Консультация гинеколога /

Внематочная или завершая? — вопрос №488079

Здравствуйте! Уже писала сюда: со следующей проблемой: 14.03 начались последние месячные, 16.04 результат ХГЧ 29.1, 19.04 76.1, 23.04 120.
24 я попадаю в больницу с болями, 26 снова делают ХГЧ - 235 и УЗИ - плодного яйца в матке не обнаружено. Завтра снова предстоит УЗИ и ХГЧ. Понимаю, что беременность ничем хорошим не кончится, скажите, пожалуйста, к чему готовиться - к внематочной или к замершей? На что больше шансов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно ХГЧ растёт не так, как нам хотелось бы.
Скажите, были в анамнезе операции, хламидиоз, гонорея, эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза?
Клиент
Адэль, нет, ничего такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли преимущественно где?
Клиент
Адэль, ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попадаю в больницу с болями - боль где локализовалась: справа, слева, внизу живота? Сильная, тянущая, как перед менструацией?
Клиент
Адэль, была боль как при месячных, просто внизу живота, сейчас ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, поняла Вас.
Пока замершая сказать нельзя, потому, что ХГЧ растёт - то есть беременность развивается. При ХГЧ менее 1000 на узи ничего и не увидишь - плодное яйцо ещё слишком маленькое.
Подозрение на внематочную начинается тогда, когда при ХГЧ более 1000 в полости матки нет плодного яйца.
Факторов риска развития внематочной беременности у Вас нет.
Варианты пока никакие не исключаются. Это может быть биохимическая беременность и начнётся менструация. Самый вероятный вариант.
Это может быть внематочная беременность, но риск низкий
Это может быть нормально развивающаяся беременность если завтра ХГЧ будет 470, а через 4 дня на узи увидят плодное яйцо в матке - всякое бывает.
Поэтому к сожалению в данном случае только ожидание, отслеживание ХГЧ и контроль узи в динамике
Клиент
Адэль, я принимаю 2 раза в неделю утрожестан 200, я так понимаю, что пока есть поддерживающая терапия, то месячные не начнутся? И ещё вопрос - не слишком ли большой срок для бхб - уже 6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ очень маленький для 6 недель, на узи намёка на беременность нет. Плюс вполне возможна поздняя овуляция. У Вас всего 2 недели задержки получается. Если овуляция была поздней - то и реальный срок может быть меньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, Утрожестан может сдерживать менструацию. Но ведь и ХГЧ ещё растёт - то есть беременность развивается, она точно не замершая - по крайней мере на данный момент.
ХГЧ может указывать на локализацию в случае - если это точно меточная беременность. Тогда он увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 часов
Если этого не происходит - с уверенностью о локализации сказать нельзя.
Клиент
Адэль, я поняла, спасибо большое. К сожалению, врачи в большинстве своем склоняются к внематочной (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению такой риск действительно есть.
Но подождать стоит. Чтобы не было зря оперативного вмешательства. До ХГЧ 1000 внематочная никак не навредит Вам - труба на разорвётся. Если начнётся самопроизвольное прерывание, то можно обойтись без операции. Если же на контрольном узи и ХГЧ - ХГЧ опять растёт но мало и на узи ничего - тогда да, операция будет верным решением.
Вы главное не расстраивайтесь, как бы сложно это не было, держите себя в руках, у Вас все обязательно получится, сейчас максимально настройтесь на самый благополучный для Вас исход.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если будут вопросы - или будет какая то динамика - обращайтесь. Рада буду помочь.
Клиент
Адэль, подскажите ещё, пожалуйста, какого максимального уровня может достигнуть ХГЧ при бхб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе он уже достигнут - вообще около 150-200. Если начнёт падать, а не расти - беременность биохимическая.
Клиент
Адэль, я поняла, спасибо!
Клиент
Адэль, здравствуйте! Сегодня пришли анализы ХГЧ - он вырос до 400(((
Клиент
Адэль, как я понимаю вариант с бхб отметается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, беременность развивается, причем сейчас скачок ХГЧ вообще отличный - характерный для обычно развивающейся беременности - вырос более, чем в 1,5 раза.
Продолжаем обследовать в динамике. Если так же будет расти, через 3 дня будет около 1000, можно будет сделать УЗИ.
Клиент
Адэль, но этот ХГЧ не подогнать ни под одну таблицу, он в любом случае получается крайне низким...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы и не подгоняем никуда ХГЧ, наша цель понять развивается ли беременность, маточная она или нет.
Сейчас возможно ответить только на один вопрос - развивается.
Где она локализуется, каким образом она развивается - сейчас никак мы не можем узнать. Поэтому и отслеживаем пристально каждое изменение.
Клиент
Адэль, добрый день! Сегодня сделали УЗИ - ПЯ в матке не обнаружено, структура маточных труб не изменена. Завтра выписывают. К чему мне готовиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К контролю ХГЧ и контролю УЗИ. Больше ничего пока сказать не могу - все зависит от того, будет беременность развиваться или нет.
УЗИ повторить только после того, как ХГЧ вырастет до 1000МЕ. Если ХГЧ падает - ожидайте менструацию
Если ХГЧ растет хорошо - ждем 1000МЕ и идем на УЗИ
Если ХГЧ растет мало и плохо - рассмотреть необходимость лапароскопии диагностической.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! на внематочную не похоже скажите Сейчас боли есть? Выделения?
Клиент
Светлана, нет ни болей, ни выделений. А почему не похоже на внематочную?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при внематочной хгч растет нормально, а здесь могут быть разные варианты - анэмбриония, замершая, биохимическая
Клиент
Светлана, но при этих вариантах должно быть видно ПЯ на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пока ХГЧ не будет больше, чем 1000 никакого плодного яйца вы ещё не увидите, поэтому на УЗИ и не видят. Возможно, что у вас поздняя овуляция и беременность только прикрепилась недавно? на эту тему можно рассуждать очень долго, многие варианты рассматривать, но видно будет дней через 5-7 на УЗИ, чтобы уже точно поставить диагноз. Кстати, бывают случаи когда подъём ХГЧ идет неравномерно, а скачкообразно, поэтому сдайте ещё раз ХГЧ посмотрите
Клиент
Светлана, сдаю, в больнице вариантов других нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, так вы под наблюдением? это хорошо???тогда ждем завтра, что УЗИ скажет
Клиент
Светлана, сегодня результат ХГЧ пришел 400
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, прирост есть ХГЧ. Скажите, а по УЗИ что?
Клиент
Светлана, сказали УЗИ будет завтра только. Если ничего не увидят - возможно отправят домой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь ??? ХГЧ растет хорошо, пока ХГЧ не будет больше чем 2000 по УЗИ плодного яйца не увидят, поэтому наберитесь терпения ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас отличный рост ХГЧ, говорящий о маточной беременности. Ничего не будет видно при таком ХГЧ однозначно! Чтобы увидеть какую-то структуру, похожую на плодное яйцо, необходимо, чтобы ХГЧ было более 1000
Клиент
Илона, разве ХГЧ может что-то сказать о том, маточная беременность или нет?
Акушер, Гинеколог
Конечно, для чего же мы его контролируем
Клиент
Илона, а каким образом ХГЧ показывает локализацию?
Акушер, Гинеколог
При росте ХГЧ в 1,5-2 раза каждые 48 часов-это хорошая развивающаяся маточная беременность. При замершей или внематочной беременности- ХГЧ растёт непропорционально, или начинает падать
Клиент
Илона, ну у меня и не растет ХГЧ так как нужно
Акушер, Гинеколог
На маленьких сроках такое может встречаться, надо набраться терпения и сдавать ХГЧ каждые 48 часов, особенно, если беременность желанная.
Клиент
Илона, срок не такой уж и маленький (((
Акушер, Гинеколог
6 недель по менструации, а по зачатию может быть ещё и меньше - это маленький срок
Клиент
Илона, сегодня пришел результат ХГЧ 400
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сегодня он вырос нормально
Клиент
Илона, но мне всё равно ставят подозрение на внематочную
Клиент
Илона, вообще может быть такой уровне ХГЧ на этом сроке?
Акушер, Гинеколог
Подозрение-это ещё не внематочная. Продолжайте сдавать ХГЧ крови
Акушер, Гинеколог
Может, особенно, если была поздняя овуляция и срок беременности ещё маленький
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

По ситуации к сожалению похоже на внематочную беременность.
Но необходимо продолжить отслеживать ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней
Клиент
Алексей, есть ли шансы, что хотя бы замершая? Я в больнице, завтра будет повторное УЗИ и ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно.
Потому что при такой задержке уже должно было бы появиться хотя бы плодное яйцо.
Клиент
Алексей, честно говоря, тоже склоняюсь к этому варианту, хоть и не хочется верить(( врачи ждать 5 дней не хотят, предлагают если завтра будет такой же низкий рост ХГЧ и не увидят в матке плодного яйца диагностичечкую лапароскопию. Если всё указывает на ВБ есть ли смысл ждать 5 дней до повторного УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб и четко не видно нигде плодного яйца, то конечно есть смысл подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ растет неплохо, пока не стоит отчаиваться, на УЗИ ещё с таким ХГЧ и в норме ничего не увидеть.
Клиент
Любовь, я так понимаю, что шансов на нормальный исход нет, мне больше хотелось бы понимать на что больше похоже - на замершую или на внематочную беременность?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ растет плохо при 2х состояниях и вся диагностика направлена на поиск плодного яйца только где-то, конечно если беременность развивается неправильно, желательно , чтобы она это делала в матке, у Вас нет факторов риска , которые бы увеличивали шансона внематочную , то ее исключить нельзя.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас есть рост хгч и при таком уровне хгч в матке не будет видно плодное яйцо. У вас могла быть поздняя овуляция и поэтому такой рост хгч ещё маленький. Такой вариант тоже нельзя отбрасывать. Поэтому если завтра важно посмотреть хгч. На узи ничего завтра не увидят -это точно. Здесь больше надо опираться на ХГЧ. У вас цикл был регулярный?
Клиент
Анна, да, цикл регулярный, в последнее время чуть увеличился, до 30 дней
Акушер, Гинеколог
Я бы пока не думала о внематочной. Больше уж похоже на биохимическую, анэмбрионию или вообще все нормально. Рост то все таки есть! Если бы хгч был больше 1000, а в матке пусто, то конечно вероятность внематочной высокая. А так пока надо динамика ХГЧ!
Клиент
Анна, пока нет смысла делать диагностичечкую лапароскопию?
Акушер, Гинеколог
Если вас ничего не беспокоит ,то думаю нет. Все зависит от контрольного хгч и будет ясно чего ждать.
Клиент
Анна, а что такое анэмбриония?
Акушер, Гинеколог
Это отсутствие эмбриона в плодном яйце, пустое плодное яйцо.
Клиент
Анна, ну я так понимаю в этом случае всё равно на УЗИ видно плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Но не при таком низком уровне ХГЧ. Нужна все равно динамика. Тем более жалоб у вас в данный момент нет.
Клиент
Анна, здравствуйте! ХГЧ вырос до 400
Акушер, Гинеколог
Ну конечно динамика есть. Я бы ещё сдавала через 48 часов. Даже если вдруг внематочная, то пока угрозы нет для разрыва трубы. Тем более вы стационаре. Узи не делали сегодня? Хотя смысла в нем пока нет. Не сравнивайте хгч ни с какими таблицами. Беременность развивающаяся,а дальше только ждать следующего результата хгч и снова узи
Клиент
Анна, нет, УЗИ хотят сделать завтра, но врачи понимают, что завтра тоже наверное ничего не увидят(
Акушер, Гинеколог
Не увидят. Надо сдавать ещё раз хгч
Клиент
Анна, скажите честно, какой у меня шанс на нормальную беременность с такими показателями?
Акушер, Гинеколог
Шанс конечно не очень большой, но он все таки есть! Я думаю 40 на 60 %. Но пока он есть- не стоит отчаиваться!
Клиент
Анна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите. Всегда рада помочь. Надеюсь,что у вас все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, Сегодня сделали УЗИ - ПЯ в матке не обнаружено, структура маточных труб не изменена. Завтра выписывают. К чему мне готовиться?