Консультация терапевта /

Постановка диагноза — вопрос №476201

Добрый день! В сентябре 2020г переболела ковид. Была пневмония 20%. 22-23 марта появились все те же симптомы что и первый раз: температура, слабость, боль в груди, но не было потери запахов. Сдавала анализ крови на антитела 30 марта и 13 апреля. Можно ли на основе данных анализов сказать что это было повторное заражение ковид или это было все таки ОРВИ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Тогда в сентябре точно был ковид? Диагноз подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да в сентябре точно был ковид. И пцр и КТ показали что это точно он.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
См ниже))) вероятно, это орви!!! Ну я имею ввиду, когда заболели в марте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Второй раз было сезонное ОРВИ.
Уровень антител IgG достаточен для защиты от повторного заражения. А вообще, в сомнительных случаях лучше сразу делать пцр тест. Но при легкой форме заболевания тактика лечения не меняется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Меня смутило повеление антител g. Они за 2 недели просели на 3 пункта, это нормально или это ошибка лаборатории?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Со временем их титр может уменьшаться.
Это нормальное явление.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, в прошлый раз был ковид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, выработаны антитела, есть иммунитет по анализам крови, вы переболели и развился иммунитет защищающий от повторного заражения, вероятнее симптомы ОРВИ у Вас. Принимайте вит Д 2000 ед, вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг, обильное питье, при повышении температуры 500 мг парацетамола внутрь. Антитела М будут постепенно снижаться, у каждого индивидуально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на орви во второй раз
Но у вас до сих пор есть антитела и это отлично!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По этим анализам понятно что антитела есть!!!!! М сохраняются... Но по количеству, вероятно, это оставшиеся)
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Маловероятно, но не исключено. Повторное заражение Ковидом лучше подтверждать по мазку ПЦР. Вы делали его в марте?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Да, в сентябре был положительный мазок. В этот раз терапевт делать не стала, сказала что симптомам уже неделя, и пцр уже ничего не покажет
Клиент
Лариса, меня ещё смущает что в анализах от 30 числа g почти 17, от 13 числа 14. Они могу за 2 недели так упасть?
Терапевт, Нефролог
Тест-система, по которой вы сдали анализ на антитела, даёт полукодичественный уровень антител. Он может означать только то, что антитела есть или нет (есть иммунитет Илимского нет). И не важно, какие цифры он покажет, главное, чтобы больше референтный границы.
Поэтому 14 или 17 - ни л чем не говорит.
Если вы хотите знать, насколько хорош сформированный иммунитет после болезни, то сдайте ещё раз анализ крови на антитела JgG к S-белку количественным методом (тест система Вектор-Бест или любая другая, только обязательно количественная).
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по приведённым анализа, первый раз у Вас была коронавирусная инфекция, а в марте ОРВИ.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас в обоих анализах высокий уровень антител G и низкий М, поэтому вероятнее всего это было обычное сезонное ОРЗ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В марте было сезонное ОРВИ
Почему?Потому что ig m -отрицательны,а они снижаются в течение 3 мес и ig g значительно снижены,но иммунитет все же есть,который защитил вас в марте от повторного заражения
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Высокий IgG говорит о стойком иммунном ответе от ковида, поэтому сейчас говорить о повторном заражении не целесообразно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С такими антителами это либо орви, либо течение постковид, ничего принципиально делать не надо-симптоматическая терапия -вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг и обильное питьё
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я тоже склоняюсь к мнению, что у вас сейчас второй раз был эпизод ОРВИ. НЕ КОВИД 19