Консультация covid-19 /

Почему держаться антитела IgM полгода? — вопрос №494473

Добрый день. В ноября 2020 г. переболела ковид, ПЦР был положительный. Когда выздоровела, сдала кровь на антитела-lgM 2.96 ед/мл, lgG 351.36 (норма до 2ед/мл и до 10 соответственно). Сейчас хотела сделать прививку, и пошла сдала анализ, чтобы посмотреть ушли ли антитела и пришел анализ-lgM 2.78 ед/мл, lgG 83.58 - написали, что M - отклонение.Что это значит? Почему показатель М отклонение от нормы до сих пор? Можно ли делать прививку сейчас? При каких показателях рекомендуется делать прививку? Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас пока есть долговременный иммунитет. Вакцинация не нужна как минимум 6 месяцев, делается при уровне антител менее 4. Антитела М это следы, кусочки инактивированного вируса. По наблюдениям они медленно выводятся из организма, особенно если есть хронические заболевания.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!