Консультация эндокринолога /

Новообразование на надпочечников — вопрос №487748

В теле правого надпочечника определяется образование, овальной формы,косыми размерами в аксиальной плоскости до 20×13 мм, с четкими и ровными контурами. Какой диагноз по анализам? Надо делать операцию ? Какой прогноз?УЗИ щитовидки в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что вас беспокоит?
Клиент
Валерия, нарушение менструального цикла. Повышен ФСГ 129. Возраст 43 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Эстрадиол и АМГ не сдавали?
2. Давление у вас не повышается?
Клиент
Валерия, давление пониженное, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вам надо досдать эстрадиол, АМГ и ФСГ на 2-5 день цикла.
Аденома надпочечника у вас не гормонсекретирующих. Она никакого влияния на ФСГ не оказывает.
Его повышение - это первые звоночки приближающейся менопаузы. УЗИ органов малого таза не делали?
Клиент
Валерия, да делала, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить? Надо смотреть количество фолликулов в яичниках. Их уменьшение в заключение не выносят
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас доброкачественное образование надпочечника, скорее всего инциденталома, т.е. неактивная гормонально, поэтому требуется только контроль КТ через 6 мес. Гормоны в норме, повышение метанефрина незначимое.
Давление в норме?
Клиент
Наталия, давление 105/75
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. Значит нет повода для волнения. Через 6 мес посмотрите КТ повторно. По какому поводу обследовались? Что беспокоит?
Клиент
Наталия, делала УЗИ почек , нашли новообразование на надпочечника
Эндокринолог, Сомнолог
Такие случайные образования, не имеющие клинического значения называются инциденталома. Это не онкология.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, вы меня успокоили
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны все в норме кроме повышенного фсг это может говорить о приближении менопаузы. По кт описание аденомы, образование не злокачественное, не онкология. Какие жалобы, давление не повышается?
Клиент
Ленар, нет давление 105/75
Эндокринолог
Хорошо. Значит образование не активное, случайно выявленное то есть инциденталома. Необходимо только контроль кт надпочечников через 6 месяцев
Клиент
Ленар, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По данным КТ у Вас доброкачественное образование. Это чаще всего образования-находки, тк они при небольших размерах по УЗИ не визуализируются, только при значительных размеров. Лучше всего их можно увидеть и оценит при КТ исследовании с контрастирование. Несмотря на небольшое отклонение в метанефринах, беспокоиться не нужно, так при отсутствии данных за гипертензию беспокоиться о гормональной активности ткани не надо. Требуется контроль КТ надпочечников с контрастированием через 12 месяцев. Принимать ничего не надо.