Консультация терапевта /

Кашель, температура. Расшифровка анализа — вопрос №479229

Здравствуйте! Заболела мама. Неделю плохо себя чувствует: слабость, ломота, влажный кашель, температура 38. Пропила противовирусное. Со вчерашнего дня пьет флемоксин солютаб (назначила себе сама). Заставила ее сдать анализ крови. Скорректируйте, пожалуйста, лечение, если это вообще возможно, основываясь на анализах, ко врачу ее заставить поехать не могу, а на дом у них в городе не выезжают сейчас.

Из того, что подчеркнуто:

Тромбоциты 2,61
Нейтрофилы 1,54
Лимфоциты 0,72
MPV 8,60
Моноциты 13,00
-----
СОЭ 18

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови антибиотики не показаны, но так как мама начала их приём, то до 5 суток минимум.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, цинк 50 мг в сутки 1 мес, АЦЦ 600 мг в сутки, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг.
Желательно, чтобы осмотрел доктор, послушал и изменил сатурацию конечно
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по крови признаков бактериальной инфекции нет., антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, виатмин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик в данном случае не показан.
Начните приём Синекод 3 раза в день , Витамин Д 5000 ед в течении месяца затем по 2000 ед в сутки , витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Желательно сдать тест на коронавирус и сделать флюорографию. По лечению обильное питье, увлажнять воздух, витамин С 1000мг в день, Вита ин Д 2000ед в день , парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вы начали пить флемоксин? Как доза? Кровь не очень... Ну не катастрофа... Ковид не сдавали?
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Если начали прием флемоксин салютаб то принимайте не более 5-7 дней.Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. Вам нужен очный осмотр терапевта.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Нужно приёмами противовирусные, витамины С и Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Судя по всему у мамы ОРВИ, не исключено что COVID 19 ассоциированное.
Антибиотик допить хотя бы минимальный курс до 5 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Добавить витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100
Витамин С 1000 мг до месяца.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки до 7 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
В идеале осмотр врача и аускультация лёгких, измерить сатурацию кислорода и при подозрении на пневмонию сделать рентген либо КТ ОГК.