Консультация детского невролога /

Не ползает в 9 месяцев и иногда лежа на животе роняет годовку — вопрос №487597

Доброго времени суток! Дочь 9 месяцев. Ползает только по-пластунски. Сама садится только в коляске. В ванной во время купания сидит. Подстраховываю.Несколько раз садилась сама через бочок, на полу и на кровати. Сидит сама недолго. То ли скучно становится, то ли тяжело, не пойму. Откидывается назад, чтобы лечь. Спинку держит ровно. На четвереньки встает совсем ненадолго, чуть покачается и снова на животик. Беспокоит, что иногда после сна, или перед сном, лежа на животе роняет головку. На голос реагирует. Ощущение, что устает. В 8,5 месяцев было вынужденное прекращение ГВ на 2 недели, пила антибиотики. Ребенок не плакал, грудь все это время грудь не просила. Ночью спала хорошо. НО! Через неделю появились подкатывания глазок вверх. Глазки жмурила и терла часто. Будто что-то попало, мешало, или сонная. Так же появилась апатичность. Тогда же начала ронять головку. Было ощущение, что настроения нет у ребенка. Вернула ГВ. Ребенок стал снова весел, закатывания глаз прекратились. Были у двух неврологов. Невролог после беглого осмотра сказала, что есть отставание моторного развития, сама не сидит, не садится, не ползант на четвереньках. Жалобы с ГВ не связала. Прописала цераксон и глицин. Невролог эпилептолог после осмотра сказал, что с ребенком всемв порядке, спину держит, отставаний нет. Га фоне отлучения ГВ был стресс, прописал Эдас 306.
Массажи делаем курсами. 3, 6, 9 мес. Гимнастику делаю, если дочь позволяет. Не любит, капризничает сильно. Стараюсь делать, что могу, на фитболе занимаюсь с ней.
Хотелось бы узнать, имеется ли задержка развития? Ребенок весит больше 10 кг. Влияет ли вес на ползание? Или это лень? Какие причины у кивков головы? Какие обследования пройти? К какому врачу, если есть необходимость?

Педиатр
Здравствуйте.Кругляши конечно медленнне все делают.НСГ делали? Какое заключение? Сама стоит у опоры?Ходит, держась за что-ниб?
Клиент
Майя, здравствуйте! Стоит только у меня на руках, ну или если я держу. Сама еще не встает. Не ходит. НСГ делали в 11 дней. Норма.

Педиатр
А родители во сколько сели, поползли, встали?
Клиент
Я сама села где-то в 7, 8 месяцев. Стояла у опоры и ходила приставным шагом в 10 мес. Первые шаги сама сделала ровно в год, а потом только начала ползать на четвереньках. И в 1,3 снова пошла сама. Про папу не знаю.
Клиент
Педиатр
Подождите значит еще.И советую сходить к остеопату.Т.к если небольшие отклонения есть в неврологии, то и ортопедия тоже пойдет.
Клиент
Майя, спасибо за ответ?
Невролог
Здравствуйте.Развитие детей до 1,5 лет индивидуально.Есть дети,которые вообще не ползают ,а встают и сразу начинают ходить.Вы делали массаж каждые три месяца ,возможно несколько перерасслабили мышцы спины ,в любом случае ,если нет проблем то тонус нормализуется.Можно как вариант рассмотреть лечебную физкультуру это обучения ребенка присаживанию ,за счёт данных упражнений укрепляются мышцы спины,что и формирует правильное присаживанию и удержание позы сидя.
Клиент
Ольга, мы делаем такие упражнения. И на укрепление спинки делаем. На фитболе занимаемся. В сидячем положении на полу и фитболе ее покачиваю в разные стороны, чтобы балансировала. Спинку держит хорошо. Больше складывается ощущение, что ленится, не хочет особо напрягаться. Все время на полу лёжа на животе проводит. Ползать особо не любит?
Благодарю за ответ??