Консультация невролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №474709

Здравствуйте, не знаю даже с чего начать. С ноября мучаюсь,не знаю даже как правильно объяснить. Вот на данный момент мучают непонятные боли, а именно ощущения сверхчувствительность правой стороны головы сзади. Шум в ушах, похожий на тарахтящую машину за окном. Я когла трогаю точку внизу черепа справа на шее ощущаю что что то двигается в ухе. Немеет или холодок в подбородке, а ещё левая рукс как в иголках.

Невролог
Здравствуйте. МРТ шейного отдела делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала в декабре, фото приложила

Невролог
У Вас есть проявления тревоги или депрессии?
Клиент
Татьяна, наверное да
Невролог
Здравствуйте. А вообще шея беспокоит? стянутости в шее нет? сколько Вам лет? давление проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 28,болей в шее нет, давление обычно 120 на 80,110 на 80.но сегодня было ночьб что то непонятное, выкинуло из сна, заколола часть головы, руки, стало очень тревожно и поднялось давление, потом посидела и нормализовалось
Невролог
Да по мрт шеи ничего критичного, но по узи есть изменения, есть признаки вертебро-базилярной недостаточности.
Скажите что Вы принимали и на данный момент принимаете?
Клиент
Яна, ничего, два месяца назад колола церебролизин 10уколов,и пила месяц кавинтон, неврологи ничего не прописывают, говорят ничего серьёзного, а как считаете вы?
Невролог
Судя по обследованиям я так же ничего критического не вижу, это конечно же хорошо. Но по узи есть признаки венозного застоя, по этому я считаю Кавинтон нужно продолжить, его вообще пьют 3 месяца. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
+ комбилпен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
+ фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (рецептурный).
Регулярно гимнастику по Шишонину на шею.
Клиент
Яна, делала узи два месяца назад, не могло стать хуже, или это психологически больше
Невролог
Нет хуже стать не могло, тем более за такой короткий промежуток, да и причин ухудшения нет.
Клиент
Яна, а почему так происходит одна часть головы левая норма, а правая как колит иголками и очень чувствительна
Невролог
Это может идти как на фоне сосудистого спазма, возможно на психологическом уровне, такое тоже бывает. По этому порекомендовала Вам и кавинтон и фенибут.
Невролог
Здравствуйте. Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят? Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника. Вам лучше сделать МРт шейного отднла и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я все делала месяца 3,4 назад
Невролог, Терапевт
в таком случае начните лечение
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. У вас начальные дистрофические изменения в шейном отделе. Необходимо больше двигаться, в идеале- плавание, бассейн. Очень хорошо помогает физиотерапия. В данный момент можете принять Мидокалм по 1т 2-3 р день , и нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что по узи очень страшно
Врач УЗД, Терапевт
У вас по УЗИ - изменения связанные с диаметром позвоночной артерии ( но не указан ее диаметр к сожалению). Но этих артерий две, и кровоток компенсируется в базилярной артерии. Но выявлено вертеброгенное влияние, то есть признаки остеохондроза шейного отдела, которые могут оказывать влияние на сосуды шеи. Вам необходимо заниматься лечением шейного отдела.
Клиент
Екатерина, я скинула фото первой части, где указаны размеры
Врач УЗД, Терапевт
Размеры не критичны. Немного меньше, чем хотелось бы. Но противоположная артерия хорошего диаметра ,и это компенсирует. Вам нужно заниматься шейным отделом. Ход артерий прямолинейный, это хорошо. Лечение и профилактику нужно начинать сейчас, чтоб не усугублять проблему.
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего страшного нет - начальные признаки остеохондроза.
По УЗИ сосудов есть признаки изменения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению:
-для улучшения мозгового кровотока пропейте сермион 10мг 3 р в день 3 мес (может снижать давление)
-для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Хорошо помогает плавание.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Судя по описанию также присутствует тревожный синдром. Для уменьшения тревоги и нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а можно повременить с лечением или обязательно лучше сейчас
Невролог
Можно повременить, ничего страшного по обследованиям нет.
Клиент
Алина, а что это такое когда нажимаю на шею и чувствую в ухе
Невролог
Возможно, Вы нажимаете на то место, где проходит нерв и идёт иррадиация нервного импульса. Без очного осмотра трудно сказать.
Невролог