Консультация психиатра /

Органическое шизофреноподобное расстройство — вопрос №485086

Здравствуйте. У мамы (50 лет) пол года назад началось органическое шизофреноподобное расстройство. Слышала голоса, придумывали им объяснения. Она принимала нейролептик рисполепт до исчезновения голосов и потом еще пару месяцев.

Четыре дня назад, спустя 2 месяца без таблеток, голоса и их бредовые объяснения вернулись (сразу снова начали принимать рисполепт). Получается, что без нейролептиков симптомы возвращаются. Вопрос, что в таком случае делать, принимать нейролептики постоянно? Или делать перерывы меньше 2 месяцев?

Также заметно, что на этот раз симптомы появились более резко (через 2 дня после появления голосов, они уже идут постоянно). И еще она начала громко отвечать голосам вслух, и "уходить в себя", то есть приходиться несколько раз ее окликнуть, чтобы она восприняла что-то, что ты говоришь, и затем почти сразу теряет внимание. В прошлый раз такого не было. Хочется понимать прогноз, могут ли в будущем перестать помогать нейролептики, если заболевание прогрессирует?

Еще она практически перестала спать, не сможет уснуть из-за голосов, не спала 3 суток из этих 4 с момента возобновления симптомов, у нее держиться повышенное давление. Может быть стоит купить какое-то снотворное? Подскажите действующее сразу снотворное (желательно без рецепта), совместимое с таблетками, которые она пьет (рипсолепт и атаракс, лориста и амлодипин тева от давления).

Сейчас она принимала 3 дня по 0.5 мг рисполепта, сегодня 1 мг. Можно ли завтра принять сразу 2 мг или лучше резко не увеличивать дозу и сначала еще 2 дня пропить по 1 мг?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.принимала по 0,5 мг 2 раза в день?это очень мало,поэтому симптомы не суммируются.как минимум по 1 мг 2 р в день, а вообще рекомендуется по 2 мг 2 р в день,тогда и сон нормализуется и галлюциноз купируется.поэтому увеличивайте дозировку уже сегодня наночь.при бессоннице можно донормил дать,ну и конечно препараты от АД,так как повышенное АД ухудшает состояние.и вообще при таком диагноза рекомендовано постоянно принимать антипсихотики. Темболее рисперидон очень мягкий и хороший с минимумом побочных действий
Принятый ответ
Клиент
Людмила, принимала 0.5 мг один раз в день. В прошлый раз психиатр выписывала 3 дня 0.5 мг 1 раз в день, потом 3 дня 1 мг 1 раз в день, и потом по 1 мг 2 раза в день. И потом через какое-то время уже по 1 мг утром и 2 мг вечером. Но голоса тогда прошли уже при 1 мг 2 раза в день.

Постоянно принимать в смысле вообще без перерывов? Как определить, по сколько мг нужно принимать при постоянном приеме?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рисполепт вашей маме прекрвщать нельзя, пусть принимает смелотпо 2мг 2раза в день длтюительно, психопрлдуктивная симптоматика пройдет, сон наладиться, можете подавать ей на ночь феназепам 1мг 5-7дней
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Начинайте уже с вечера сегодня по 2 мг и так же утром.сейчас необходимы дозы побольше.темболее уже мама Ваша его принимала.после купирования симптоматики еще месяц в такой дозировке принимайте.если рецидивов не будет то можно уменьшить до 1 мг 2р в день как поддерживающая дозировка на постоянно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В данной ситуации нужен постоянный приём лекарств без всяких перерывов! Дозировки Рисперидона меньше 4 мг в сутки не помогут.
А на этой дозировке и галлюцинации должны пройти и сон нормализоваться.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Евгений, добрый вечер!
Всё дело в том, что шизофреноподобное расстройство ставится при первом визите к врачу-но это не является "чистым" диагнозом. В 90 %случаев при дальнейшем прогрессирование симптоматики и наблюдении уточняется какая либо форма эндогенного расстройства (шизофрении), и это требует длительного, порой пожизненного приёма препаратов. Отменять лекарства нужно под наблюдением врача и только после 5 лет чистой ремиссии, то есть полного отсутствия симптомов.
В Вашем случае, препарат был отменен очень рано. Надо срочно возобновить приём рисперидон и нарастить его до 3-4 мг в сутки. Обязательно дообследование в условиях стационара, тем более признаки психоза-прямое к этому показание.
Ваша мама ещё очень молода, чтобы пускать болезнь на самотёк.. Обратитесь на очный приём к врачу психиатру для осуществления непрерывного наблюдения за её состоянием здоровья!

Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Рисполепт можно начать принимать сразу с 2 мг, из нейролептиков с хорошим снотворным седативным эффектом можете добавить квентиакс, но он по рецепту. Если не будет возможности купить данный препарат то то принимайте Атаракс по одной таблетке на ночь. Лечение необходимо принимать постоянно, при необходимости можно корректировать дозировки ( уменьшать, увеличивать). Не забывайте посещать врача, необходимо наблюдаться регулярно.