Консультация проктолога /

Жжение, боль при дефекации — вопрос №482148

Здравствуйте, уже 7 день беспокоит боль при дефекации и жжение после нее. Иногда бывает зуд, но очень редко.
Мажу анальное отверстие Левомеколем и пантенолом, помогает. Но при следующем посещении боль снова возвращается.
Также для размягчения стула принимаю дюфалак.
Врача сейчас посетить возможности нет.
По симптомам похоже либо на геморрой либо на анальную трещину.
До этого принимала 5 дней цифран ст, может это как-то могло способствовать на микрофлору кишечника?
Какое лечение порекомендуете?Заранее спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните прием детралекс 1000 по 1 т 2 р в день- 30 дней
Свечи релиф по 1 2 р в день- 10 дней
Исключить курение, алкоголь, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное, молко, бобовые, белокочанную капусту
Нк полнимайте тяжести
Не носите тугие пояса, тесные ремни
Клиент
Елена, спасибо, что думаете насчёт свечей Натальсид?

Врач УЗД, Хирург
Зачем они Вам?
Нет показаний
Клиент
Елена, посмотрела в показаниях у Релифа-гемморой, также как и у Натальсида
Хирург
Здравствуйте.
По симптомами похоже на обострение геморроя или анальная трещина.
Кровь после дефекации бывает?
Запоры постоянно?
Узлы выпадают?
Клиент
Ольга, запоров никогда не было.Вообще всю жизнь нет проблем со стулом, всегда всё регулярно, и нормального характера. Узлы не выпадают. Когда это началось(7дней назад) первые два дня была немного кровь при дефекации.
Клиент
Ольга, на 4 день специально не ходила в туалет, боль начала стихать, но когда снова начала опять регулярно ходить в туалет, боль снова начала проявляться.
Хирург
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.Нормализация стула, избегать запоров, необходимо добиться мягкого стула, чтобы не травмировать слизистую :Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Экспортал 4 ч.л утром, запив стаканом холодной воды до нормализации стула, затем по 1 ч.л до 3х недель. Диета с преобладанием супов и каш, исключите острое, жирное, жареное, алкоколь. Употребляйте не менее 2л.жидкости в сутки.
2.Детралекс в саше, 1000мг 1р.д1мес.
3.свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Затем свечи с облепиховым маслом 1св на ночь 10дн.
4.мазь гепатотромбин г 2-4р.сут.10дн наружно на область анального отверстия.
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.ограничить подьем тяжестей свыше 7кг. Не сидеть на присядках.
9.в плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия.
Будьте здоровы
Клиент
Ольга, можно вместо фитомуцила дюфалак? Если да, в какой дозировке?
Хирург
Да, конечно можно, Дюфалак 20мл утром запить стаканом воды, через 20мин покушать. Принимать до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!