Эндометриоидная киста
Добрый день! 1 цикл назад ровно за день до менструации сильно заболел низ живота, боль была похожа на гинекологию+раздуло кишечник как при обыкновенном болезненном пмс, но боль была намного сильнее, не могла даже лежать, выпила пенталгин - минут через 40 начало отпускать. По скорой забрали с подозрением на аппендицит. Той боли уже не было, но я начала чувствовать покалывание внизу живота слева (давно была функциональная киста, но большая на яичнике, ощущения похожие, ушла сама). В больнице сделали узи малого таза - ничего существенного не нашли, вроде все в норме. Комментарий гинеколога: "если будут слишком обильные выделения, то можно обратиться к врачу, а так все в норме". Аппендицит тоже исключили, оставили колит. На следующий день я выписалась и пришли месячные (болезненные всегда, но терпимые). Сразу скажу, что до и после месячных всегда есть коричневые мажущие выделения, что-то вроде "старой" крови. После выписки через 2 дня у гастроэнтеролога делали узи брюшной полости и через живот нашли кисту. Я не особо придала этому значение, т.к. буквально 2 дня назад делала узи в больнице трансвагинально, и ничего не находилось. Следующий цикл был почти не болезненным, но я, почувствовав начало боли, сразу выпивала пенталгин. Прошло почти 1,5 месяца, я стала все больше ощущать "покалывания" внизу живота слева. Решила сама на 13 д. цикла сделать узи. Опасения подтвердились - киста на левом яичнике размером 32мм, но врач узист указала, что она уже эндометриоидная. После этого я пришла к гинекологу, на кресле ничего особенного она не увидела, но шейка матки немного воспалена и есть выделения, похожие на те, которые бывают при проблемах с кишечником. По узи врач не стала однозначно давать ответ на тип кисты. Назначила повторное узи на 5-10 день цикла и взяла мазки. Но я , начитавшись страшных историй, уже боюсь ждать следующей менструации для повторного узи и меня беспокоит это покалывание внизу живота. Очень боюсь, что следующие месячные будут такими же болезнеными, как и при поступлении в больницу. Вопрос: можно ли попробовать свечи с чистотелом (маме рекомендовали по ее болячкам с гинекологией)? И как можно до следующего узи уменьшить воспаление и покалывания внизу живота? Боюсь, что киста может вырасти(
Добрый день.
Маловероятно что боли именно от этой кисты, если она даже эндометриоидная.
Она очень маленькая.
Сейчас можно проставить свечи диклофенак ректально 1 св на ночь 5 дней.
После месячных необходимо повторить УЗИ.
Здравствуйте. Во-первых, эндометриоидная киста так быстро не вырастает - скорее всего это обычная функциональная киста. Во-вторых, чтобы понимать, что лечить во влагалище, необходимо определиться с возбудителями - для этого надо сдать фемофлор-16. В третьих, ректально можно вставлять свечи с индометацином - они профилактируют воспаление и снимут болевые ощущения
Здравствуйте. Да, киста может расти.
Вам необходимо назначение комбинированных оральных контрацептивов с целью устранения боевого синдрома и для регресса эндометриоидной кисты.
Обсудите с врачом КОК на выбор: силуэт, бонадэ, клайра, жанин. Данные оральные контрацептивы направлена на устранение данной патологии.
Сейчас Вас что беспокоит?
Здравствуйте.
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках (в виде кист) и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до и после менструации.
Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но если диагноз подтвердиться - нужно решать вопрос о гормональной терапии нужно.
По поводу свечей не рекомендую - ни Вам, ни Вашей маме. Эти свечи без доказанной эффективности.
Нужно дождаться мазка и назначить лечение по нему.
Эндометриоидные кисты не имеют склонности к росту.
Сейчас при болях Диклофенак по 1 свече ректально на ночь.
Добрый день, Анастасия! Рекомендации дали правильные. Надо контроль узи. Можно за эндометриоидную кисту принять на узи функциональную кисту с кровоизлиянием. В каждом практически цикле на яичнике образуется киста до 3 см во время овуляции, которая может проходить с нарушением и болевым синдромом различной степени, а может и без болей. Свечи с чистотелом может дело и хорошее, но на ситуацию вряд ли не повлияют. Поэтому если боли беспокоят то можно принимать нимесил или нурофен или целебрекс 1-2 дня и если боли не пройдут делать узи. Если все хорошо то контроль на 7-10 день цикла.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Свечи с индометацином в прямую кишку и на 6 день цикла УЗИ. Это ретенционные кисты, который исчезают после менструации
Добрый день! Какой день менструального цикла сейчас?
Здравствуйте. Скорее всего у вас функциональная киста и она сама рассосётся. Узи надо сделать на 7 лень цикла. Так де сдайте фемофлор 16 и ьак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам, сразу же понять в чем дело и как это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Не стоит переживать, чтобы не осложнить ситуацию с кистой, нужно на 2 недели исключить физические нагрузки, половые контакты, поднятие тяжестей, физио и теплолечение.
Использовать спазмолитическое и противовоспалительные препараты в течение 5-7 дн. Свечи с чистотелом не подойдут.
Например свечи с индометацином ректально 2 р/д 5 дн, Но-шпа 1т 2 раза в день. На контрольном УЗИ возможно её уже не будет, а если всё же останется , то нужно подобрать гормональное лечение
Екатерина, массаж спины тоже нужно исключить до узи? Бассейн?
Да, Анастасия и это тоже, поберегите себя, до следующего УЗИ