Консультация инфекциониста /

Можно ли делать вакцинацию от covid-19 при наличии антител igM и igg? — вопрос №493860

Добрый день, уважаемые медработники. Вопрос такой - мне для того чтобы прилететь на работу без прохождения карантина необходимо наличие антител. Сдал тест 29.04.21 который показал igM-11.95 и igG-4,42, думал что есть антитела, медработники компании сказали что необходим карантин 14 дней или ставить вакцину. Covid-19 я уже болел в легкой форме. 28.12.20 был положительный ПЦР. 5.01.21 ПЦР уже отрицательный. Сейчас есть сомнения. Стоит ли ставить вакцину? Почему мне необходим карантин, при наличии антител? Болею ли я сейчас covid-19 и являюсь ли переносчиком? Сейчас чувствую себя хорошо, признаков заболевания не ощущаю. Когда болел из признаков первый день была небольшая температура и полмесяца с момента заболевания отсутствовали запах и вкус.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по антитела вы находитесь на стадии выздоровления
Заразность определяется мазком ПЦР, если он отрицательный, то не заразны
Рекомендую его пересдать, так как не исключено повторное заражение

Вакцину ставить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, если я поставлю вакцину, возможны негативные последствия с данным уровнем антител? И какую вакцину лучше ставить Спутник или эпивак?

Терапевт, Кардиолог
Особых негативных последствий не будет, возможно симптомы ковида
Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, просто когда есть антитела, то нужды в ней нет

Если у вас нет хронических заболеваний, то можно ставить Спутник
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. То есть никакого вреда организму от прививки не будет, если сделать ее, имея положительные антитела. Вы, сейчас, скорее всего не болеете и не заразны(точно можно сказать только сделав ПЦР мазка), в антитела М просто ещё не снизились после болезни. При ковиде они долго снижаются, несколько месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать пцр тест для оценки заразности
По антителам иммунный ответ есть, антитела G выработались, антитела м будут постепенно снижаться.
При отрицательном мазке Вы не заразны и не должны соблюдать условия карантина
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
При отрицательном пцр, вы не заразны и не обязаны соблюдать режим самоизоляции.
По антителам, формируется иммунитет, который будет защищать Вас от повторного заражения.
Противопоказанием к вакцинации наличие антител не является.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По пцр вы не заразны и не нуждаетесь в карантине!
По антителам - формируется иммунитет, антитела будут ещё нарастать. Нужды в вакцинации на данный момент нет, повторно сдать антитела через 3-4 месяца
Клиент
Анна, то есть с данным уровнем антител нет необходимости проходить карантин при заезде на работу?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет! Карантин и антитела вообще не связаны друг с другом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Спокойно можно делать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, уже 4 месяца прошло с момента выздоровления, прививку делать можно, Ig M могут цыркулировать около 6 мнсяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть антитела к Вирусу, вакцинироваться не надо.Сейчас вы не заразны, если анализ методом ПЦР отрицательный.