Консультация психолога /

Неуверенноть в себе, страх изменений — вопрос №476023

Здравствуйте. С 15 лет мне вдалбливали какая я плохая, толстая, сложная (начиная от родителей и заканчивая "друзьями"). Замкнулась от всего мира, стала волком-одиночкой...привыкла быть одна...естественно в глаза других я была тихой, застенчивой серой мышкой......и я в это поверила. Но сейчас понимаю, что я не такая...я могу и хочу быть громкой, активной, я могу быть лидером....но боюсь (с детства мама говорила, что я должна всегда улыбаться, делать то, что не хочу, идти туда куда не хочу,лишь для того, чтобы со мной общались "друзья")...

Психолог
Здравствуйте! Самый важный человек к вашей жизни это Вы сами! Почему вы должны делать так, как вам говорила мама? Разве она вправе вам рассказывать как вам себя вести?
Мама вам навязала свои убеждения (надо быть удобной - по сути то). Вы уже взрослый человек, возьмите ответственность за свою жизнь. Отделите мамины желаний от своих. Примите себя со всеми своими недостатками и достоинствами, прям выпишите все свои сильные и слабые стороны, посмотрите, что можно прокачать. Посмотрите на свое окружение, если рядом с вами люди, которые говорят какая вы плохая, меняйте окружение. Отстаивайте границы, говорите как с вами нельзя поступать. И следуйте за собой. Это долгий процесс и болезненный, мама может начать обвинять вас, стыдить, вам будет страшно, но в конечном итоге вы обретете не просто уверенность в себя, а опору на себя.
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Как Ваша мама влияет на Вас сейчас? Вы проживаете с мамой?
Какой Вы себя считаете? Какая Вы? Чем Вы занимаетесь? Как проходит Ваш повседневный день?
Необходимо работать над неуверенность в себе.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.

Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.

2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.

3. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.

4. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.

Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!