Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализы и схему лечения — вопрос №474686

Здравствуйте! Сделала фгдс под наркозом и узи брюшной полости, помогите пожалуйста расшифровать анализы и назначить схему лечения!И ещё интересует вопрос через какой время можно повторить фгдс с наркозом?

Терапевт
Здравствуйте. Париет 20 мг 1 раз в день 10 дн. Урсосан 250 мг 2 р в день 1 мес, дюспаталин если есть болевой синдром.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Диета 5. Урсосан по схеме и омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи и частое дробное питание 5 6 раз в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Расскажите о своих жалобах, давности заболевания, применяемых раньше лекарствах, возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, возраст 33 года,пролечила хелликобактер буквально неделю назад,повторно ещё не сдавала на хелликобактер!Жалобы после лечения были боли в области эпигастрии!Сделала вот фгдс и узи!
Клиент
Инесса, сейчас боли поутихли,пью нексиум,одестон,баксет
Гастроэнтеролог
Несмотря на проведенное лечение, активный гастрит продолжается. Геморрагии- недавние совсем свежие очаги. А активное воспаление в желудке -противопоказание в приему урсодезоксихолевой кислоты(УДХК). Сначала надо пролечить гастрит. Продолжите прием Де-нола-он у вас должен остаться после курса эрадикации-до 1 месяца. Перейдите с нексиума на Рабепразол(разо) 20 мг 1 раз в день или бюджетный Омепразол 20мг 2 раза в день в течении 15 дней, потом можно вернуться к поддерживающей дозе нексиума 20мг или Омепразола 20мг или разо 10мг 1 раз в сутки на месяц. Ребагит 100мг 3 раза в день с едой -2 месяца.ФГС можно не повторять. Через 1 месяц приступите к приему Фосфоглив-урсо 3 капс. в сутки(по 1 з раза в день до еды)Постепенно, при хорошей переносимости все капсулы стяните на прием перед сном и принимайте так 3 месяца. Через 3 месяца сделаете. ФГС. В течении этих 3-х месяцев дополнительно принимайте Итоприд(ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -10 дней в начале каждого месяца. Сдайте кровь на общий анализ и свертывающую- антисвертывающую системы. Успешного вам лечения.
Клиент
Инесса, скажите,по фгдс все плохо у меня или все это можно вылечить?
Гастроэнтеролог
По отношению к хроническим заболеваниям(таким, как гастрит) слово "вылечить" неуместно. Достигается ремиссия- бессимптомное состояние с минимальным воспалением. Но периодически обострения будут происходить. Для достижения состояния "практически здорова"больной обучается справляться со случайными обострениями, принимать определенные лекарства, периодически обследоваться. То же и с желчным пузырем. Микролиты будут изгнаны, но отменяет ли это склонность к их образованию-желчекаменную болезнь? Нет, Значит, надо держать на контроле эту особенность организма.
Клиент
Инесса, вместо де нол я могу принимать улькавис?
Гастроэнтеролог
Конечно.
Клиент
Инесса, а эрозии это не язва желудка?
Гастроэнтеролог
Язвенная болезнь может протекать и в форме эрозивного гастрита. Причина одна: хеликобактер. Стадии болезни разные. Например, возникает много острых эрозий, в том числе у здоровых(грубая пища, алкоголь, переедание). Они бессимптомны и через 3-5 дней полностью эпителизируются. При наличии хеликобактера они длительно не эпителизируются, есть гастрит, и все закрываются, кроме 1, дефект углубляется. Это язва.
Клиент
Инесса, странно,а мне даже не стали биопсию брать,сказали это не язва и нет подозрительных очагов !
Гастроэнтеролог
Не переживайте. Вы ещё молоды, что-то опасное пока исключено.
Клиент
Инесса, а то пишут,ещё что такого плана гастрит,это предраковое состояние!Правда или нет это???Я делала в частной клинике и думаю что если было бы у них какое то сомнение они сделали бы биопсию мне,а я когда отошла от наркоза они сказали,что не было смысла делать биопсию,так как нет опасных участков!
Гастроэнтеролог
Нет, не предраковое. Предраковое- атрофия и метаплазия. Пока беспокоиться не о чем.
Клиент
Инесса, скажите,а можно какой то аналог ребагита,подешевле?!
Гастроэнтеролог
Нет, аналогов нет.
Клиент
Инесса, через месяц сдам на хелликобактер и если его не вылечила я,как быть?Толка получается не будет от этого лечения,кт вы мне расписали?!Или как?!Как не допустить язву?!
Гастроэнтеролог
Если не получается эрадикация первой линии, назначают второй курс с другими препаратами. Почему у вас будет язва:вы же будете лечиться аккуратно. Откуда такие идеи? Надо потом заниматься с желчным пузырем., т.е устранить все провоцирующие факторы.
Клиент
Инесса, на хелликобактер сдать через месяц примерно?!Многие врачи говорят что его вылечить нереально!Вот поэтому и такие мысли,что он делает своё дело,а эти таблетки все впустую!
Клиент
Инесса, одестон продолжать пить?Еще боли никак не уходят,посередине давит все под грудью!
Гастроэнтеролог
Одестон пока не принимайте
Клиент
Инесса, скажите,пожалуйста а чем боли снимать?Спарекс не помогает!
Гастроэнтеролог
Бускопан 20 мг 3 раза в день- не более 3-х дней подряд. Но, надеюсь, лечение будет само по себе помогать
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста итоприд начинаем только с 1 мая принимать 10 дней?Сейчас пьём толькл ребагит,улькавис и омепрозол и все?
Гастроэнтеролог
Нет, ребагит начинайте, когда перейдете на поддерживающую дозу , т.е. по окончании всего курса лечения.
Клиент
Инесса, я сейчас пью ребагит два месяца!А когда итопред начинать пить?не очень я поняла
Клиент
Инесса, сейчас что мне пить,напиши пожалуйста ещё раз!Что сейчас,а что после?
Гастроэнтеролог
Кристина, перейдите с нексиума на Рабепразол(разо) 20 мг 1 раз в день или бюджетный Омепразол 20мг 2 раза в день в течении 15 дней, потом можно вернуться к поддерживающей дозе нексиума 20мг или Омепразола 20мг или разо 10мг 1 раз в сутки на месяц. Ребагит 100мг 3 раза в день с едой -2 месяца.ФГС можно не повторять. Через 1 месяц приступите к приему Фосфоглив-урсо 3 капс. в сутки(по 1 з раза в день до еды)Постепенно, при хорошей переносимости все капсулы стяните на прием перед сном и принимайте так 3 месяца. Через 3 месяца сделаете. ФГС. В течении этих 3-х месяцев дополнительно принимайте Итоприд(ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -10 дней в начале каждого месяца. Сдайте кровь на общий анализ и свертывающую- антисвертывающую системы.
Клиент
Инесса, пожалуйста уточните ещё раз что я пью сначала,а что потом!Не совсем понятно!
Гастроэнтеролог
Омепразол или рабепразол + ребагит начинайте вместе вместе. Через месяц добавьте Фосфоглив-Урсо. На фоне его приема 1 курс Де-нола 2 недели и 1 курс итоприда 2 недели. Или так: через месяц создайте новый вопрос и я вам напишу актуальные назначения на дальнейшее.
Клиент
Инесса, напишите пожалуйста сразу сюда полностью до конца лечения,до следующего фгдс!Улькавис я сейчас ещё недельки две допиваю?
Гастроэнтеролог
Так это и есть до следующего ФГС(через 3 месяца) Будет у вас поддерживающая доза ИПП(рабепразол или омепразола) и фосфогив-урсо 3 капс на ночь
Клиент
Инесса, я про итоприд не поняла,его начинаю с мая месяца с 1-10 число пить,потом июнь и июль также?
Гастроэнтеролог
Да, июнь и июль так же
Клиент
Инесса, огромное Вас спасибо!!!Последний вопрос насколько опасен наркоз в фгдс?В апреле сделала и через три месяца предстоит?
Гастроэнтеролог
Особенно не опасен. Но несчастные случаи в медицине всё-таки бывают. Так что лучше всё-таки его избегать. От греха- подальше.
Клиент
Инесса, но к сожалению не могу без наркоза делать фгдс!Скажите ещё пожалуйста,а если при этом лечении боли не будут уходить,что делать?Вот временами в течении дня боль в эпигастрии появляется и все!Уже почти ничего не ем,кроме каш на воду и овощей тушеных!бускопан правда ещё не пробовала!
Гастроэнтеролог
Не отчаивайтесь: всё обычно помогает . Если при правильно назначенном лечении боли не уходят, нужно обратить внимание и на другие органы. Ведь боли у вас могут быть связаны с желчным пузырем. Тогда создадите вопрос.
Клиент
Инесса, так если с жёлчным связано,а мне никак его не лечить пока язвочки есть!Замкнутый круг!
Гастроэнтеролог
Что же вы круги всё замыкаете и замыкаете? Не пугайтесь так часто. Лечение всегда помогает. А то вы спрашиваете, что будет , если помогать не будет(вот откуда это?почему-не будет?). Ладно, получаете ответ. Опять замкнутый круг! Я же вам писала, что и когда принимать, в том числе и с желчным пузырем. Не волнуйтесь. .
Клиент
Инесса,лечение жёлчного это вы мне писали про фосфоглив урсо?
Гастроэнтеролог
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста,а нет препаратов,чтобы я начала лечение жёлчного прямо сейчас вместе с лечением гастрита эрозийного?!Чтобы не ждать,ведь боли не уходят,возможно жёлчный даёт это!А ждать месяц с такими болями,это очень тяжко?!
Гастроэнтеролог
Таких нет. Я написала вам другое лечение. Есть все основания думать, что всё будет хорошо.
Клиент
Инесса, скажите,после улькависа может быть чёрный налёт на зубах и языке?
Гастроэнтеролог
Может.
Клиент
Инесса, и кал тоже чёрный!А то я уже испугалась что происходит такое!Спасибо Вам,надеюсь лечение поможет мне!!!!
Гастроэнтеролог
Черный кал-нормально
Клиент
Инесса, скажите примерно через какое время должно стать легче?просто пока никаких сдвигов?
Гастроэнтеролог
Это трудно сказать. Смотря что доминирует в картине заболевания. Иногда принимать УРСО приходится до полугода.
Клиент
Инесса, а ещё во многих статьях пишут что нужно эрозийный гастрит лечить антибиотиками?!
Клиент
Инесса, в ближайшее время сдам на хелликобактер и напишу вам!Скажите,что информативней кал или дыхательный тест делать на хелликобактер?
Гастроэнтеролог
Оба теста информативны. Вот когда получите положительный результат, тогда пойдет разговор об антибиотиках.
Клиент
Инесса, последний вопрос,скажите а кровоточить не могут эти эрозии и как не пропустить это?!И какие медикаменты принимать при этом?А фгдс видит кровоточат они или нет?
Гастроэнтеролог
ФГС видит. Не волнуйтесь, вы на фоне лечения кровоточить не будете.
Клиент
Скажите,пожалуйста,а почему не стали брать биопсию,хотя делала в частной клинике и была согласна на неё?!Читала много статей по этому диагнозу,а если это онкология???Как вообще так?Или они уверены в том что там ничего опасного нет для жизни?!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничто не дает оснований подозревать, что увас онкологическое заболевание.
Оно проявляется в виде единичного дефекта. Вам надо успокоиться
Гастроэнтеролог
Добрый день!По узи обп- в связи с наличием образования в печени обязательно дообследование-1. кровь Альфа фетопротеин и кт обп+ контраст
2. есть при узи холецистит, то рекомендовано проведение курса гемикромоном 200 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин- 1 мес
3. геморрагический гастрит- необходимо обследование на кампилобактор и у гематолога.А сейчас-ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте что вам назначили?
Клиент
Елена, я не была ещё у врача!
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Назначение терапии возможно по результатам обследования и анализов с учетом симптомов заболнвания. Что вас сейчас беспокоит? по поводу чего начали обледование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня три года назад нашли хелликобактер,я его только месяц назад начала лечить!Начала лечить,так как начались боли в эпигастральной области и отрыжка после еды. Поэтому после того как закончила пить антибиотики сделала снова узи и фгдс,посмотреть что внутри может болеть!На хелликобактер теперь пойду сдавать после 1-1,5 после лечения!
Гастроэнтеролог
Какими препаратами лечили хеликобактерную инфекцию? Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, два вида антибиотика, клацид и флемоксин солютаб, улькавис,нексиум!Сейчас пью баксет,боли по-тихоньку уходят!
Клиент
Марина, сейчас отрыжка после еды ещё сохраняется,боли в эпигастрии стали поменьше!
Клиент
Марина, боли сохраняются в области эпигастрии,до конца не ушли
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечениюРебагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц
Клиент
Марина, скажите пожалуйста есть какие нибудь препараты,чтобы параллельно с лечением эрозийного гастрита лечить и жёлчный?Просто может боли быть связаны с жёлчным,а мы его пока не лечим!
Гастроэнтеролог
Можете начать параллельный прием препарат Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее - перейти на прием 2 капс на ноь (если у Вас вес тела превышает 75-80кг- добавить еще 1 капс во время ужина) 2 месяца..
Клиент
Марина, а его можно при язвочках?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста от улькависа мог почернеть язык и немного зубы?Если нет что это может быть?
Гастроэнтеролог
Урсофальк в маленьких дозирвках для профилактики заброса желчи в желудок. Улькавис может давать такой побочный эффект - это препарат висмута..