Коррекция лекарственной терапии пожилому диабетику
Бабушке 91 год,получает инсулин 5ед на протяжении 6 лет,дополнительно 1 мг Амарила.Диабет с 70 лет контролируемый лекарствами ,до этого думаю был также,просто не мерили сахар .Перенесла ковид тяжело 9 месяцев назад .Сейчас сахар опускается до 3,5.Отменять амарил ?Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой сахар в какое время? Натощак, через 2 часа после еды, днем или на ночь? Ест достаточно? Какие ещё показатели сахара в течение дня?
Дарья, добрый день,да.натощак
Если такой уровень сахара натощак, то необходимо уменьшить дозу инсулина на ночь на 2 Ед. Амарил снижает сахар после еды, на тощаковый сахар он не влияет
Дарья, спасибо за разъяснения .Вчера бабушка упала и сломала шейку бедра,в прошлый раз был перелом 12 лет назад и сахар был высокий после травмы.Незнаю как будет сейчас ...
Скорее всего и сейчас сахар будет повышен, т.к это большой стресс для организма. Начните давать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно для укрепления костей и скорейшего восстановления. Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Принятый ответ
Здравствуйте. В какое время суток так падает сахар? Какой инсулин?
Ленар, инсулин пролонгированное действия шприц ручка соло фарм
В какое время суток падает сахар и нет ли почечной недостаточности
Ленар, утром натощак такой сахар .Инсулин шприц-ручка Лантус Солостар
Амарил оставить а инсулин можно убавить, она упала потому что сахар упал или почему? Если зафиксировали перелом то скорее всего сахара пойдут вверх
Принятый ответ
Здравствуйте. проверить уровень креатинина обязательно и рассчитать СКФ, т.к. снижение сахара крови может быть на фоне почечной недостаточности. Отеков нет? Выделяет мочи достаточно? Такая маленькая доза инсулина, почему назначен инсулин? какой и сколько раз в день инсулин получает?
Наталия, креатинин был чуть повышен в декабре ,местный эндокринолог (бабушка живет в Ташкенте) сказал что для ее возраста и анамнеза уровень хороший.
Отеков выраженных нет,выделяемое количество мочи достаточное .
Наталия, инсулин назначил эндокринолог ,так как уровень был год назад 15,потом она заболела ковидом,тяжело перенесла его в июле-августе 2020 г. и вот в апреле такой сахар с утра.Инсулин получает на ночь ,4 ед ,я уточнила вчера у бабушки .
Кроме того,вчера она упала ,на 80 % перелом шейки бедра по осмотру травматолога .Я предположу что сахар пойдёт вверх сейчас .
Наталия, инсулин Лантус Солостар.
Можно перевести только на амарил утром и вечером по 1 мг или только на инсулин 4 ед. И проконтролировать сахар в течение дня, через 2 часа после еды. Инсулин и амарил - оба имеют высокие риски гипогликемии. Поэтому хорошо бы провести профиль в течение дня - измерение 5-6 раз за день и уже после этого понять, какой препарат оставить. Перелом шейки бедра нуждается в быстрой операции. иначе будет прикована к постели длительно. А операция восстановит подвижность. Это вероятно остеопопроз, нужно лечение - бифосфонаты или альфакальцидол.