Консультация педиатра /

Красные пятна по телу — вопрос №483606

Здравствуйте. 20.04 задавала здесь вопрос, скрин прикреплю. На сегодня состояние ребенка не улучшилось, температура держится, добавился насморк и не сильный кашель. Плюс по телу пошли красные пятна. На ногах только нет, на ягодицах, на руках выше ладоней тоже нет. Пошли к врачу, анализы не назначила. Сказала что горло лучше стало, но температура то не проходит. Сказала пока антибиотик не давать. Завтра направила к инфекционисту, чтоб он посмотрел. Очень переживаю, что температура не проходит. Фото пятен приложу сюда.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а проблем со стулом не было? Ребенок не ел немытых овощей?
Клиент
Валерия, нет, диареи не было. Овощи, фрукты не ест. Но постоянно тянет пальцы а рот, даже на улице

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А пятна появились сразу или после антибиотиков?
Клиент
Валерия, антибиотики давала со вторника, пятна сегодня после обеда пошли. Дала Зиртек 10 капель, не прошли. Флемоксим и ранее пили, аллергии не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда доктор смотрел, ничего не говорил про размеры печени и селезёнки?
Клиент
Валерия, она не щупала живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А лимфоузлы шейные увеличены? Глотать было больно?
Клиент
Валерия, лимфоузлы не увеличены, в первые дни нет, сегодня жаловалась что немного стало больно глотать и кашель начался не сильный и нос заложило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, похоже на инфекционный мононуклеоз. Попросите, чтобы вам дали направление на сдачу крови на атипичные мононуклеары
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото у вас простая вирусная розеола, которая вызывается вирусом простого герпеса 6 типа
Для более точной диагностики сдайте общий анализ крови, чтобы оценить динамику и понять есть ли присоединение бактериальной флоры
Какая температура?
Кашель сухой или влажный? В какое время дня?
Клиент
Юлия, держится около 39, днем нет, поднимается к вечеру. Кашель не сильный, сухой, говорит что покашлять хочется, но не получается, в горле першит. Но врач сказал что горло лучше стало. Меня температура беспокоит.
Педиатр
Такая температура как раз характерна для герпес вирусной инфекции 6 типа
Поэтому температуру сбивайте
Плюс обильное тёплое питье для уменьшения интоксикации
И обязательно контроль общего анализа крови завтра для наиболее точной диагностики!
Клиент
Юлия, не назначила анализы почему то
Клиент
Юлия, пятна не сразу появились, а получается на 3е сутки
Педиатр
Да, все правильно, она как раз и появляются на 3 сутки
На 4-5 температура должна спасть
Сыпь будет ещё в течение нескольких дней сохраняться
Сейчас очень важно пить побольше, чтобы скорее выводились продукты интоксикации из организма
Клиент
Юлия, а чем это лечится вобще?? Противовирусными?
Клиент
Юлия, забыла сказать, что врач направил к инфекционисту после осмотра слизистой рта, сказала не нравится она ей
Педиатр
Нет, противовирусные здесь не нужны, они просто неэффктивны
Здесь надо только отпаивать
А что именно не понравилось ей на слизистой, не сказала?
Когда пойдёте к инфекционисту, попросите направление на анализ крови
Клиент
Юлия, не сказала, сказала только что горло лучше стало, а поначалу был белый налет на миндалинах и от этого она предположила ангину
Клиент
Юлия, дело в том что у нас помимо пятен и температуры, кашель начинается, нос заложило и боль в горле
Педиатр
Давайте подключим симптоматическое лечение
Промывание носа раствором аквалора
Плюс, если заложен закапывать назол бейби
Грудную клетку рсстираем мазью доктор мом
Рассасываем как можно чаще таблетки лизобакт
Горло орошаем раствора мирамистина
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Я прикрепила фото анализа крови, можно сказать нормальный он или нет? Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирус
Начните противовирусный препарат
Клиент
Елена, какой? Я анаферон давала, и даю
Клиент
Елена, 6 полных
Педиатр
Начните Циклоферон 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, энтеровирусной инфекция, типичная сыпь в виде пузырьков на ладонях! Есть ли на стопах такая же?
Клиент
Яна, на стопах пока нет. И сыпь не пузырьковая, а просто розовые пятна без папул.
Педиатр
Я про ладошки, именно на них типичная сыпь!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните циклоферон в возрас ной дозировке- 10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у вас Скарлатина. Данное заболевание вызывается гемолитическим стрептококк ом, начинается с общих симптомов инфекционных заболеваний (температура, слабость, вялость, тошнота, рвота), затем присоединятся ангина (боль в горле, налеты на миндалинах), появляется мелкоточечная сыпь без зуда. Характерные симптомы-вначале обложенный язык, затем он становится малиновым, ярко-красные губы.
Лечение: обильное Питье, антибиотики, антигистаминные препараты, жаропонижающие. Нужно было сдать хотя бы ОАК с лейкоформулой.
Если ребёнок посещает детский сад, выяснить, есть ли в группе ещё заболевших с такими же симптомами, т. к. данная инфекция является контагиозной (заразной), обычно выявляется группа заболевших.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Регина, здравствуйте. Сегодня сдали кровь, врач подозревает мононуклеоз. Сказал, что при нем бывает такая реакция в виде пятен на антибиотик пиницилинового ряда. Сегодня 4 сутки, язык не красный, а до сих пор белым обложен, температуры пока нет.
Клиент
Регина, я загрузила фото анализа, можно сказать нормальный он или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По результатам анализа - увеличение количества лимфоцитов говорит все
-таки об инфекции вирусной этиологии. Отсутствие атипичных мононуклеаров свидетельствует в пользу отсутствия инфекционного мононуклеоза.
Возможно, проявления вашего заболевания - герпес 6 типа (розеола), вирус Коксаки. Лечение проводится только симптоматическое.