Консультация терапевта /

Глюкоза повышенная в анализе. Что делать? — вопрос №480215

Здравствуйте! Ем очень много сладкого, пока после плотного приёма пищи не попью чай со сладким десертом чувство насыщения не приходит. Сдала анализ, что делать? Предстоит удаление зуба и лечение, можно ли?

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужно ограничить употребление сладкого и мучного! Иначе возможно развитие сахарного диабета. Удаление зуба не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ограничить на сколько или совсем исключить? Чай с сахаром, хлеб я так понимаю тоже нельзя? Нужно ли обращаться к врачу или же просто смотреть динамику самостоятельно?
Терапевт, Врач КДЛ
Ограничить пока, меньше сахара в чай до полной отмены, хлеб кушать меньше, будочки исключить. Смотреть динамику пока самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте! Глюкоза повышена, но не критично. Сдайте гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть состояние Вашего углеводного обмена за последние 3 месяца.
Постарайтесь есть чуть меньше сладкого. Затем через 2 недели сдайте глюкозу повторно.
Противопоказаний для лечения у стоматолога нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а низки уровень гемоглобина 85 и ферритин 5 не является противопоказанием при удалении и лечении зубов?
Терапевт
Желательно поднять гемоглобин до 90. Перед удалением попейте Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Значимого повышения уровня глюкозы нет, никаких специфических мер предпринимать не нужно, ограничивайте просто приём сладкого
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Махов крови незначительно выше нормы. Нужно пересмотреть питание: старайтесь ограничить сладости и мучное. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Удалять зуб можно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а низки уровень гемоглобина 85 и ферритин 5 не является противопоказанием при удалении и лечении зубов?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет. Это не противопоказание, но это анемия средней степени тяжести и требует обязательного лечения и обследования. Вы причину анемии установили( обследования проходили)? Препараты железа получаете сейчас?
Клиент
Анна, да, ем плохо, поэтому такая анемия, принимаю ферлатум, пару месяцев назад гемоглобин был 71.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно сделать полноценное обследование: узи органов брюшной полости, малого таза, эгдс, колоноскопию, консультация гинеколога. Ферлатум пейте по 1 флакону 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина, затем по 1 флакону 1 р в день до нормализации ферритина
Клиент
Анна, обследование проходила. Причина в недостаточно питании.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Принимайте ферлатум для повышения гемоглобина как написала выше.
Терапевт
Здравствуйте, занимайтесь зубом без всяких опасений. Далее ограничьте в рационе простые углеводы(белый хлеб, кондитерские изделия, фастфуд, газировка, алкоголь).
Через месяц контроль глюкозы натощак. Можно также проверить уровень гликированного гемоглобина.
Данных за значимые нарушения углеводного обмена у Вас нет, все отклонения корректируются диетой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а низки уровень гемоглобина 85 и ферритин 5 не является противопоказанием при удалении и лечении зубов?
Терапевт
Противопоказанием не является.
Но нужно лечить анемию, сидерал форте по 2 капс или сорбифер по 1 т 3 р в день , 3 мес. Далее контроль ферритина, он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Также необходимо выяснить причину анемии: хронические заболевания жкт ( фгдс, кал на скрытую кровь кровь, при необходимости колоноскопия), обильные менструации и гинекологические заболевания (консультация гинеколога), нормализация питания с включением в рацион красного мяса, печени, ограничение кофе и крепкого чая.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Зуб удалять можно.
Ограничить потребление сладостей и хлебобулочных изделий.
Глюкозу крови пересдать натощак.
Накануне исключить соки, чай, кофе - можно воду.
Последний приём пищи за 8 часов до исследования.
Если глюкоза также будет повышена - то сдавать глюкозотолерантный тест, гликозилированный гемоглобин и консультация эндокринолога
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Не является. Но у Вас ЖДАТЬ которую надо компенсировать.
Тотема или Ферлатум 2 флакона в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.