Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №483573

Здравствуйте. В настоящее время беременность 36 недель. В 18 недель начал падать гемоглобин 116, с того времени пью феррум лек каждый день 3 т, поднялся только до 124. Так же пила Тотема от него тошнота и рвота.
Так же есть проблемы с тромбоцитами, в первую беременность были почти всю беременность не ниже 200, перед родами за неделю упали до 80. Сейчас вторая беременность, сдаю анализы тромбоциты были в начале марта 95, в конце марта 184, сейчас хочу ещё сдать. Всю беременность нет определённого показателя, скачки. Можно ли попить какие нибудь лекарства чтоб поднять их? Скоро роды есть переживания по этому поводу.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если тромбоциты у Вас сейчас 184 по последнему анализу - то ничем поднимать их не нужно.
Это вариант нормы.
Единственный момент не принимать препараты для разжижения крови.
Продолжите компенсировать железодефицит.
Поднимать их намеренно ничем не нужно сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие препараты относиться к расжижению крови? Могут ли продукты расжижать кровь?
Орехи, сок граната, компот смородины, Свёкла, морковь, яйца, яблоки, Киви, бананы, мясо свинина, говядина и курица, печень? Стараюсь более правильно питаться, но гемоглобин от этих продуктов не поднимается. Может они влияют на тромбоциты?

Терапевт, Кардиолог
Курантил, аспирин содержащие препараты (тромбо Асс, кардиомагнил)
Продукты практически не влияют на это. Диета у Вас хорошая полноценная. Гемоглобин на фоне беременности снижен, возможно хронический гастродуоденит затрудняет усвоение железа.
Попробуйте принимать Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, я Тотема принимала, но у меня от неё тошнота и рвота. Поэтому перешла на феррум.
Клиент
Анна, мне до беременности при планирование врач гинеколог советовала пить ангиовит до 16 недели. Я его пила только до 6 недели, начался токсикоз я не могла пить таблетки вообще. Он как то влияет на тромбоциты, и можно ли его при беременности?
Терапевт, Кардиолог
Тогда рекомендовала бы остаться на Феррум лек таблетки.
Ангиовит на тромбоциты не влияет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По представленным цифрам, уровень тромбоцитов у Вас сейчас в норме. Специального лечения это не требует.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. 90- 184 нормальный уровень для родоразрешения . Ничего пока дополнительно принимать не нужна.
Необходима контроль общего анализа крови раз 2 недели.
И обсудите со своим гинекологом кесарево сечение, тк при оперативном родоразрешение меньше всего риска повышенного кровотечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нижняя граница нормы тромбоцитов 100. При этом значении никаких рисков для вас и для ребенка в родах нет, при таком уровне даже проводят операции. Вам при сдаче анализа нужно обязательно указать, что бы тромбоциты считали по Фонио (вручную) для максимальной достоверности результата. Судя по уровню тромбоцитов в последнем анализе за март, ничего предпринимать сейчас не нужно.