Сыпь от солнца

Полностью высыпало на ляжках, груди и лице, не чешется но очень жжет лицо, больно мимикой делать что либо Принимаю от мигрени амитриптилин 75 мг и сонапакс неделю.

Здравствуйте, если есть чёткая взаимосвязь с воздействием солнечных лучей, скорее всего это полиморфный фотодерматит либо проявление фотосенсибилизации. В любом случае необходимо наружное применение крема Элоком 1 раз в день 5-7 дней, внутрь Цетрин по 1 т в день 3-5 дней и обязательное применение фотопротекторов: http://dermatolog-gtn.ru/spf.html

Добрый день Виктория ! По фото похоже на фотодерматит , принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней , ограничить прибывание на солнце , можно так же увлажнять кожу топикремом или эмолиум несколько раз в день,

Марина, спасибо
Никогда не было таких проблем за всю жизнь первый раз , да и была на солнце с 17:00 до 18:00. Но вот все препараты я пью две неделинедели
Амитриптилин + сонапакс + ламотриджин
От чего обычно зависит появление у человека который всегда загорал, кожа комбинированная , и на теле грубая склонная к коричневому загару , обгорала раньше если часа два на солнце и то чуть чуть , а тут вот так да и ещё неделю лечится

Виктория , может быть проявилась аллергическая реакция на какой то препарат ? Возможно прибывание на солнце с 17-18 тут совсем не причём. Тогда к лечению я бы добавила атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите сладкое и мучное, красное, цитрусы, кофе , соблюдайте гипоаллергенный быт , ограничить контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, нательное белье стирайте хоз мылом и дополнительно полоскайте, обсудите с лечащим врачем возможно замену препаратов которые вы принимаете .

Марина, я просто этот час сидела непрерывно смотря лицом на солнце и шея с грудью были открыты, солнце пекло , уже вечером я была красноватая а утром вот это

Виктория , значит это и есть фотодерматит , начинайте лечение и пока ограничьте прибывание на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сонопакс обладает фотосенсибилизирующим эффектом, т.Е. повышает чувствительность уф-лучам. Используйте солнцезащитные средства и адвантан 2-3 дня на высыпания. Внутрь можно цетрин или ксезал

Здравствуйте!
Сонапакс повышает чувствительность кожи к солнцу, поэтому возможна такая реакция.
Сейчас наружно можно: Комфодерм, Адвантам, Момат, Элидел. Тонким слоем.
Когда симптомы пройдут на весь период приема Сонапакса прятаться от солнца и наносить крем с спф.

Дарья, а амитриптилин ? Я думаю его исключить

Амитриптилин тоже обладает фотосенсибилизирующими свойствами. Отмену лучше согласовать с врачом, назначившим его.