Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №489119

Роды 16.01.21,первая менструация после родов 26.02.21и длилась 20 дней обильно,далее по 15 дней ,узи прикрепила,в больницу обращалась ставили окситоцин и транексам,после 1 капельницы месячные полностью прекратились и сгустки так и не вышли,меня выписали из дневного стационара ,что мне делать?Живот болит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в стационаре вам не предлагали гистероскопию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,нет,меня даже на дневной стационар брать не хотели,настояла,можно сказать выпросила капельницы..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам необходимо идти в стационар и требовать гистероскопию, потому как вы так долго будете кровить и учитывая, что есть боли внизу живота вам просто показана гистероскопия. Потому как по УЗИ, возможно, там плацентарный полип, а он самостоятельно не выйдет. Скажите пожалуйста а нет возможности обратиться в стационар другой больницы?
Клиент
Светлана, с той больницы где я была требовать бесполезно ,в другую боюсь обращусь ,а они отправят по прописке меня ,так уже было при беременности ,просто гоняли по прописке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую тогда требовать от них письменный отказ, если не хотят брать. Вам нужно удалить полип и убрать все остатки. Температуры нет?
Клиент
Светлана, температуры нет,немного болит низ живота и все,больше тянущие боли ,буду пробовать по скорой тогда чтоб положили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можно и по скорой?
Главное, чтобы все сделали, а не отправили обратно
Клиент
Светлана, в больнице поставили диагноз двусторонний переаднексит и в матке воспаление,назначили амоксиклав 1000 7 дней,диклофенак и транексам,может посоветуете что-то ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ в матке есть элементы с кровотоком.
Возможно остатки плацентарной ткани.
Вам показана гистероскопия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гинеколог из жк меня и отправила как раз на гистероскопию,в больнице уже сказали чего я пришла ничего не надо,но это прозвучало после того как я сказала что у меня было кесарево,не знаю может это связанно с тем что меня просто оставили с этими сгустками и отправили домой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странные решения.
Возможно у них другое мнение относительно вашего УЗИ или возможно они его вам переделали и не увидели этих участков.
Клиент
Алексей, нет,узи при поступлении мне не делали ,только кровь брали и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда рекомендовал бы вам обратиться в другое учреждение.
Клиент
Алексей, в больнице поставили диагноз двусторонний переаднексит и в матке воспаление,назначили амоксиклав 1000 7 дней,диклофенак и транексам,может посоветуете что-то ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам уже посоветовал, если действительно все так как вы описывает.
Клиент
Алексей, я приложила узи ,анализы и выписки,вы действительно считаете что я это с потолка взяла?Вы мне посоветовали обратиться в другую больницу,я обратилась и поставили совершенно другие диагнозы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кристина, к сожалению я не ясновидящий, необходимо всё указывать конкретно, что вы обратились в другое учреждение, что подкрепили выписку.
В стационаре вам поставили диагноз воспалительный процесс в яичниках, метроэндометрит.
Если действительно диагноз поставлен верно( это можно решить после анализов, осмотра на кресле, на УЗИ данный диагноз не ставят) , то лечение вам назначили верно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным узи - в полости матки кровь, возможно остатки плацентарной ткани - так как есть допуск кровотока. Здесь консервативная терапия может не помочь. Учитывая боли, как долго вы кровите - Вам показана гистероскопия, вакуум аспирация полости матки, само все может не выйти.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, менструация последняя началась 22 апреля ,27 апреля узи и первая капельница после которой месячные вообще перестали идти ,и вчера меня выписали ,в жк врач дала талон на 11 мая и там сказала посмотрим ,у меня двое детей очень переживаю что сгустки так и не вышли и до 11 мая может стать хуже и я тогда слягу ,сейчас праздники я не знаю что мне делать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пить кровоостанавливающие препараты - неправильно, нужно наоборот, чтобы все вышло. Препараты, сокращающие матку можно использовать - но учитывая, что не исключены остатки - толку не будет от этого. Вам нужна экстренная госпитализация. Конечно, есть риски кровотечения, есть риски инфекционно-воспалительных заболеваний. Тем более есть боли у Вас. Вас должны в ближайшее время положить и сделать процедуру, настаивайте на этом.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста,можно ли просто вызвать скорую и с результатом узи попросить госпитализировать в другую больницу?Без направления от женской консультации ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вызывайте скорую, ничего не показывайте, скажите у меня кровотечение - сильные боли внизу живота, были роды.
Вас обязаны будут госпитализировать.
Клиент
Адэль, так кровотечения у меня нет ,мне остановили его 27 апреля и так больше и нет выделений ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда с болями вызывайте. Скажите - сильно болит живот.
Клиент
Адэль, в больнице поставили диагноз двусторонний переаднексит и в матке воспаление,назначили амоксиклав 1000 7 дней,диклофенак и транексам,может посоветуете что-то ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ Вам сделали?
Клиент
Адэль, да,сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напишите, как добавите
Полностью протокол осмотра добавьте, пожалуйста.
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По крови воспалительного процесса нет - лейкоциты в норме, СОЭ в норме.
По УЗИ уже неплохая картина - эндометрий еще толстоват - 7,8 мм, но уже тоньше, чем был. В полости матки кровь - анэхогенное содержимое - никаких сгутосков, полипов - ничего нет. С яичниками все хорошо. По узи воспаление на ставят.
При осмотре было больно Вам?
Клиент
Адэль, да,при осмотре было больно и поднялась температура 38 ,2,после осмотра вышло немного коричневато-зелёной мазни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все понятно - действительно, к сожалению начинается воспалительный процесс - и его нужно остановить.
Амоксиклав в данном случае лучший вариант, потому что его можно принимать даже при грудном вскармливании - только добавьте любой пробиотик - чтобы у малыша, если он на ГВ, не было тоже нарушений стула.
Диклофенак по 1 свече 2 раза в день до 5-7 дней - обязательно это противовоспалительные свечи и снизят болевую чувствительность
Транексам - если выделений нет, пока пить не нужно.
Больше ничего добавлять не нужно - этого достаточно на данном этапе.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, не расстраивайтесь, все пройдет обязательно! Берегите себя и ваших малышей - скорейшего Вам восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо большое!А двусторонний переаднексит его не нужно лечить?Это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это воспалительный процесс придатков - антибактериальное лечение будет воздействовать и на него в том числе.
Клиент
Адэль, поняла,спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада помочь!
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна с коллегами, транексам для Вас - временное решение проблемы, таких кровотечений быть не должно, необходимо пересматривать полость матки, есть вероятность плацентарного полипа, которого плохо видно в таком пышном эндометрии , но виден кровоток. если не берут в стационар, то необходимо сделать узи на 5-6 день цикла, если полип подтверждается, то удаление уже обязательно в плановом порядке, если не будет кровотечения раньше.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, узи делала на 6 день цикла
Клиент
Любовь, в больнице поставили диагноз двусторонний переаднексит и в матке воспаление,назначили амоксиклав 1000 7 дней,диклофенак и транексам,может посоветуете что-то ещё?
Акушер, Гинеколог
Я бы ещё добавила метронидазол в/в капельно, Амоксиклав бы заменила цефалоспорином 3 поколения ( какой есть в стационаре)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Окситоцин и транексам поможет только временно снять симптомы. А лечить нужно саму причину - по УЗи есть подозрение на образование в полости матки - скорее всего это полип. Здесь показана лечебно-диагностическая гистероскопия.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, в больнице поставили диагноз двусторонний переаднексит и в матке воспаление,назначили амоксиклав 1000 7 дней,диклофенак и транексам,может посоветуете что-то ещё?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лечение подходящее. Добавлять пока ничего не нужно. Соблюдайте диету при антибиотикотерапии, в этом случае принимать дополнительно бактерии не нужно. Не пейте антибиотик на голодный желудок, чтобы не раздражать его. Можно однократно выпить Флуконазол 150 мг во время лечения (для профилактики кандидоза).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать гистероскопию,! Возможно кровотечение начнётся снова,нужно понять откуда кровит и начать лечение
Клиент
Асиет, в больнице поставили диагноз двусторонний переаднексит и в матке воспаление,назначили амоксиклав 1000 7 дней,диклофенак и транексам,может посоветуете что-то ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам сделали гистероскопию? Назначения правильно. Еще необходимо добавить линекс или аципол
Клиент
Асиет, нет,не сделали