Как вылечить хр. гастрит, вторичный дуоденит и дуодено-гастральный рефлюкс?
Здравствуйте. В апреле 2019 года обратилась в больницу с жалобами на боль в животе после приёма пищи, урчание и жидкий стул. мне сделали фгдс. Описание: пищевод свободно проходим, слизистая его пёстрая в н/3. Кардия смыкается не полностью. Желудок обычных размеров, содержит слизь и немного жидкой желчи. Перистальтика удовлетворительная. Складки обычного калибра извитые. Слизистая бледно-розовая, раздражена в антуме по складкам. Привратник в виде розетки. ЛДПК средних размеров, слизистая её не утолщена. В залуковичном отделе на слизистой лимфоангиоэктазы. Мазки на H. P. Заключение: хр. гастрит, обострение в антуме вторичный дуоденитдуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. После обследования соблюдала диету, принимала омепразол, панкреатин и домперидон. В прошлом году бросила курить. С ноября не употребляю алкоголь. Употребляю домашнюю пищу. Раз в пол года повторяю курс лечения - 2 недели пью назначенные ранее таблетки. Но все равно время от времени после приёма пищи (пол часа-час) случается боль в животе, урчание и жидкий стул. Это очень мешает вести активный образ жизни. Видимо, лечение мне не совсем подошло. Хотела бы проконсультироваться по поводу иного лечения, ведь, насколько я понимаю, у меня пока еще все не критично и я могу надеяться на полное выздоровление.
Здравствуйте.
Хронические заболевания можно только ввести в стойкую ремиссию.
Домашняя еда ,какая? Жирное,жареное,копченое ,газированное-все это исключено полностью?
Юлия, да, практически. Копченое и жирное не употребляю, жареное очень редко. Из газированного - мин. вода, бывает.
Юлия, так хронический у меня, как я понимаю, гастрит.. А доуденит - тоже хронический получается или его можно вылечить? Ведь мне именно его симптомы мешают..
Да,тоже хроническое заболевание.
Однако,вам рекомендую дообследование,потому что жалобы у вас не от дуоденита. Нужно для начала сдать копрограмму, кал на кальпротектин и на простейшие в кале.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, а на основе того что вы видите, корректно ли было назначено лечение?
Здравствуйте. Жалобы на боль в животе, урчание и жидкий стул. не имеют ничего общего ни с недостаточностью кардии, ни с эзофагитом. Пока можно посоветовать прием энтерофурила 200мг 4 раза в день-7 дней, затем Бак-сет или максилак 1 капс утром натощак в течении 1 месяца. В-остальном, без обследования(для начала) ФГС, УЗи, копрологии, кальпротектина в кале, исследования кала на простейшие не обойтись.
Инесса, как я понимаю, из-за дуоденита такие жалобы могут быть?
Инесса, в начале лечения было улучшение, эти симптомы перестали появляться после каждого приёма пищи.. Но все равно имеют место быть время от времени.
Энтерофурил это же от диареи, вызванной бактериями?
Всё это может быть. Надо обследоваться.
Инесса, хорошо. И ещё не до конца понимаю заключение, которое присылала. Дуоденит у меня тоже хронический?
Принятый ответ
Дуоденит-хроническое заболевание. Урчание и жидкий стул- не признаки дуоденита, а признаки заболевания кишечника, например, синдрома избыточного бактериального роста, кишечной инфекции, инвазии простейшими или гельминтами. .
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, спасибо. Только вы мне второй раз то же самое написали
Здравствуйте!
ФЭГДС проведенное в 2019 году уже не имеет диагностической значимости!
Симптомы ваши не связаны с желудком!
Рекомендую вам:
1. Копрограмма
2 узи органов брюшной полости
3. ФЭГДС
4.
Биохимию крови (алт, аст , билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза)
Хронические заболевания имеются? Молочные продукты хорошо переносите? Стул кашицеообразный? Сколько раз в день?
Татьяна, из хронических - шейный остеохондроз и гастрит, дуоденит.. Молочные продукты нормально переношу, проблем не было никогда. Стараюсь только жирные не употреблять. Стул иногда кашицеобразный, иногда (редко), совсем жидкий, иногда нормальный. Обычно 1-2 раза в день.
Принятый ответ
К лечению: нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней, затем энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней! Продолжайте обследование!
Реклмендую несколько изменить терапию - Денол по 2 тал 2 раза в днь за 30 минут до еды14 дне, Нифуроксазид 200мг по 2 тал 2 раза в деь после еды 10дней, с 11 дня - Максилак по 1 капс в ден 20 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...