог
Вам можно попить Мельдоний 500 мг 1 раз в день днём 3 недели
Если показатели ферритина и вит Д понижены, их обязательно нужно повышать.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты.
Длительное снижение железа и витамина Д могут вызвать данные жалобы
Клиент
Юлия, ферритин 27, Вит Д 18, понижены они уже давно, но такого состояния никогда не было
Терапевт
Обязательно повышать показатели!
1. Ферретаб 100 мг в сутки 3 месяца затем контроль ферритина
2. Витамин Д 5000 ед в сутки(можно заказать на iHerb)
3. Фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае вам стоит сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин.
Описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома.
Пропейте фенибут по 1 таб 3 раза в день, мельдоний 500 мг 1 раз в день и витамин Д 2000 ед в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас снижены уровень ферритина и витамин Д, то необходимо принимать препараты железа и вит Д.
Ваши жалобы характерны для тревожного синдрома.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Я принимаю феварин+ эглонил , фенибут не тоже самое?
Невролог
В таком случае фенибут не нужен.
Для уменьшения астенического синдрома пропейте милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес.
Невролог
Здравствуйте. такое состояние часто бывает вследствие вирусных инфекций - астения.
Попейте нооколерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца.
Милдронат 500 мг по 1 капсуле утром и денм - 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
Омега 3 попейте.
Витамин Д если понижен.

Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйт, я принимаю феварин+ эглонил, тогда фенибут не нужно?
Невролог
Нет, тогда фенибут не нужен, верно )
Терапевт
Здравствуйте, так как вы не сдавали анализы -ПЦР и содержание антител, говорить категорично о вашем предположении нельзя, тем не менее...на лицо выраженная астенизация, которая может быть обусловлена другими причинами, вам нужно для начала вызвать врача на дом, и потом-или обследование в поликлинике, или-госпитализация.