Из носового канала желто-зелёные выделения

Очень давно простывала и после этого постоянно выделения выходят из одного носового канала. Уже 1год такое. А сейчас иногда начала болеть область в районе брови/глазницы, глаз хочется закрыть, ноющая

Здравствуйте! Клинически очень похоже на вялотекущий синусит. Вы обращались к Лор-врачу на очный осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, ещё нет. Осматривал педиатор на дому. Сказал промывать Физраствором изотонический 0,9% 3раза в день, и капать полидекса спрей - 3раза в день.
Сообщил что воспалены аденоидная ткань. Слева в ухе жидкость.

Но лечение не помогло. Уже в течении 3-4дней утром часто болит область брови, глаз даже чуток слезится и хочется закрытым его держать. Когда нажимаю в одной точке брови , от нажатия больно

Дани, а какой возраст у пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, 24

Смотрите, однозначно, нужен очный осмотр Лор-врача и обследование- рентгенография околоносовых пазух или компьютерная томография околоносовых пазух, а так же необходимо осмотреть ухо, и обследоваться у сурдолога- аудиометрия и тимпанометрия, так как вероятно есть экссудативный средний отит. Средний отит может быть осложнением синусита, поэтому все вышеперечисленное важно для диагностики. Лечение будет назначено на основании обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста, сегодня сразу пошла сделала рентген? Фото прикрепила выше и протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, и ещё я кормящая мама, малышу 9мес... возможно ли лечение, без прерывания грудного вскармливания?

Посмотрела. Смотрите, по рентенографии у Вас правосторонний гайморит и правосторонний фронтит. Плюс, есть экссудативный средний отит. Не волнуйтесь, лечение возможно не прерывая грудное вскармливание.
Я бы однозначно рекомендовала антибактериальную терапию, и лучше, цефалоспорины, например Супракс по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней (этот антибиотик можно при ГВ), Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, на ночь антигистаминные, например, супрастин по 1 таб дня на 3 (уменьшить отёк в полости носа), в нос сосудосуживающие капли, например, снуп или любые другие, какие есть, 3 раза в день в течение 5-7 дней, промывать нос долфином или любым другим солевым раствором (но промывать очень аккуратно!), В ухо покапайте капли Данцил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. Если будет ухудшение состояния- срочно к Лор-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, в ухо капать, а в какое именно?)

Вы писали, что "слева в ухе жидкость", значит в левое ухо.
Ухо заложено? Беспокоит как-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Татьяна, не заложено, но уже давно замечаю, что оно мёрзнет ? Вот часто мёрзнет, но я все не обращала внимание... это проявление отита?

Принятый ответ

Если мёрзнет, то конечно, это не проявления отита. Если Вас ничего не беспокоит, я имею ввиду боль и заложенность, то ничего не капайте!

Здравсивуйте!
Делали ли Вы рентген ( КТ) придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Здравствуйте! Ещё нет...

Надо делать обязательно- у Вас клиника синусита или гайморита. Тут уже одними каплями не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста, сегодня сразу пошла сделала рентген? Фото прикрепила выше и протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Елена, и ещё я кормящая мама, малышу 9мес... возможно ли лечение, без прерывания грудного вскармливания?

Посмотрела. Видег гемисинусит- воспаление пазух справа.
Нужна чисиемная антибактериальная терапия
Например амоксиклав 1000 × 2 р в день 7 дней
Он разрешен при ГВ

Здравствуйте! У вас проявление воспаления носослезного канала( сообщает носовую полость и слезной канал) скорее всего на фоне воспаление в пазухах носа. Вам необходимо сделать КТ пазух носа и посмотреть проходимость носослезного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, посмотрите пожалуйста, сегодня сразу пошла сделала рентген, Фото прикрепила выше и протокол исследования.

Да, у вас гемисинусит ( воспаление всех пазух справа), нужная системная антибиотикотерапия. Проблемных верхних зубов справа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, зубы никогда в этой области не беспокоили :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, я кормящая мама, малышу 9мес.... скорее всего лечение антибиотиками нельзя сейчас?

Понимаю, но у вашем случае без него не обойтись , так как уже есть боли в лобной области и глазе, это уже там или гной, или из-за большого отёка, могут быть осложнение ( при грудном вскармливание можно 3 групи антибиотиков, я советую супракс 400 мг*1р/д 5-7 дней( принимайте из перед грудном вскармливанием) в грудное молоко попадает 1-2 %антибиотика и он не токсичен для ребёнка. Если боль будет усиливаться , или будет отёк щеки или глаза - вам показана гайморопункция.

Плюс местно в нос капайте сейчас сосудосуживающие капли снуп например по 2кр.*3 р/д 5 дней, через 5 мин промывайте изотоническим солевым раствором аквамарис например. Внутрь принимайте ибупрофен 200 мг*2р/д 3 дня с противовоспалительной целью и обезболивающей ( можно при грудном вскармливание). Синупрет можно ( но он не имеет доказательной бази).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

Ольга, а нурофен детский жидкий это же и есть ибупрофен? Он в данный момент есть в аптечке? его можно принять?

Принятый ответ

Да, только доза должна быть 200 мг, получаеться 15 мл.

Добрый день.
Если ранее не обследовались, нужно сделать КТ пазух носа . Причиной может быть хронический синусит, наличие кист и др.
Кроме того взять посев из носа на флору с чувствительностью к антибиотикаи, причём из той половины носа, что больше беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дани
Клиент

По описанию у вас правосторонний гемисинусит за счёт отека пазух справа. Но на мой взгляд в правой в/ч пазухе не исключено наличие экссудата (гноя).
Вам рекомендован прием системных антибиотиков, например Аугментин (Амоксиклав) по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
К сожалению, грудное вскармливании нужно прервать во избежание проявлений побочных эффектов у малыша.
В нос рекомендую ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую половину носа 4 р/день 7 дней, через 15 минут промыть нос солевыми растворами (например, в спрее) 4 р/день.
Респеро-миртол внутрь по 300 мг 3 р/день 7 дней за 30 минут до еды, запивая 1/2-1стаканом воды