Может ли быть на рентене искажение масштаба
Есть два рентгена позвоночника с разницей в 7 месяцев. На втором рентене заметил вверху сжимание масштаба изображения а внизу растяжение. Что визуально увеличивает сколиоз. Такое искажение бывает при рентене? Это означает плохо откалиброван рентген аппарат?
Принятый ответ
Добрый день.
Да такое бывает.
Чтобы сравниввть рентгеновские снимки за определённый период времени необходимо чтобы был один и тот же аппарат, одна и та же укладка,одинаковое фокусное расстояние.
И чтобы делал снимок тот же рентген - лаборант.
Также бывает что человек немного пошевелился во время съёмки и угол искревления совсем другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое возможно. Поэтому в идеале, для оценки динамики, исследование лучше проходить на одном аппарате.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, сколиоз заметно изменён, такое не могло произойти в реальности. Поэтому угол сколиоз должен оценить травматолога-ортопеда при осмотре и рентгеге, которому он доверяет, через полгода повторить обследование у того же врача и на том же аппарате
Принятый ответ
Никак не повлияет на диагностику,врач учтет все факторы.Но имейте ввиду что для исследования болей в позвоночнике нужно делать МРТ ,хотя бы тех отделов,где локализуется наиболее интенсивная боль.
Принятый ответ
Добрый день. Какое-то очень надуманное наблюдение, тем более что правый снимок на уровне поясничного отдела, можно сказать, не подлежит оценке в силу недоэкспонирования (там надет фартук?!). Аппарат вряд ли даст такое искажение, но может дать незначительное различие позы во время снимка, например из-за разного положения ног, или дефект фиксации плёнки в кассете, а также отличия в параметрах съёмки (положение объекта относительно кассеты / трубки)... И ещё углы изгибов позвоночника относительно стабильны, но снимки, сделанные рано утром и поздно вечером будут всё-таки немного отличаться из-за осевых нагрузок «копящихся» в течение дня - возможно дело в этом.