Консультация гастроэнтеролога /

Прошу помочь с диагнозом и лечением. Плохо переваривается пища, ощущение интоксикации — вопрос №481525

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Прошу помочь с диагнозом и лечением.
С чем обратился к врачу: плохо переваривается пища, вздутия, ощущение тяжести, после еды не сильная боль в области солнечного сплетения, периодическая не сильная боль слева под грудью с продолжением в бок. Иногда слабость, тошнота, чувство интоксикации без причин для этого.
После не сильного злоупотребления алкоголем, через пару дней бывает состояние/ощущение сильного пищевого отравления, головная боль, тошнота (без рвоты), боли слева под грудью, состояние полного нестояния. Крайний раз это было после 8 марта, больше алкоголь не употреблял. Также беспокоит повышенный холестерин и триглицериды, кардиолог назначил статины, а мне от них плохо становится. По идее, холестерин - это печень и тоже гастроэнтеролог, поэтому упомянул в этом вопросе. Возможно, моя проблема влияет и на холестерин, и на пищеварение.

Врач УЗД, Хирург
Хдравсмвуйте!
Как давно подобные дискомфортные ощущения? Как и чем лечились?
Клиент
Елена, здравствуйте. Конец февраля - начало марта. Когда симптомы усугубились, пошел к врачу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. В крови повышен ггтп , что может быть связано с приемом алкоголя или развитием холестаза
2. Повышение холестерина идет за счет "плохого" холестерина, (лпнп) статины вам показаны, контролируйте показатели крови алт, и аст, каждые 3 месяца!
3. Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Проблема со стулом?
4. Не болели ли вы орви недавно? (Небольшой лимфоцитоз- в крови)
5. У вас имеется воспаление в поджелудочной железе, она увеличена! Ьаже имеется застой желчи, небольшая "взвесь".
6. Вам необходимо выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу, анализ крови на амилазу панкреатическую и липазу!
7. Выполните копрограмму!
Принимаете ли вы препараты назначенные врачом? Отмечаете ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Мне 40 лет, рост 192, вес 100 кг. Хронических заболеваний нет, проблем со стулом нет, в ноябре переболел короновирусом в средне-тяжелой форме, болел месяц. Анализ на эластазу в кале сдам, врач сделала направление. Сейчас принимаю пангрол и тремидат.
Статины принимаю, но от случая к случаю, так как после приёма, в течение 2-4 часов мне становится от них плохо, появляется тошнота, ощущение отравления, холодный пот. Длится такое состояние минут 30, потом проходит, но осадочек остаётся. Очень сказывается на работоспособности!
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела все анализы.
Ну что сказать- классический такой холецистопанкреатит.
Ничего загадочного нет.
Проблема в одном- все это лечится не сильно большим набором нехитрых лекарств, но очень долго и нудно
Пациенты просто теряют терпение- полгола на жидких супчиках да кашках на воде сидеть, алкогодь, курение, кофе, какао, шоколад, жирное, жареное, острое- ни ни.
Но зато кто выдерживает- результаты не заставляют себя ждать- куда только деваются вздутия, отрыжки и холестерины.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы принимаете назначенное лечение?
Сдайте копрологию,эластазу в кале,панкреатическая липазу
У вас имеются признаки панкреатита
Также изменения в желчном пузыре
Статинов пока принимайте+гипохолестериновая диета: исключить жирное,жареное,острое,соленое, полуфабрикаты, копчёности,алкоголь,чипсы,сухарики
Клиент
Анна, добрый день!
Лечение, указанное в приложенных документах, назначили только сегодня, вот, начинаю лечиться.
По поводу панкреатита, врач сказала расплывчато - увеличение поджелудочной, не значит, что есть панкреатит. Проблема, говорит, комплексная, надо лечить печень и гастрит. С холестерином врач рекомендует бороться Гептралом
Терапевт, Кардиолог
У вас не только УВ поджелудочной,но повышение гаммагтп,что косвенно свидетельствует о панкреатите,но врач права,проблема комплексная,в вашем случае нужно ещё лечить и желудок и жвп

Из лечения вам прежде всего диета 5 по Певзнеру
Лечение дано адекватное, начинайте принимать лекарства
Если Тримедат не поможет от болей,то бускопан 10-20 мг 3 р в день,2 нед, затем Дюспаталин 200 мг 3 р в день,2 нед

Гептрал я бы заменила на урсосан, всё же изменив в желчном пузыре, печень в норме,доза рассчитывается в зависимости от веса 10 мг /кг,курс не менее 3 мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По клинике и по анамнезу диагноз явно панкреатит причем отечный центральный тип. Нужно ферменты принимать креон по схеме, омез 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Дюспатолин для купирования болевого приступа, а самое главное и важное это диета. Полное исключение острого копченого жареного и алкоголя с холестерином дииета нужна тоже как ни крути. И пересдать анализ после курса диеты 1 месяц. Если будут завышены то придется липидонормализующую терапию пить статины.
Лечение острого панкреатита это холод голод и покой. Будьте здоровы