Низкий ферритин

Здравствуйте, почти год низкий ферритин 10 (норма лаборатории 20 - 159. Никак не могу поднять. Почти 7 месяце пила железо от Солгар и фирмы Now вместе с витамином C. Ферритин так и не поднялся. При этом железо и гемоглобин в норме. Подскажите, что это может значить и как поднять? Очень сильно на фоне этого выпадают волосы.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, нужно найти причину потери железа, обследоваться у гинеколога и обследовать ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы консультировались у гастроэнтеролога? Данные проблемы могут быть связаны с патологией ЖКТ

Принятый ответ

Здравтсвуйте, нужно найти причину , сделоать ФГДС, обследоваться у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пили БАДы, при латентной анемии более эффективно начинать приём с препаратов железа - Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день. Также обследоваться - ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога, В 12 и фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, b12 и фолиевая в норме. Я лечилась от туберкулёза год, лечение закончила в декабре. Вроде как я поняла причина в том, что много железа расходовалось на заживление лёгких.

Да, такая ситуация вполне может быть!
Попробуйте не БАДы, а лекарственные препараты, все таки у них эффективность выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно искать причину потери железа. Вы проходили обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, год лечилась от туберкулёза, причина скорее всего в этом

Вы в течение этого года принимали препараты? Скорее всего да, они влияли на всасывание железа и был дефицит витамина В12. Сдайте анализ крови на содержание витамина В12.
Лучше всего принимать Феррум лек, сидерал форте, тотема. Что-то из этого. И пить длительно 3 месяца точно.