Если в слюне при анализе ПЦР герпес не обнаружен, обязательно ли сдавать кровь на ПЦР

У ребенка 2,6 года в анализе показали хеликобактер пилори IgG 1,5 ед/мл. Все остальные в норме. Слюну ПЦР на герпес сдали, все по 0. Есть ли смысл сдавать кровь на ПЦР герпес?

Здравствуйте! А что вы ищите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, здравствуйте! На шее виден лимфоузел на протяжении 1,5 лет. Сдали анализ на бактерии, с ним отправили к врачу. Предположили, что это герпес. Назначали кучу обследований. Среди них ПЦР слюна на герпес 1 и 2 типа и ПЦР кровь на тоже самое. В слюне ничего не показало. Есть ли смысл сдавать кровь? Надоело мучить ребенка

Принятый ответ

Понаблюдайте как дальше будет вести себя Лимфоузел.Даже если у ребёнка уже есть герпесвирусы в организме, все равно делать ничего не надо.Этими вирусами инфицированы практически все жители планеты.
У детей часто бывают увеличенными лимфоузлы

Здравствуйте, а мазок на флору из миндалин сдавали? Возможно она и является причиной увеличеных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте, нет, лор сказал по его части все в порядке

Лор не может увидеть без мазка есть флора или нет, миндалины при этом могут быть в порядке. Просто для ребенка я бы искала менее щадящие методы диагностики. УЗИ ОБП делали? При герпесах часто увеличиваются также забрюшинные л/у и печень с селезенкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, УЗИ делали, все в порядке

Принятый ответ

Сделайте тогда мазок на флору, ищите другую причину.

Если нет симптомов смысла сдавать дальше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! Не вижу смысла сдать данный анализ.