Консультация терапевта /

Температура — вопрос №477542

Здравствуйте 6 дней назад начался кашель с желтой мутной мокротой и температура 37,3. В понедельник вызвали неотложку, выписали антибиотик амоксиклав. До этого пила галавит, бромгексин. Сегодня третий день как пью амоксиклав, бромгексин сменила на ацц, добавила витамин д и с. Под вечер после выпитого амоксиклава поднялась температура 37,4. Может ли это от амоксиклава быть и вобще как дальше лечиться. Кашель стал меньше, сегодня после ацц мокрота отходит лучше и стала более белая.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение стоит продолжить, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Клиент
Екатерина, подскажите я галавит перестала пить как антибиотик начала пить, правильно или нет?

Невролог, Терапевт
Правильно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы всё лечение принимаете правильно. Желательно сделать рентген и сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Температура поднимается невысоко и такая температура может быть ещё долго
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, это не от амоксиклава. Такие подьемы температуры ещё могут быть, сдайте по возможности общую кровь, срб и мокроту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Амоксиклав в какой дозировке принимаете?
Клиент
Виктория, у меня получается не сам амокстклав а флемоклав, но действующее вещество тоже 875+125 амоксицилин и клавулановая кислота
Терапевт, Кардиолог
Лечение принимали верное, учитывая, что кашель был с мокротой желтого цвета. Препарат в такой дозировке принимается 2 р/день 7 дней, АЦЦ до10 дней
Так же необходим прием симбиотиков: максилак по 1 капс 2 р/день до 1 месяца (для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков)
Противовирусные препараты принимали?
Клиент
Виктория, да я принимала галавит, но когда выписали антибиотик я не стала его пить, побоялась что антибиотик действовать не будет
Клиент
Виктория, просто температура поднялась сегодня 37,4, я испугалась, потому что фельдшер сказала что температуры у меня к четвергу даже 37 не должно быть
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики действуют на бактерии, а противовирусные на вирус, поэтому действие у них направлено на разные агенты
Сейчас продолжайте прием антибиотика и АЦЦ, обильное теплое питье
Необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ крови, С-реактивный белок, прокальцитонин
Терапевт, Кардиолог
Температура может сохраняться длительно, до месяца или дольше
Зависит от того, на сколько поражена дыхательная система
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас не было показаний для амоксиклава. Субферильная температура может сохраняться до месяца, сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Достаточно было бы симптоматического лечения: АЦЦ Лонг, ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
С амоксиклавом скачки температуры не связаны, но его нужно пропить 7 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Клиент
Анна, спасибо, сохранила себе ваш ответ, амоксиклав фельдшер выписала изза того что температура 3 день держалась.
Терапевт, Кардиолог
Такая температура не повод назначать антибиотики. Поскольку она не превышала 38 градусов. Это естественный ответ организма на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.У Вас скорей так протекает острый фаринготрахеит. Галавит принимать достаточно. Если вы принимайте амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в день, то продолжительность его прием должна быть не менее 5-7 дней. Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое :это прием противовирсных, в данный момент уже не нужно.( Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней) . При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. Вам нужен очный осмотр терапевта иои фельдшера.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья , удачи, успехов!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы на ковид сдавали анализы?
Клиент
Анна, еще нет, фельдшер сказала когда антибиотики пропью, тогда на прием к терапевту сдавать анализы, завтра с утра пойду
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь нужно исключить ковид, то, что Вы описываете очень похоже!!!! И сдайте ещё анализ на Д димер