Консультация педиатра /

Ребенок не сидить — вопрос №476357

родила в срок 40 недель по шкале 10 баллов дали врачи ,сперва был низкий гемоглобин щас все хорошо Моему ребенку 9 месяцев, сама не может сидить , и не ходить,анализы все в порядке, слабые мышцы у ребенка что давать ?)

Педиатр
Здравствуйте. Вес рост какие у ребенка? Невролог смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, рост 71, вес 7200
Педиатр
Рекомендую обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса, сделать узи головного мозга.
Возможно потребуется курс уклепляющего массажа.

Клиент
Альбина, спасибо хорошо
Педиатр
Добрый день. Остальные навыки какие освоили? Что малыш умеет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сама держить игрушки , издает звуки,дает руку, держить ручки , сама держить бутылку, ну вот только сидить не умеет сама , и не ходить
Клиент
Елена, нет ,если поставить на пол то ноги поднимает на полу не стоит
Педиатр
Это все допустимо и в пределах нормы, малыш может в норме не сидеть до 10 месяцев, ползать на четвереньках освоить к 12 месяцам. Вам нужна не лекарственная терапия, а просто напросто курс массажа. Либо делайте сами, сейчас очень много курсов есть в интернете для мамочек, либо приглашать специалиста. Будет массаж, направленный на укрепление мышц, специальные упражнения, чтобы обучать необходимым навыкам и занятия на фитбол. Курс массажиста 10 дней, как правило, но желательно выполнить 3 недели 5 раз в неделю, может запомните методику массажиста и будете делать самостоятельно дальше, эффект будет при соблюдении всех требований к массажу. Детки не всегда сперва садятся, зачастую начинают ползать или даже встают, а из этого положения уже присаживаются
Клиент
Елена, ну она вообще не умеет сидить и не ползает,если самой поставить то она сидить ну не долго минут 15 где то
Педиатр
Поэтому нужен курс массажа, там даются специальные упражнения на развитие навыка. Посмотрите Инстаграмм Игорь Новокриницкий, очень много даёт упражнений, может возьмёте что-то на заметку и будете делать для Тренировки навыков
Педиатр
Здравствуйте!
А как кушает? Что умеет?
Когда делали узи головного мозга?
Как вообще тонус мышц, в ручках игрушку держит, как долго?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, игрушки держить сама играет с ними долго ,сама держить бутылку сама пьет из бутылки, узи не делали нам прописали капли Элькар. Сказали слабые мышцы
Педиатр
Элькар - это водичка
Кортексин не кололи?
Клиент
Юлия, нет
Педиатр
Смотрите, план действий такой
Сначала делаем узи головного мозга, смотрим, что у нас там есть
После этого начинаем колоть кортексин
Параллельно - массаж+электрофорез на шейный отдел позвоночника
И сами ещё посмотрите упражнения, как научить ребёнка сидеть, это будет небольшая дополнительная тренировка мышц
В целом, все детки индивидуальны, и малыш имеет на это право, если он делает все остальное
Ходить он пока и не должен, слишком рано
После курса кортексина заметите эффект сразу
Клиент
Юлия, кортексин сколько дней колоть ,в аптеке самой купить?
Педиатр
Колоть курсом, 10 дней внутримышечно
Ваша дозировка на ваш вес 3,6 мг (1,4 мл) при раз ведении флакона 5 мг в 2 мл, 1 р/д
Но, перед тем, как колоть кортексин, обязательно сделать узи головного мозга для исключения наличия всяких острых процессов, и только после этого колоть
Педиатр
Здравствуйте, невролог осматривал ребёнка? Что умеет малыш? Массаж вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сама держить игрушки, играет с ними , издает звуки, поворачивается сама на бок , держить бутылку сама ,кушает хорошо , нам только прописали капли Элькар
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А прчему Вы тянете с визитом к неврологу?
Клиент
Елена, мы были ,нам только прописали капли Элькар
Врач УЗД, Хирург
Надо идти к другому неврологу, третьему, пятому- который будет серьезно заниматьс ребенком. Время сейчас бесценно, и оно играет против Вас
Педиатр
Здравствуйте, необходима консультация грамотного невролога, назначит лечение и курс массажа. Без осмотра сложно что либо предположить. Что умеет, переворачивается, держит ли игрушки, пытается ли садиться или нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, поворачивается сама на бок , игрушки держить сама играет с ними ,кушает хорошо ,сама держить бутылку,издает звуки разговаривает по самому аву, агу
Педиатр
Спасибо за ответ, нужно обследование УЗИ головного мозга, осмотр невролога как уже писала, курс массажа для укрепления мышц. Самостоятельно не сажайте( лишняя нагрузка на порно двигательный аппарат, при слабых мышцах). Массаж первый курс пусть делает специалист, Вы посмотрите научитесь и дальше продолжите сами!
Клиент
Яна, Капли Элькар давать ? Нам прописали Элькар
Педиатр
Нет, препарат с недоказанной эффективностью.
Клиент
Яна, ренгент мозга нам делали ребенку , когда она упала из кровати на ренгенте ничего не было
Педиатр
УЗИ от какого числа?
Клиент
Яна, В январе сделали 20 числа
Педиатр
если все в норме по УЗИ в голове- это прекрасно! Но мышечный тонус нужно восстанавливать
Клиент
Яна, кортексин написали колоть надо это ?)
Педиатр
УЗИ нужно повторить, три месяца прошло! И ещё повторюсь необходима консультация ОЧНО ОСМОТР ГРАМОТНОГО НЕВРОЛОГА!
Педиатр
Достаточно мало информации.
Каких-то таблеток, чтоб ребёнок "сел, встал и пошёл" не существует, скорее всего вам необходим курс укрепляющего масссажа, и осмотр хорошего невролога.
Педиатр
Здравствуйте, Лидия . Необходим очный осмотр невролога. Курс массажа общукрепляющего, упражнения для укрепления мышц на фитболе