Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить гастрит, если в городе нет гастроэнтеролога — вопрос №484511

Здравствуйте. По анализу крови обнаружили антитела к бактериям хеликобактер пилори. Жалобы: тошнота, жжение, урчание, неприятный запах изо рта, бывает горечь во рту. Гастроэнтеролога в городе нет, возможность обследоваться будет только через месяц. Терапевт назначила нексиум 20 мг 1 капс 2 р в день за 30 минут до еды - 21 день; Де - нол 120 мг 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды - 21 день; Амоксициллин 500мг 2 т 2 раза в день -10 дней после еды; Кларитромицин 500 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней после еды. Правильным ли будет такое лечение, не слишком ли много антибиотика?

Терапевт
Здравствуйте
Это стандартная схема лечения хеликобактер пилори.
После таких дозировок антибиотика обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц .
Клиент
Юлия, спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, добрый вечер!!! Дело в том , что антитела на хелик в крови ну не о чем не говорит, только о том, что Вы, как большинство, встретились с ним
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо выложить протокол ФГС, УЗИ и копрологии, копрологию.Не спешите принимать антибиотико: антитела не используются для диагностики наличия активной хеликобактерной инфекции. Для этого делают или уреазный дыхательный тест, или ИФА хеликобактера в кале. Остальные препараты можно принимать. К-сожалению, диагностику хеликобактера удастся провести не ранее, чем через 4 недели после их отмены.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо, понятно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вопрос, ВЫ сделали ГАСТРОСКОПИЮ?Ну ту терапию, который ВАМ назначил терапевт, Вы начали?
Клиент
Анастасия, нет, ничего не делала.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я считаю, проводить Вам сейчас терапию , уничтожающую хелика, нельзя, гастро надо сделать!!!! определить антиген в кале хелика или сделать дыхательный тест!!! а потом рещать вопрос с хеликом!!!!некисмум 2 раза в день Вам много де=нол работает хорощо. когд аесть повреждение слизистой (эрозии или язвы0, но кроме диареии он хуже Вам не сделает-можно!!!
Клиент
Анастасия, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мой хороший, узи надо сделать ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствцйте! ФГДс делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса об эрадикации хеликобактер, необходимо выполнить ФЭГДС!
В целом схема правильная, только курс эрадикации- 14 дней!
Врач УЗД, Хирург
Что уж по любому гастриту прямо нужен целый гастроэнтеролог. Годами терапевты прекрасно сами справлялись , без всяких гастроэнтерологов