Консультация кардиолога /

Почему Высокие показателиАД после родов 2 месяца — вопрос №483619

Диагноз тяжелая гипертония, решила рожать беременность отходила хорошо, роды были экстренное КС и сразу же после родов стали подниматься высокие показатели вот 2 месяц, кормлю грудью пью допегит и вот уже и он не помогает

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Какие у Вас цифры АД и пульса? и какую дозировку допегита принимаете?
Клиент
Допегит по 2 четыре раза держит до 150/90 , если пью 1 таблетку поднимается до 180/115 тогда пью нифедипин
Кардиолог
Анна, к терапии допегитом можно добавить на постоянный прием кордипин СР 20 мг утром - это нифедипин пролонгированного действия, не будет перепадов АД. Но, конечно, лучше перейти на искусственное вскармливание, так как все эти лекарства поступают в грудное молоко.
Клиент
Марина, пульс низкий при высоких показателях
Кардиолог
В этом случае как раз подойдет кордипин СР - он снижает АД и способствует за счет этого увеличению пульса. Метопролол Вам нельзя, он снижает пульс.
Клиент
Марина, вы считаете что можно ещё кормить или все таки отменять гв
Кардиолог
Удержать АД в норме можно с помощью допегита плюс кордипина, но все эти лекарства попадают в организм ребенка. Пусть даже официально они разрешены, но мое мнение лучше перейти на искусственное вскармливание, так будет безопаснее и для ребенка (вред от лекарств перевешивает пользу грудного вскармливания), и для Вас (легче будет стабилизировать давление) .
Клиент
Марина, на нефидипин голова тяжелая и краснею сильно
Кардиолог
Тогда тем более переходите на ИВ, кордипин в меньшей степени, но тоже будет вызывать такую реакцию. Все основные жизненоважные вещества (иммуноглобулины) ребенок получает из молока матери в первый месяц, сейчас ГВ уже не так жизненоважно, а вред может быть. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!
Терапевт
Здравствуйте! Какие цифры АД сейчас? Сколько принимаете Допегит в сутки?
Клиент
Юлия, допегит по 2 , но вот уже не первый раз Ад 180/110 пью нифедипин
Терапевт
Пока Вы на лактации можно подкорректировать терапию:
-Допегит 250 мг по 2 таб 4 раза в сутки
-Метопролол 50 мг в обед
- Нифедипин 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки
Уровень АД в связи со стрессом для организма может быть нестабильным, нужно пока ждать стабилизации и планово принимать препараты, потом с лечащим доктором нужно будет рассмотреть корректировку терапии.
Либо если Вы сойдёте с вскармливания, можно пересмотреть в принципе терапию.
Клиент
Юлия, страшно кормить и столько принимать таблеток, и незнаю как прекращать ГВ молока много и как переходить на другие таблетки, я до этого лизинаприл принимала
Терапевт
Данные препараты можно принимать при грудном вскармливании.
Попробуйте данную терапию, если она тоже не удержит АД, то нужно будет отменять кормление
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
После экстренного КС может сохраняться высокое давление , учитывая , что в анамнезе гипертония. Не переживайте и не расстраивайтесь , это на фоне гормонального всплеска и гормональной перестройки , со временем ( думаю, ещё месяца 2 ) и гормональный статус стабилизируется и АД вернётся к привычным цифрам.
А сейчас нужно подкорректировать терапию, какую дозу допегита в сутки принимаете?
Клиент
Юлия, по 2 таблетки- 3,4 раза в сутки,и все равно поднимается180/110 , пью нифедипин, кормлю грудью, думаю пора прекращать, страшно за дитя
Кардиолог
Анна, максимальная доза в сутки допегита допустимая 2 г/ сутки , то есть сейчас Вы можете принимать Допегит 250 мг по 2 таб 4 раза в сутки+ учитывая недостаточный эффект монотерапии - добавьте нифедипин 10 мг по 1 таблетки 3 раза в день. Если и при этом будет высокое давление- советую отменять лактацию, нужно будет более серьезную терапию подбирать, а это опасно для ребёнка. Метопролол не советую добавлять , очень токсичный для ребёнка!
Кардиолог
Анна, также вместо короткодействующего нифедипина можно принимать нифедипин длительного действия- кордипин ретард 20 мг утром , он действует в течение дня, если будет недостаточно - то можно и вечером кордипин ретард 20 мг.
Не переживайте! Что так много препаратов, эти препараты в принципе разрешены при лактации. Но если и эта терапия будет неэффективна - лучше отменять грудное вскармливание
Клиент
Юлия, если пить кордепин, допегит тоже пить
Кардиолог
Анна, есть такое понятие как устойчивость к приему допегита ( на фоне приема 2-3 месяца ) и тогда этот препарат перестаёт действовать. Можно сейчас уменьшить дозу допегита и принимать по 2 таблетки 3 раза в день + кордипин ретард 20 мг 2 раза в день, в будущем можно постепенно отменять допегит, но при этом контролировать АД и пульс 2-3 раза в день
Клиент
Юлия, забыла сказаться нифедипин лицо краснеет и голова тяжелая, надо лежать ещё час точно
Кардиолог
Анна, тогда нифедипин Вам не подходит и кордипин ретард не подойдёт, из-за побочной реакции.
Другие группы гипотензивных препаратов противопоказаны при лактации !
Считаю, не мучайте себя - подумайте, чтобы перейти на ИВ! Так будет безопаснее для ребёнка!
Клиент
Чем сбивать давление еслиинифедипин нельзя, с учетом что молоко буду сцеживать
Клиент
Юлия, и как перейти на лизиноприл я его пила до беременности
Кардиолог
Анна, можно сбивать давление каптоприлом ( он противопоказан при беременности, но разрешён при лактации) ! Капотеном 25 мг , максимальная концентрация его в крови через 2-3 часа, в это время нужно сцедить молоко , дальше концентрация минимальная этого препарата.
Анна, также можете попробовать такую схему: Допегит 1 таблетки 3 раза в день ( утро , обед и вечер) + каптоприл 25 мг по 1 таблетки 3 раза в день ( утро , обед и вечер) , на такой схеме восстанавливается резистентность ( устойчивость ) к допегиту, которая сейчас у Вас наблюдается + это безопасно для малыша . В принципе , если Вы приноровитесь и будете сцеживать молоко через 2-3 часа от приема каптоприла - это вообще будет идеально!!! Так как концентрация после этого времени каптоприла в крови - ничтожна мала и такие схемы активно используются!!!! Попробуйте такую схему !!!
Эналаприл не советую- это очень старый и практически не эффективный препарат, сейчас практически не используется, тем более он постоянно в крови и от этого его негативное действие на ребёнка только возрастает.
! Нифедипин Вам противопоказан , а каптоприл , думаю подойдёт!!
После того, как перейдёте на ИВ - можно начать принимать лизиноприл 10 мг утром , допегит отмените. Если нужна будет помощь с коррекцией гипотензивной терапии в дальнейшем- обращайтесь, постараюсь помочь.
Напишите, пожалуйста, Вашу электронную почту - если нужно будет Вам в дальнейшем коррекция терапии. Думаю, справимся с гипертонией!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры давления и какая доза допигит?
Клиент
Анна, по 2 таб 3/4 раза в день, перестали действовать, цифры поднимаются180/110 и голова кружиться, тогда пью нифедипин, он помогает, но голова вообще тяжелая
Кардиолог, Терапевт
Нужно нефидипин на постоянную основу по 30 мг 3 р/д. Кроме этого конечно, нужно обследоваться -узи сердца, мрт головного мозга, узи, а лучше мрт надпочечников
Клиент
Анна,кормить можно с нефидепином? Или лучше не кормить.
Кардиолог, Терапевт
Можно
Кардиолог
Анна, здравствуйте!
С учетом того, что высокое артериальное давления сохраняется в течение двух месяцев после родов, можно говорить о хронической артериальной гипертензии, которая сейчас с родами и кормлением никак не связана.
У Вас два варианта действий (с тем учетом, что я посмотрел в Ваших комментариях, что Вы плохо переносите Нифедипин (Кордипин) и используете сейчас фактически максимальное количество Допегита - до 8 таб/сут):
1. полностью отказаться от ГВ и начать лечение гипертонии в полном объеме
2. Вы можете пока не отказываться от ГВ и использовать "промежуточный вариант лечения, а именно уменьшить доуз Допегита до 1 таб х 3 раза в день, но добавить к приему либо Эналаприл (энап), либо Каптоприл (капотен)
Обращаю Ваше внимание - ТОЛЬКО Эналаприл или каптоприл (!) - только эти препараты разрешены при ГВ, поскольку практически не попадают в грудное молоко (но были ранее Вам запрещены при беременности)
Как поступить: на фоне 3 таб Допегита в день (см выше) добавить таб. Эналаприл 10 мг на двукратный прием (утром и вечером), но самостоятельно подобрать дозу - начать с 5 мг утром и 5 мг - вечером и посмотреть за АД:
- если АД на этом фоне будет больше днем и вечером - тогда утреннюю дозу увеличить до 10 мг (и даже до 15 мг при необходимости), а вечернюю оставить 5 мг
- если АД на этом фоне днем и вечером будет ниже 135 мм рт ст, но утром Вы будете просыпаться с повышенными цифрами - значит Эналаприл 5 мг - утром, но 10 мг - вечером

Каптоприл (капотен) тоже должен быть у Вас, но в "резерве" - на тот случай, если на фоне приема Допегит+Эналаприл на фоне нормализации АД, вдруг произойдет его внезапный подъем - тогда принять 1 таб Каптоприл 25 мг однократно, по ситуации.

Надеюсь, такая схема позволит Вам продолжить ГВ.
Да, и обязательно старайтесь спать 40-60 мин днем - это также снизит АД. Здоровья Вам и малышу!