Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №492339

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ спермограммы. Возможно ли забеременеть самостоятельно или нужно пройти лечение.?И о чем говорит mar тест? Назначен препарат простокор и витамины группы в.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Как долго уже планируете беременность?
Клиент
Галина, планируем 5 месяц.

Клиент
Галина, прикрепила бланки спермограммы
Уролог, Андролог
МАР-тест должен быть отрицательным. На данный момент только ВРТ ( ЭКО, ИКСИ). Рекомендую пересдать спермограмму с МАР-тестом в другом месте, в другой лаборатории для исключения ошибки.
Клиент
Галина, сама спермограмма неплохая и подвижность сперматозойдов хорошая. Если мар тест 25-30 %, то назначается лечение?
Уролог, Андролог
Так как МАР-тест положителен, то лечение не назначается, это иммунологическое бесплодие. Пересдайте и если повторится результат, то проводят ЭКО или ИКСИ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Спермограмма отличная.MARтест положительный.Это говорит об иммунологическом бесплодии.Я бы вам рекомендовала ВРТ,так как на выяснении причины,пробное лечение уйдёт время и не факт,что эти мероприятия будут с успешным исходом.
Клиент
Луиза, добрый день. Что такое врт и как оно проходит, что для этого нужно?
Андролог, Уролог
Это ЭКО(ИКСИ).Какой возраст партнера и ваш?
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Страдает морфология и МАР-тест. Можно пробовать улучшить. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетите андролога
Клиент
Игорь, добрый день. Какими препаратами можно улучшить?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Сначала нужно видеть УЗИ